Род Рахмановых.

(Копия с росписи сделана по просьбе, поданной 22 февраля 1787 г., от генерал-майора Николая Михайловича Рахманова)

По выезде ис Полши к великому князю Семиону Калужскому Дмитрей Рохманов от него сын Данила от Данилы сын Федор от Федора дети Семион прозвище Ширяй другой Булгак бездетен от Семиона а прозвище от Ширяя детей пять сынов Лазарь бездетен убит от полских людей под Калугою Прокофей бездетен убит от полских людей под Москвою на Ходынке Борис Ананья прозвище Замятня Викула убит под Смоленским от полских людей от Бориса детей Анисим служил по московскому списку Мокей служит по московскому списку от Анисима сын Самойла служит в стряпчих от Мокея детей Андрей Семион Яков от Самойла детей Григорей от Ананьи прозвище от Замятни дети Григорей Трофим служат по московскому списку от Григорья дети Григорей Василей от Трофима сын Микита а под сею росписью з жалованных грамот списки.

На обороте поколенной росписи в рукоприкладстве пишут тако:

К сей родовой росписи Мокей Рахманов руку приложил, к сей родовой росписи Самойла Рахманов руку приложил, к сей родовой росписи Григорей Рахманов руку приложил, к сей родовой росписи Трофим Рахманов руку приложил.

Помета такова: 196 маия в 7 день подал Макей Рахманов а подлинныя писма с списками справит и отдат с роспискою.

Под росписью значат з грамот списки.

1. 7120го июля 22го о даче Борису Ширяеву сну Рахманову в Мещовском уезде в селе Серебряном Антонова поместья Головина пятдесят чети.

2. 7127го марта 2го о пожаловании Замятне Семеновича Рохманова за его службу с помесного ево окладу из его поместья в Ярославецком уезде Малого в Суходровской волости в деревне Салтанове на речке на Осоке в вотчину.

3. 7134го году декабря 27го числа о пожаловании Микулу Семеновича Рохманова за ево службу с помесного ево окладу из ево поместья в Ярославецком уезде Малого в Суходровской волости жеребьем деревни Детчиной в вотчину со всеми угодьи.

Но как с тех списков грамот не требуется то со оных и несписано.

Судя по отметке, копия с росписи сделана 17 марта 1787 года.

РГАДА, ф. 388, оп. 1, ед. хр. 851, Л. 101-102.

Текст воспроизведен архивному документу.

© текст - Шабаев Л. 2011
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001