Сведения о Рождество-Богородицкой церкви.

В Саратове сохранились любопытные известия о церкви Рождества Пресвятыя Богородицы. Из дел Астраханской духовной консистории видно, что прежде 1697 года была в г. Саратове деревянная церковь во имя Смоленской Божией Матери, сгоревшая во время пожара в 1696 году, с двумя приделами во имя св. Апостол Петра и Павла и Николая Чудотворца. Спустя год после пожара сего, прихожане просили Преосвященнейшего Сампсона 1, Митрополита [275] Астраханского и Терского, дозволить им построить новую церковь во имя Рождества Пресвятые Богородицы. Этот храм начат строением в 1697 году, при Всероссийском Патриархе Адриане, Саратовским дворянином Афан. Феод. Фофановым, и доведен им только до окошек. Потом работы были остановлены, и довольно на долгое время. В последствии Саратовский купец Вас. Лавр. Портнов, возбужденный ревностию к богоугодному делу, начал собственным иждивением сию церковь достроивать, и с Божиею помощию кончил, но без колокольни. Иконостас был в ней Греческого писания. На первый случай приличную утварь и ризницу сделал Саратовский купец Ив. Афан. Лежнев. Чрез несколько лет, на свой счет построил колокольню Саратовский купец Макс. Козм. Нечаев. При котором архипастыре церковь эта освящена — документов не отыскано; все они погибли во время бывших в Саратове пожаров.

(Дальнейшее повествование опущено, как выходящее за рамки сайта - Thietmar. 2019)


Комментарии

1. Копия с челобитной прихожан: «Государю Преосвященному Сампсону, Митрополиту Астраханскому и Терскому, бьют челом холопии и сироты, Великого Государя Саратовские стрельцы и посадские люди: Ивашка Дружинин, Спирька Кирилов, Ивашка Серебряков, Спирька Сетков и все прихожане. В прошлом 7204 (1696) году, учинилось на Саратове пожарное разорение; и в то, Государь, число сгорела у нас холопей и сирот Великого Государя, в приходе, церковь во имя Смоленские Богородицы, с двумя приделы во имя Первоверховных Святых Апостолов Петра и Павла да Николы Чудотворца. И по сие, Государь, число в приходе у нас на том погорелом месте церковь не построена. Милостивый великий Господин Преосвященный Сампсон, Митрополит Астраханский и Терский: пожалуй нас холопей и сирот Великого Государя: вели на том месте церковь во имя Смоленские Богородицы с приделами заложить, и о том вели, Государь, послать на Саратов свой архиерейской указ. Вели, Государь! смилуйся и пожалуй».

Текст воспроизведен по изданию: Сведения о Рождество-Богородицкой церкви // Журнал министерства внутренних дел, № 2. 1841

© текст - ??. 1841
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1841