Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Сибирский летописец. Летопись конца XVII и начала XVIII столетий, веденная в Тобольске. С предисловием Е. В. Кузнецова. Тобольск. 1892.

Вот и еще одна брошюра, изданная Е. В. Кузнецовым, и изданная совершенно напрасно. Дело в том, что этот «Сибирский летописец» был уже раз напечатан в «Северном Архиве» за 1826 год. Положим, тогда на него не обратили никакого внимания, но за последнее время он, очевидно, был замечен людьми, работающими над изучением Сибири: по крайней мере, про него говорит А. Н. Пыпин в своих статьях по сибирской историографии и в IV-м томе «Истории русской этнографии». [846] Следовательно, переиздавать летописец, с целью напомнить о его существовании, было не к чему. С другой стороны, г. Кузнецов не дает и более тщательного издания, чем «Северный Архив», да оно и понятно: г. Кузнецов самой рукописи летописца не видал, а просто перепечатывает буква в букву текст, данный в 1826 году; это видно из того, что места, не разобранные тогда Берхом, пропущены и обозначены точками и в настоящем издании. Думали мы найти оправдание появлению брошюры г. Кузнецова в хорошем предисловии к летописцу, но и тут обманулись; предисловие не дает хорошего исследования о происхождении, составе, источниках и значении издаваемого памятника, так как повторять на веру ни на чем не основанные фразы Берха не значит правильно оценить достоинства летописца. Да, наконец, помимо всех предыдущих соображений, самый памятник вовсе не на столько важен, чтобы его стоило издавать два раза: это просто перечень тобольских главных чиновников за период 1590-1715 гг., сопровождаемый иногда мелкими заметками о подобных же фактах в соседних городах, да рассказами про городские пожары. Все эти сведения отчасти есть в других уже известных источниках, отчасти же имеют самое ничтожное научное значение. Единственное исключение представляет факт, сообщенный под 1677 г.: в этом году произошел пожар, во время которого «на соборной колокольне большой колокол... и колокол литейной... и колокол благовестной... и колокол часобитной Углицкой, все раздалось и растопилось без остатку» (стр. 25).

С. А-в.

Текст воспроизведен по изданию: Сибирский летописец. Летопись конца XVII и начала XVIII столетий, веденная в Тобольске // Исторический вестник, № 12. 1892

© текст - А-в С. 1892
© сетевая версия - Strori. 2020
© OCR - Strori. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1892