Состояние города Ладоги в 1699 году.

(Выписка из Сметной описи Новугороду и Новогородским пригородам, составленной в Октябре 7207 (1699) года, по Указу Государя Царя и В. К. Петра Алексеевича. Подлинник принадлежит Графу Ф. А. Толстову). П. Б.

О городе Ладоге. 1

В Ладоге Воевода Федор Романов сын Камынин; Приказные Избы подъячих 2; Площадных Дьяков 5 человек; Ладожских конных козаков: первой станицы Атаман 1, рядовых козаков 47; другой станицы Атаман 1, Есаул 1, рядовых козаков 49, козачьих детей 23 человека; солдат 100 ч., солдатских детей 74 ч; пушкарей 6, пушкарский сын 1; посадских людей 83 человека; церковных причетников 6; ямских охотников и отставных с детьми 28 человек; ямских детей и бобылей 12 человек, [2] застенного монастыря бобылей 6 ч, и всего вт. городе Ладоге всяких чинов жителей 446 человек (мужеского пола).

Соборная церковь Священномученика Климента 2,

Егорьевская церковь,

Успенский девичий монастырь,

Егорьевский застенный монастырь,

Васильевский монастырь.

Город Каменный,

а в нем:

Башня Климентовская, круглая, высоты 7 сажень 2 аршина, поперег 9 сажень без четверти (аршина). Та башня от мокроты с верху до подошвы вся сыплется; кровли нет, и мосты все сгнили и обвалились. В той башне был проходной тайник в Земляной город, и тот тайник и нижний бой засыпался и проходу в тайник нет.

И от той башни прясло, стена каменная до проезжей каменной четвероугольной башни; мерою то прясло 18 сажень с полусаженью, поперег 2 сажени с 2 аршины; а вместо каменных зубцов на том прясле поставлены были деревянные, рубленые тарасы, и они огнили и развалились; и та стена от мокроты вся сыплется и валится врознь, и нижние бои камнем и землею засыпало и заросло.

Башня Проезжая, четвероугольная, мерою от подошвы в высоту 7 сажень 2 четверти (арш), поперег 8 сажень; и та башня с верху до подошвы от мокроты вся сыплется и валится врознь. [3]

Да в той Проезжей башне учинена в стороне полатка, где стоит зелейная и свинцовая казна. На той башне кровли нет; мосты все сгнили и провалились.

А от тое башни, с проходу с лица от ворот, поставлен был стоячий отводный острог и решетки. Все сгнило без остатку, и припору к городовым воротам нет.

Да у тое ж башни прясло, стена каменная до Стрелочной круглой каменной башни к реке Ладожке, мерою 29 сажень, в верх от подошвы 4 сажени с четвертью, поперег и с зубцами 2 сажени 2 аршина; и с того прясла обвалилось в реку Ладожку 13 сажень и с зубцами; а вместо зубцов пятом прясле поставлены были деревянные тарасы, и те сгнили. Та стена без кровли, вся сыплется в реку Ладожку; а то прясло с приходу от Немецкого Свейского рубежа.

Башня Стрелочная, круглая, каменная, высотою 6 1/2 сажень, поперег 9 сажень без четверти. Без кровли, от мокроты сыплется и валится врознь; мосты все огнили и проломались.

А от тое Стрелочной башни до Тайничной башни прясло каменное мерою 23 1/2 сажени; высота 5 1/2 сажень, поперег пол 2 сажени; и то прясло обвалилось в реку Волхов и в город; стоит без кровли; верхний бой засыпался каменьем и землею, и заросло травою; и то полое место зарублено было Тарасами, и они сгнили и обвалились в реку Волхов.

Башня Тайничная, круглая, каменная, стоит над рекою Волховом; мерою поперег б сажень. Та башня в прошлом 180 (1672) году по нижний свод [4] разобрана для того, что начала валиться в реку Волхов; а то полое место зарублено деревянною стеною; а та стена в высоту 5 1/2 сажень, и осталой нижний свод той башни сыплется и валится в реку Волхов.

Да в той же башне колодязь; вода была проведена из реки Волхова; колодязь тот землею и камнем засыпало и заросло, и в нужное время будет в городе водою скудно; а под ту башню и колодезю выкладена было по обе стороны стена каменная; и она тоже обвалилась, и окна камнем и землею засыпало и заросло, и подошва ста, тое башни отсела и валится в реку Волхов.

От тое же Тайничные башни до Роскатной каменной башни к реке Волхову прясло городовые стены 38 1/2 сажень; а на том прясле бывала каменная стена, и она вся обвалилась в реку Волхов; и вместо той каменой стены поставлена деревянная, рубленая стена; и она вся сгнила и обвалилась.

Башня Роскатная, каменная, круглая, над рекою Волховом, высотою 6 сажень, поперег 8 сажень без полуаршина. Сыплется и валится от мокроты врознь.

От тое башни, промеж городов: Каменного и Деревянного и Климентовской каменной башни, земленой вал; и по тому валу бывала каменная стена; а ныне стоят деревянные рубленые тарасы, и те тарасы все сгнили и розвалились; а в длину то прясло 19 1/2 сажень.

А тот Каменный город, башни и прясла все стоят без кровли и без починки многие годы; и на [5] башнях кровлей и в башнях мостов нет; от дождя и снега все сгнило без остатку и провалилось; и наряд пушки стоят в башенных окнах с великою нуждою.

В том же городе Приказная Изба.

В Каменном же городе, под четвероугольною каменною башнею, проезжие только одни ворота; а глухих Каменных башень в том каменном городе четыре и с Тайничною башнею, что по нижний свод разобрана.

И всего в Каменном городе глухих башень и с Проезжей башней 5 башень; а мерою те башни поперег 39 сажень с четвертью.

Меж тех каменных башень 3 прясла каменной стены, мерою прясла в длину 71 сажень.

Да прясло к реке Волхову, что была каменная городовая стена.

Промеж городов: Каменного и Деревянного — земленой вал, и по мере тот вал и прясло — обоего 58 сажень.

И всего того города Каменного стены и с башнями по мере — 168 сажень с четвертью.

Город Деревянный.

От Климентовской проходной каменной башни до проезжей деревянной башни прясла городовые деревянные стены, по земленому валу, мерою 13 сажень, вверх 1 1/2 сажени, поперег сажень с аршином; и [6] те прясла в прошлом 194 (1686) году починены и покрыты.

Башня Воротная, круглая, деревянная, высотою пол 4 сажени, поперег 3 сажени с аршином. Все сгнило, и проезжие ворота не запираются.

У тех же проезжих ворот с приходу поставлен был острог стоячий деревянной, и у того острога была решетка запорная; все сгнило и розвалилось, и к башенным воротам припору никакого нет.

От той Проезжей, деревянной башни по Наугольной, круглой деревянной же башни, по земленому валу, и прясло деревянная стена с отводными быки, мерою в длину 76 1/2 сажень, в вышину то прясло и быки 1 1/2 сажени, поперег сажень с аршином; и то прясло во 194 (1686) году починено не все.

Башня Наугольная, круглая, деревянная у пруда, поперег 2 сажени, вверх 4 сажени; и та башня подгнила и шатнулась за год, и валится врознь; и стены городовые прясла от тое башни отсело и валилось врознь; и то место стоит поло; а то прясло от Немецкого Свейского рубежа; и у тое башни в городе пруд; и с того пруда преж сего пропущена была вода за город, в ров, трубами; и те трубы огнили и заросли, и вода стоит в городе; а пруд травою зарос и засорился.

И от тое башни до Наугольной, круглой, деревянной башни к Никольской слободе, городовые стены и с быками мерою в длину 59 сажень, в вышину прясло и быки по 1 1/2 сажени без четверти, поперег сажень с аршином. [7]

Башня Круглая у деревянная, к реке Волхову, вышина 4 сажени без четверти, поперег сажень с аршином.

И от тое башни до Роскатной, каменной башни, по земленому валу, городовые деревянные стены подле реки Волхова 75 1/2 сажень, в вышину стена 2 сажени с аршином, поперег сажень с аршином.

В Деревянном же городе тайиик к реке Волхову, а в том тайнике колодязь; вода была приведена из реки Волхова трубою; и та труба и в колодязе обруб и мост над колодязем и тарасы около тайника и в тайнике все отпило без остатку; и в нужное время в городе водою будет скудно.

И на том Деревянном городе кровли, и по городу и в башнях мостов нет; и от мокроты все сгнило и валится врознь.

Да около Деревянного города ров, и та ров осыпалась и заросла травою.

И всего в Деревянном городе деревянных круглых и глухих 2 башни, а третья Проезжая, круглая ж воротная; а все те 3 башни по мере поперег 9 сажень, да Деревянного города деревянные стены и с быками по мере 222 сажени.

И всего Деревянного города башень и городовые стены и с быками по мере 231 сажень.


Комментарии

1. Это место, стали называть Старою Ладогою после того, как в 1704 году тамошнее купечество переведено за 12 верст ниже по Волхову, в другой вновь основанный город Ладогу.

2. В 1153 году Новогородский Архиепископ Нифонт, посетив Ладогу, заложил там каменную церковь во имя Св. Климента. (Новогород. лет. Синод, стр. 29, и Академ. стр. 398).

Текст воспроизведен по изданию: Состояние города Ладоги в 1699 году // Журнал министерства внутренних дел, № 7. 1838

© текст - Бутков П. Г. 1838
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1838