В лето 6879го году в дни великого кнзя Московского Дмитрея Ивановича Донского в Резанское княжение великого кнзя Олга Ивановича Резанского выехал из Болшие Орды на Резань муж честен именем Солохмир Мирославович и великий кнзь Олг Иванович Резанский приняв ево с честию крстил в православную хрстьянскую веру а во крещении дано имя ему Иоан и уведая ево Солохмира он кнзь великий по выезду мужна чтна дал за него сестру свою родную великую кнжну Настасию Ивановну да ему ж дал в удел ис своего кнжения вотчины Веневу, Растовец, Веркош, Михайлово поле, Верх дерев Беспуцкой стан и писал он великий кнзь Олг Резанский ево Ивана Солохмира в своих жалованных грамотах зятем своим. У Ивана Солохмира сн Григорей, а у Григорья Ивановича дети Григорей же да Иван Кончей да Михайло Обумаило да Костянтин Дивной все были у великого кнзя в боярех. А у Ивана Григорьевича Кончея внука Солохмирова вотчина была Михайлово поле да Беспуцкой стан и от него Ивана Кончея повелись Опраксины Кончеевы и Кончеевы пересеклись в цртво цря и великого кнзя Феодора Ивановича всеа Росии и роду их никого нет, а брат Ивана Григорьевича Кончея Григорей Григорьевич сидел на вотчине своей на Верхдереве и по вотчине стал слыть Вердеревской и от него Григорья повелись Вердеревского а роду своему подлинную роспись подадут сами а Иванова отца Кончея Григорья Ивановича Солохмирова сна великого кнзь Иван Федорович Резанской внук великого кнзя Олга писал в жалованных грамотах дадею своим и таковы жалованные вотчинные грамоты на Резани в Солоченском мнтре и нне в целости и по тем грамотам теми вотчинами владеют того же солоченского мнтря архимандрит з братьею и с тех грамот Солоченского мнтря власти дали нам за своими руками списки и те списки подадут в розряд сродники наши Иван Иванов сн Вердеревской с племянники а будет с тех грамот списки которые нам даны из солоченского мнтря сродники нши Иван Вердеревской с племянники утеряли и своею росписью не подадут и чтоб указали великие гдри и с солоченского мнтря для свидетелства взять подлинныя грамоты.

У Ивана Григорьевича у Кончея у внука Солохмирова дети первой сн Андрей прозвище Опракса жил на вотчине своей на Резани.

У Андрея Ивановича у Опраксы дети первой сн Матвей, другой Андрей жили на вотчинах же своих на Резани.

А у Матвея Андреевича Опраксина дети первой сн Ерофей прозвище Ярец приехал с Резани к Москве служить великому кнзю Ивану Васильевичю Московскому и вместо резанских вотчин даны ему вотчины болшие в Муроме да в Володимере в Заколве и в Стародубе село Озябликова з дрвнями да село Боровичи з дрвнями да село Матвеево з дрвнями да село Лютиково и при великом кнзе Василье Ивановиче Московском и всеа Росии в 7010м году он же Ярец пожалован был в кормление болшою волостью Отъезжим и Бибиковым и грамота жалованная на ту волость великого кнзя Василья Ивановича всеа Росии ему Ерофею прозвище Ярцу Матвеевичю Опраксину дана за ево великого кнзя рукою и за красною вислою печатью и та подлинная грамота и нне есть.

А у Матвея ж Андреевича Опраксина и внука Ивана Григорьевича Кончея другой сн Прокофей третей Иван прозвище Темной и Прокофей Матвеевич Опраксин при великом кнзе Василье Ивановиче Московском в 7017м году пожалован был сиделым жалованьем городом Гороховцом в кормление и жалованная грамота на Гороховец великого кнзя Василья Ивановича ему Прокофью Матвеевичю дана и та жалованная подлинная грамота и нне есть за ево великого кнзя рукою и за красною вислою печатью да он же Прокофей Матвеевич Опраксин при великом кнзе Василье Ивановиче всеа Росии в 7025м году пожалован был в кормление Обнорою и грамота жалованная великого кнзя Василья Ивановича на ту волость ему дана за ево ж великого кнзя рукою и за красною вислою печатью и та подлинная грамота и нне есть.

А третей сн Матвея Андреевича Иван Матвеевич прозвище Темной при великом кнзе Василье Ивановиче всеа Росии пожалован был в кормление Сямою и грамота ему жалованная на ту волость дано за ево великого кнзя Василья Ивановича рукою и за красною вислою печатью и та подлинная жалованная грамота и нне есть.

А что им же даны вместо резанских вотчин в Муроме и в Володимере и в Стародубе вотчины ж и жалованные грамоты великого кнзя Василья Ивановича всеа Росии и цря и великого кнзя Ивана Васильевича и старые на те вотчины выписи писцов Дмитрея Андреевича Бутурлина с товарыщи и нне есть.

А у Андрея Андреевича Опраксина у другова внука Ивана Григорьевича Кончея дети Меншой да Иван служили по Резани и в 7045м году по дворовой кнге в розряде написаны з бояры и служилыми кнзи и с лутчими дворяны и писались двемя прозваниями Опраксина Вердеревского а хто от них повелись роду их Опраксиных Вердеревских и они подлинную роспись подадут сами.

А у Ерофея Матвеевича Опраксина что прозвище Ярец сн Никита.

А у Микиты Ярцовича дети Петр, Конон, Никита бездетен, Ондреян и во 140м и во 141м и во 142м годех Петр Никитич Опраксин был на Осе воеводою и грамоты о том есть и скончался от ран, а Ондреян Никитич Опраксин во 153м на Отемаре был полковым воеводою и грамоты о том есть.

А у Петра Никитича один сн Василей Петрович и во 143м году Василей Петрович Опраксин послан на ГРемячей воеводою на Деево место Ржевского и был на Гремячем воеводою во 144м и во 145м годех, да он же Василей Петрович во 151м и во 152м и во 153м годех был на Короче полковым и осадным воеводою и воеводской наказ и грамоты гдрвы как велено ему Василью Петровичю с ратными людми для татарские воины итти в Бел город, а переменил ево на Короче Иван Андреевич Милославской, да он же Василей Петрович во 154м году был на Самаре воеводою, переменил кнзь Василья Горчакова, да он же Василей Петрович во 157м году послан с Москвы с ратными людми воеводою подо Псков в сход к боярину и воеводе ко кнзю Иван Никитичю Хаванскому как подо Псковым были изменники, и наказ и грамоты о том есть.

Да он же Василей Петрович был в Севску воеводою во 159м году.

А у Василья Петровича один сн Матвей Васильевич убит от калмыков да от башкирцов на степи в 7176м году как ехал из Астрахани меж Саратова и Пензы и с ним побиты многие гдрские люди блиско реки Медведицы.

А у Конона Никитича один был сн Корнило, служил при гдре цре и великом кнзе Михаиле Феодоровиче у мтри ево Марфы Ивановны в околничих и умер бездетен.

У Ондреяна Никитича быд один сн Иван, служил в столниках и во 190м и во 191м и во 192м был в Танбове полковым и осадным воеводою и наказ воеводской и грамоты гдрвы, которые писаны к нему о полковых делах, есть.

А у Матвея Васильевича Опраксина дочь была за црем и великим кнзем Феодором Алексеевичем всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем црца и великая кнгня Марфа Матвеевна. Да у него ж Матвея Васильевича Опраксина дети Петр, Федор, Андрей все были у цря и великого князя Феодора Алексеевича в комнатных столниках и в рындах бывали многажды и нне у великих гдрей црей и великих кнзей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцев служат в комнатных столниках.

У Ивана Андреяновича один сн Василей служит в стольниках.

А у другого у Матвеева сна Андреевича у Прокофья Матвеевича Опраксина дети Матвей да Андрей, и Матвей пожалован был в кормление Инебожем и Волгою и иными болшими волостьми, жалование цря и великого кнзя Ивана Васильевича всеа Росии 7062го году за вислою печатью и нне есть. Да он же Матвей Прокофьевич был в первом Казанском походе в воеводах и о казанском походе к нему Матвею Прокофьевичю от цря и великого кнзя Ивана Васильевича всеа Росии 7062м году прислана грамота, чтоб был готов на ево гдрву службу с людми и с конми и с доспехи и стал бы на Москве на указной срок, и та подлинная грамота и нне есть за ево гдрвою подписью и за печатью, и убит Матвей Прокофьевич под Казанью.

А другой Прокофьев сн Матвеевича Андрей Прокофьевич Опраксин при гдре ж цре Иване Васильевиче в 7075м году был у наряду в воеводах и по челобитью ево дана ему невместная грамота в отечестве на кнзь Ивана княж Михайлова сна Барятинского, и та подлинная гдрва грамота за печатью и за дьячьею приписью и нне есть. И убит Андрей Прокофьевич на службе бездетен.

А у Матвея Прокофьевича дети Богдан да Степан оба были бездетны и побиты под Москвою (в рукописи «под Москою»).

А от третьего (в рукописи «от трех ево») ево Матвеева сна Андреевича от Ивана Матвеевича Темного сн Пров прозвище Хрипун. У Хрипуна сн Иван убит на службе, у Ивана сн Никита убит на службе, у Микиты дети Иван да Василей. У Ивана дети Петр бездетен, Иван, Андрей; у Василья сн Карп: все служили в столниках и нне Иван и Карп в воеводах. А у Карпа дети Федор. У Ивана дети Федор Болшой да Федор Меншой. У Андрея дети Михаило. Все служат у гдрны црцы в столниках.

А где были того нашего роду Опраксины в полковых и в осадных воеводах и в чинех и в знатных посылках и где пожалованы были сиделым жалованьем городами и волостьми в кормление и о том прежних гдрей великих кнзей московских и цря и великого кнзя Ивана Васильевича и цря и великого кнзя Михаила Феодоровича всеа Росии и цря и великого кнзя Алексея Михайловича и цря и великого кнзя Феодора Алексеевича и црей и великих кнзей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии спмодержцев жалованные грамоты за красными вислыми печатьми и воеводские наказы и грамоты и нне есть.

А о выезде прародителя ншего Ивана Солохмира и о поведении внучат ево Ивана Кончея з братьеми от которого род нш повелся в родословных кнгах у святейшаго патриарха и у других многих старых бояр, которые родословные кнги писаны при прежних великих гдрях в давных летех писано имянно и того ншего роду Опраксиных что повелись от Ивана Григорьевича Кончея от Солохмирова внука которые писаны.

К подлинной родословной росписи Петр, Федор, Андрей Опраксины руки приложили.

На подлинной помета такова: декабря в 24е подал столник Петр Матвеевич сн Опраксин, по столпцам закрепа думного дьяка Василья Семенова.

РГАДА, фонд 286, опись 1, книга 241А, Л. 177-181. 1743 год.

Текст воспроизведен архивному документу.

© текст - Шабаев Л. 2011
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001