Публикация Р. Марданова посвящена исследованию генеалогии основателя д. Балтач Агрызского района Республики Татартан — Балтача Маматова. Родословное древо охватывает несколько поколений рода Маматова в XV-XX вв. Автор характеризует особенности многовековых взаимоотношений Маматовых с помещиками Яушевыми, Тевкелевыми. Материал основан на архивных документах XVII, XVIII вв. и публикуется впервые.

Раиф Марданов, кандидат филологических наук


Из отпускной памяти, выданной татарам деревни Терси Тогузачке Маметьеву с товарищи о житье им по прежнему в деревне Салагуш и о плачении сверх Казанского ясаку

7199 [1691] г. [...] Подлинная отпускная дана челобитчику Тогузачку Маметьеву с роспискою и по той Великих Государей грамоте ведено им Тогузачку и Балтаске з братьями и с племянники жить на старых своих жеребьях в Уфинском уезде, в которой деревне они жили и ясак платили и деды и отцы их, и в ясаках и во всяких делех ведать их на Уфе, а в Казанских ведать не ведено и по указу Великих Государей, царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича всеа великия и малыя и белыя России самодержцев и по грамоте и на выписке по памете ближнего окольничего и воеводы Василья Федоровича Стрешнева нынешняго 199 года марта в 31 числа велено Казанского уезду Зюрейские дороги деревни Терси татарам Тогузачку Маметеву, Батырку Болтасеву, Искейку, Бине-кейку да Мурзагильдку Бокаевым жить в Уфимском уезде в деревне Салагуш и в ясаках и во всяких делех ведать их на Уфе, а ясаку платить им на Уфу сверх Казанского ясаку и оброку по пяти куниц на год и о том сия память дана.

РДБАА, 1173 ф., 1 тасв., 1100 сакл. бер., 2 кгз.

1745 г., декабрь. - Из челобитной ясашных татар деревни Болтачевой Медияра Юлдашева и Илка Балтачева

Всепресветлейшая, державнейшая Великая государыня императрица Елисавет Петровна Самодержица Всероссийская, Государыня Всемилостивейшая.

Бьют челом Уфинского уезду Казанские дороги Байлярской волости деревни Болтачевой ясашные татара Медияр Юлдашев, Илка Балтачев, а о чем тому следуют пункты.

1. Изстари прадеды наши Тогузачкода Болтачко Маметевы, Мамбетда Бакай Зинзи-гитовы родиною Уфинского уезду ясашные татара, и в прошлых годех прадеды наши Мам-бет Зианзигитовы сходили в Казанской уезд на ясак и жили у мурз Ишкей и Кадика князь Яушевых на их вотчинной земле добровольно сами собою, а не во крестьянстве и платили в Казань с одного двора медвиного ясаку, в чем имеетца отписи до первой генерали-тецкой переписи, а после той переписи того ясаку в Казань с нас не требуют, так же прадеды наши платили ясаку в Уфу по семи куниц на год, и тому ж во время швецкой войны был родственник наш Болтась Маметев обще с Уфимскими башкирцами и татарами в походе под Ригою, для чего мы нижайшие как ясашные в подушную перепись и не написаны.

2. А в прошлом 7199 [1691] году по присланной из Москвы в Уфу грамоте по челобитью вышеписанных прадедов наших Тогузачки Мамбетева с товарыщи предписанным князьям Яушевым прадедов наших в крестьянстве не привлекать, и велено по той грамоте ясаку платить по семь куниц на год в Уфу и судом и расправою ведомым быть в Уфе, по силе коей грамоты оному Тогузачку с товарыщи и сберегательная память дана, по которой памяти оной ясак по семи куниц на год мы нижайшие платили.

3. И в прошлом 1734-м году бил челом в Уфинской провинциальной канцелярии на нас нижайших и на родственников наших брегадер Алексей Иванов сын Тевкелев, будто мы нижайшие с родственниками нашими вышереченных Казанских мурз князей Яушевых

беглые крестьянья и будто достались оному Тевкелеву от оных мурз по продаже и предъявил в Уфимской провинциальной канцелярии на оных прадедов наших Мамбетя и Бакая владельную выпись. А подлинная ль она выпись или подставная, о том мы неизвестны. А как предъявленные князья Яушевы прадедов наших и нас нижайших к себе присвоили во крестьянство, и каким образом ему Тевкелеву дали владенную выпись - того мы не знаем, а ежели прадеды и деды наши и мы нижайшие подлинно были их крестьянья то б во вре[мя] генералитетцкой прежней переписи написаны были за ними в подушной оклад.

[...] 13. А ныне мы нижайшие от родственников своих чрез письмо уведомились, что после отъезду нашего родственник наш Асан Утешев ездил в Оренбурх для прошения из Оренбурской губернской канцелярии пашпорта в Москву и в Петербурх. Оная губерния пашпорта ему не дала и отослала в Уфинскую провинциальную канцелярию под караулом, где и поныне обретается запирками. Да окромя оного Асана из родственников наших Заит Ускеев с товарыщи пять человек имеетца в Уфе запирканы ж. [...]

К сему прошению просители Медияр Юлдашев, Илка Болтачев татарским письмом руки свои приложили:

Ошбу доношениягэ бэн Мэдийар Юлдаш угылы кулым куйдым, ошбу доношениягэ мин Илик Балтаж, угылы кулым куйдым.

РДБАА, 248 ф., 5 тасв., 263 сакл. бер., 16-17 б кгз.

Текст воспроизведен по изданию: Балтач маматов населе // Эхо веков, № 2 (37). 2004

© текст - Марданов Р. 2004
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Парунин А. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Эхо веков. 2004