«А ВЕЛЕНО НАС ОТ ГДОВСКИХ ВОЕВОД ОБЕРЕГАТЬ»

Из истории воеводского кормления в XVII в.

Публикуемые документы 1687 г. хранятся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) в составе фонда № 120, имеющего название «Собрание А. Ф. Бычкова». Фонд объединяет разновременные документы XVII в. из архива Псковской съезжей (приказной) избы и приказной палаты и представляет собой три тома, в которые большинство документов помещено отдельными листами расклеенных столбцов. В таком виде собрание поступило от академика Афанасия Федоровича Бычкова (1818-1899), известного археографа, палеографа, историка, бывшего с 1848 г. заведующим Рукописным отделением, а с 1882 г. — директором Императорской публичной библиотеки.

Публикуемые документы позволяют восстановить картину кормления воевод в одном из псковских пригородов, в г. Гдове. Наиболее полно она раскрывается в челобитной гдовлян. Из нее вытекает, что содержание воевод было традиционной обязанностью гдовских посадских людей, Они варили воеводе пиво и курили вино, обеспечивали его «столовыми запасами», снабжали воеводский двор дровами, лучиной и свечами, пахали огороды, высаживали овощи, чинили хозяйственные постройки и домашнюю утварь, покупали посуду, тратились «на всякие мелкие расходы», т. е. делали все то, что описали в расходных книгах выборные представители населения в других городах 1. Обнаруживаются и такие повинности в пользу воевод: гдовляне пахали «пашню», т, е. поле под хлеб, и делали какие-то «изделия», под которыми подразумевалась, скорее всего, продукция ремесленного производства.

Царская жалованная грамота гдовлянам от 7 мая 1683 г., выданная в связи с большим пожаром, из-за которого они утратили, видимо, способность содержать воеводу, освободила их от этой тяжкой обязанности. Но избавление от воеводского кормления оказалось весьма кратковременным. Уже 4 октября 1687 г. гдовские жители обратились в Псковскую приказную палату с жалобой на воеводу Г. С. Елагина, который требовал от них «всякую посуду, дрова и лучину, и во всякие мелкие расходы».

Псковский воевода стольник П. А. Головин и дьяк М. И. Гробов в отписке от 8 октября приказали Елагину «со гдовлян посадских людей ничего не имать». Отнюдь не обескураженный этим требованием, Елагин сообщил 18 октября в Псков, что не имеет средств на покупку дров и лучины и поэтому «помирает холодною и голодною смертью». Данный аргумент показался Головину и дьяку весьма убедительным, и в отписке от 21 октября они дали Елагину разрешение на взимание с посадского мира от Гдова не только дров и лучины, но и всего, «бес чего быть не мочно, нужные самые статьи».

Очевидная расплывчатость формулировки открывала гдовскому воеводе весьма широкие возможности, поскольку определял степень важности и жизненную необходимость «кормов» он сам.

Публикуемые документы важны для понимания такого явления, как воеводское кормление в XVII в. в целом. Они вскрывают подлинное отношение к проблеме кормления государственных органов власти всех уровней. [196]

В этих документах все выглядит парадоксальным. Посадские люди Гдова обращаются к царю с просьбой освободить их от заведомо незаконного воеводского кормления. Новгородский приказ от имени царя официально освобождает гдовлян от воеводского кормления, неоднократно запрещенного самим правительством 2. В Пскове воевода и дьяк, лично ответственные за соблюдение царской жалованной грамоты, нарушают ее, не страшась наказания. От царского имени, но без запроса в приказ, своей властью, они восстанавливают в Гдове воеводское кормление. Гдовский воевода добивается от посадских людей «кормов», невзирая на царскую грамоту, а, встретив сопротивление гдовлян, получает их официальным путем: его кормление получило юридическое обоснование, ибо было разрешено государственным органом власти.

Объяснение этим фактам напрашивается одно. Известные по источникам XVII в. запрещения воеводских «кормов» отражали, видимо, частные моменты социальной политики и имели всем понятный демагогический характер. В действительности же все властные органы государства содействовали сохранению воеводского кормления как необходимого способа содержания местных администраторов.

Публикацию подготовил кандидат филологических наук Г. П. ЕНИН.


№ 1

1687 г., октября 4. Челобитная посадских людей г. Гдова в Псковскую приказную палату на гдовского воеводу Г. С. Елагина 3

Великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичю 4, Петру Алексеевичю 5 и великой государыне благоверной царевне и великой княжне Софии Алексеевне 6, всеа Великия, и Малыя, и Белыя России самодержцем, бьют челом сироты ваши, бедные и погорелые гдовляне посацкие людишка, соцкой Федька Иванов с товарыщи.

В прошлом во 191 году 7 дана нам, сиротам вашим, ваша, великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, всеа Великия, и Малыя, и Белыя России самодержцев, с прочетом грамота. А велено нас, бедных и погорелых сирот, ото гдовских воевод оберегать во Пскове бояром и воеводам, изделий никаких делать и в поварни пивовар и винокуров, и дров, и лучины, и свеч с нас, бедных и погорелых людишок, имать и столовых всяких запасов, и пашни и огородов пахать, и овощей садить нам, бедным сиротам, на них, воевод,не велено. А воеводского двора поделку велено делать тем же людям, которые преж сего делали, невеликое, бес чего быть невозможно, а больших поделок без указу делать не велено, чтоб от воевод нам, бедным сиротам, погорелым мирским людишкам, в том убытков не было.

А ныне воевода Григорий Степанович Елагин правят на нас, бедных, своими прихотьми всякую посуду, дрова и лучину, и во всякие мелкие расходы. А нам, бедным погорелым сиротам, от таких ево болших налогов прожить нельзя.

И та ваша, великих государей, жалованная грамота с прочетом ис приказные полаты отдана с роспискою нам, сиротам гдовляном посацким людишкам, а список в приказной полате.

Милосердые великие государи цари и великие князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич и великая государыня благоверная царевна и великая княжна София Алексеевна, всеа Великия, и Малыя, и Белыя [197] России самодержцы! Пожалуйте нас, бедных, погорелых сирот своих, великие государи, против своего государского указу и грамоты [В рукописи: «грамоте».] с ним, воеводою Григорьем Степоновичем Елагиным, свой государской указ учинить и против сего нашего челобитья во Гдов послать отписку. Великие государи! Смилуйтеся, пожалуйте!

ОР РНБ. Ф. 120. Собрание А. Ф. Бычкова. Т. 3. Л. 424.

№ 2

1687 г. октября после 4 до 8. Докладная выписка Псковской приказной палаты (отрывок)

И против сего челобитья гдовлен, посадцких людей, сотцкого Федьки Иванова с товарыщи выписано.

В прошлом во 191 году мая в 7 день в грамоте великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, всеа Великия, и Малыя, и Белыя России самодержцев из Новгородцкого приказу за приписью дьяка Прокофья Возницына, какова им дана с прочетом во Псков к боярину и воеводе к Борису Петровичу Шереметеву [На обороте помета: «196-го октября в 4 день. Выписать».] да к дьяку Никифору Кудрявцову, написано.

Велено гдовлян посадцких людей оберегать и изделий никаких на воевод делать и на двор дров и лучины, и свеч, и столовых всяких в запасов имать, и пашни и огороды похать, и овощей садить им, посадцким людем, на них, воевод, не велено. А воеводцкого двора поделку велено делать тем же людем, которые наперед сего делали, невеликое, бес чего быть невозможно. А больших поделок бес государского указу делать не велено, чтоб от них, воевод, мирским людем в том продаж и убытков больших не было.

И ныне в челобитье гдовлян посадцких людей […]

ОР РНБ. Ф. 120. Собрание А. Ф. Бычкова. Т. 3. Л. 425.

№ 3

1687 г. октября 8. Отписка (отпуск) псковского воеводы стольника П. А. Головина 9 и дьяка Мины Ивановича Гробова 10 в Гдов воеводе Г. С. Елагину

Господину Григорию Степановичю Петр Головин, Мина Гробов челом бьют.

В прошлом во 191 году мая в 7 день в грамоте великих государей из Новгородцкого приказу за приписью дьяка Прокофья Возницына по челобитью гдовлян посадцких людей, какова им дана с прочетом во Псков, писано.

Велено гдовлян посадцких людей оберегать, изделий никаких на воевод делать и на двор дров и лучины, и свеч, и столовых всяких запасов имать, и пашни и огородов похать, и овощей садить им, посадцким людем, на них, воевод, не велено. А воеводцкого двора поделук велено делать тем же людем, которые напред сего делали, невеликое, бес чего быть невозможно, а больших поделок без государсткого указу делать не велено, чтоб от них, воевод, мирским людем в том продаж и убытков болших не было. [198]

И в нынешнем во 196 году октября в 4 день били челом великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю и великой государыне благоверной царевне и великой княжне Софии Алексеевне, всеа Великия, и Малыя, и Белыя России самодержцем, а во Пскове в приказной полате нам, гдовляня посадцкие люди, сотцкой Федька Иванов с товарыщи, подали челобитную. А в челобитье их написано. Правеж де ты на них своими прихатми всякую посуду, дрова и лучину, и во всякие мелкие росходы сверх государской жалованной грамоты, какова им дана с прочетом, и им, погорелым посадцким людем, от таких твоих болших налог прожить нельзя, и чтоб великии государи пожаловали их, погорелых, велели им против своего, великих государей, указу и жалованной грамоты о том свой государской указ учинить и против сего челобитья их послать изо Пскова во Гдов к тебе отписку.

И тебе по указу великих государей, по грамоте, со гдовлян посадцких людей ничего не имать и изделий им на себя никаких делать не велеть, как о том написано великих государей [в] грамоте [На обороте помета: «Такова ж отписка послана во Гдов октября в 8 день с Терешкою Житкиным», и надписью: «Григорью Степановичю».].

ОР РНБ. Ф. 120. Собрание А. Ф. Бычкова. Т. 3. Л. 422.

№ 4

1687 г. октября 21. Отписка (отпуск) псковского воеводы стольника Петра Алексеевича Головина и дьяка Мины Ивановича Гробова в Гдов воеводе Григорию Степановичу Елагину.

Господину Григорию Степановичю Петр Головин, Мина Гробов челом бьют.

В нынешнем во 196 октября в 18 день писал ты к нам во Псков о дровах и о лучине, что тебе, будучи во Гдове, прожить невозможно, дров и лучины купить тебе не на что, и, будучи во Гдове, ты помираешь холодною и голодною смертью. А гдовляне посадцкие люди тебе тех припасов, бес чего тебе быть невозможно [Так в рукописи.]. И по той твоей отписке нам ведомо. И тебе по указу великих государей гдовляном посадцким людем на свой воеводцкой двор дрова и лучину и бес чего быть не мочно, нужные самые статьи, велеть давать, а пашни на себя пахать и изделий никаких делать, и больших запросов давать не велеть [Внизу помета: «Такова отписка послана во Гдов октября в 21 день».].

ОР РНБ. Ф. 120. Собрание А. Ф. Бычкова. Т. 3. Л. 429.


Комментарии

1. РГАДА. Ф. 137. Оп. 1. Устюг. Ед. хр. 206-а; Сольвычегодск. Ед. хр. 36-а.

2. См.: Законодательные акты Русского государства второй половины XVI – первой половины XVII в. Тексты. Л., 1986, № 98; ААЭ, Т. 3. СПб., 1836. № 115.

3. Елагин Григорий Степанович — воевода в Гдове в 1686 — 1687 гг.

4. Иван V Алексеевич (1666 — 1696) — в 1682 г. провозглашен царем вместе с младшим братом Петром I. До 1689 г. за них правила сестра Софья.

5. Петр I Великий (1672 — 1725) — царь с 1682 г. (правил самостоятельно с 1689 г.)

6. Софья Алексеевна (16571704) — царевна, правительница Русского государства в 1682 — 1689 гг.

7. Имеется в виду 1683 г. (7191 г. «от сотворения мира»).

8. Шереметев Борис Петрович (16521719) — боярин, воевода с 1681 г.; сподвижник Петра I.

9. Головин Петр Алексеевич — стольник, воевода в Пскове в 1687 — 1688 гг.

10. Гробов Мина Иванович — дьяк в Пскове в 1665 — 1676, 1683 — 1688 гг.

Текст воспроизведен по изданию: "А велено нас от гдовских воевод оберегать. Из истории воеводского кормления в XVII в. // Исторический архив, № 1. 1997

© текст - Енин Г. П. 1997
© сетевая версия - Тhietmar. 2009
© OCR - Коренев А. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический архив. 1997