ПРИЛОЖЕНИЕ

ПОВЕСТЬ О МОСКОВСКОМ ВОССТАНИИ 1682 Г.

(УНДОЛЬСКОГО)

/л. 1а/ «Во время царствования великих государей царей и великих князей Иоанна и Петра Алексеевичах о стрелецком бунте в 1682-е году.

Списана в 1743-м году

/л. 1б/ Великий государь Феодор Алексеевич всея России царствовавши 6 лет преиде в вечное блаженство в лето от Создания мира 7190, а от Рожества Христова 1682, апреля 27 дня.

По завещанию великого государя царя Феодора Алексеевича наименован на царство Всероссийское юнейший брат ево Петр Алексеевич от всероссийскаго патриарха Иоакима, хотя тому наименованию стрельцы и припятствовали, желая /л. 1б об./ всех приязных великому государю Петру Алексеевичу испровергти.

Того ради зелне возмутилися было и дерзновенно не царской двор с оружием приходили. Великаго боярина Кирила Полуектовича Нарышкина, отца великой государыни царицы Наталии Кириловны, неволей в Кирилов монастырь в монахи сослали, а сынов ево, Афонасия да Иоанна Нарышкиных, смерти предали. Також князя Михайла Юрьевича Долгорукова, который тогда ведал Стрелецкой приказ и увещевал их о безстудном дерзновении — /л. 2/ и с Красного крыльца бросивши в частя копиями разсекли.

И тогда ж в том возмущении князя Юрья Алексеевича Долгорукова, и князя Григория и сына его князя Андрея Рамодановских, да Артемона Матвеева, Иоанна Максимовича Языкова, Иоанна Фомина Нарышкина, да душах дьяков Илариона Иванова, Аверкия Кирилова, стольников Феодора Салтыкова, Василия Иванова, подполковника Григория Горошкина (Так в тексте, правильно: Горюшкина) и иных многих нарочитых бояр побили возмутители /л. 2 об./ стрельцы. [57] Однако ж противо воли Божии, который всемощною своею властию определяет царство, ему же хощет, сила тех возмутителей весма истребилась.

Маия в 18 день великий государь царевич Иоанн Алексеевич наименован на царство, дабы обще царствовал с великим государем Петром Алексеевичем.

Того ж года июля (Так в тексте, правильно: июня) 25 дня великие государи царевичи Иоанн и Петр /л. 3/ Алексеевичи оба венчаны на царский престол Всероссийской державы венцы и порфирами царскими рукою святейшего Иоакима патриарха всероссийскаго.

Того ж года августа 28 великие государи изволили начать поход свой в Троицкую Сергиеву лавру. Таковыя ради причины, что началнейшие некоторые возмутители стрелцы держали тайно раскол и учение Аввакумово и Никиты Роспопава и прочих раскольников, и истинную православную веру /л. 3 об./ нарицали новую, имея ж прежнюю свою крамолу.

Избравше удобное время, еже утвердити свою веру еретическую, православных же истребити, собрася многое число таковых крамолников, и несше пред собою аналогии, и иконы, и взъженные свещи, пришли пред собор (Имеется в виду Успенский собор) и дом царский, держаще и камение в пазухах.

И избрали себе учителя Никиту Роспопа, который прежде был уже (По смыслу следует: осужден церковным судом на соборе 1666/67 г.) и проклял свое зломудрие, и прочих чернцов бродяг и пьяниц, написавше челобитную к их царскому величеству, в которой (Возможно, далее пропущен лист, т. к. по первоначальной пагинации следовали л. I, 2, 3, 4, 5 — а по новой л. 5 стал л. 4, л. 6 — л. 5 и т. д.) /л. 4/ собору к словопрению о вере.

Великие государи рекоша: «Несть обычай собор собирать таковым дерзновением, и не вменится таков собор в соборе — но убивственное и крамолное соборище!» И сея речи великим государем недокончавши, приидоша стрелцы со всеми [58] мятежники и злоучители в Грановитую полату. Многие же напившиеся дерзновения ради, имуще и камение в пазухах для побиения. И подали к великим государем челобитную, чего они требуют.

Святейший же патриарх /л. 4об./ со архиереи доволное имел разглаголствование с оными расколниками, изобличая их неправды божественным писанием и показуя им древния книги во свидетельство. Они же ни мало прияша здрывых (Так в тексте, правильно: здравых) словес тех, но еще изобличающаго их преосвященнаго Афанасия архиепископа Холмогорскаго заушиша.

Великие государи, встав от мест своих, обливаяся слезами поидоша в чертоги своя. Царь Петр Алексеевич, по встании от престола своего, /л. 5/ снем венец з главы своея, рече со слезами: «Пока сей венец на главе моей будет и душа в теле моем, не дам матере моея церковь воевати и правую веру неправою нарицати! Церковь нарицаю материю, и веру, в ней же пребываю — истинною, а как я сам содержу, так и вам повелеваю!»

Рече же сигклиту своему: «Что вы стоите и не радеете противу врагов церкви святая?! — И повеле всех мятежников изгнати вон, и их /л. 5 об./ злоучителя Никиту Пустосвята, и помощников ево бродяг чернцов.

Святейший же патриарх со архиереом (В тексте в единственном числе — видимо, имеется в виду Афанасий Холмогорский) и со освященным собором паде пред ногама великаго государя царя Петра Алексеевича, благодарил за его защищение церкви Божия и веры истинныя православныя.

Бывший же тогда во благоверии стрелцы по указу государеву оного расколника Никиту, и чернцов бродяг, и прочих /л. 6/ помощников ево взяли под караул. И вскорости он, Никита, повелением царским казнен был смертию, яко еретик и возмутитель народа. А чернцы бродяги сечены кнутом и разосланы по разным епархиям в заточение. [59]

Таковаго ради страха умолчаша прочии, обаче злобы своея не искорениша, но умножиша. Наипаче стрелцы расколники оттоля начал зело злобствовать на правоверных за убиение учителя их Никиты. И многия знатныя лица /л. 6 об./ смерти предавали, и начали паки возмущение чинить с таким злобным намерениям, как бы им ни возможно утвердити расколническое свое зловерие, и на великих государей возмутился окаяннии стрелцы.

Таковое злоумышление и неверность стрелцов уведавше, великие государи изволили итти первее из Москвы в дворцовое село Коломенское вышеозначенного августа 28 дня, а с ними, великим государи, бояре, и околничие, и ближние люди, столники и стряпчие.

Сентября во 2 день великие государи уведали /л. 7/ заподлинно, что возмутители стрелцы учинили да их величество, и на патриарха, и на бояр убивство. И того ж числа великие государи с матерью своею великою государынею царицею Наталиею Кириловною и з царевною Наталиею Алексеевною из села Коломенского изволили итти в село Воробьево, сентября 4 дня из села Воробьево в село Павловско, сентября 6 дня из села Павловскаго в Звенигороде в Савинской монастырь.

Из Савинского монастыря великие государи послали грамоты к Москве и во все городы /л. 7 об./ ближние, чтобы всяких чинов разные люди были к ним, великим государем, на оборону от стрелцов возмутившихся, и чтобы собиралися в такий поход при Троицкой Сергиевой лавре.

Дворянство же, получивши указ великих государей, со всяким усердием и с ревностию и великодушием поспешали к означенному месту. А собралося тогда было з дворянами войска до ста тысящ.

14 сентября пошли великие государи из Савина монастыря чрез село Павловско и Глебово в село Воздвиженское. А на Москве на их /л. 8/ государеве дворе оставлены были наблюдать движение стрелцов Михайла Плещеев, Кирило Хлопов, Иван Пушкин, Василий Тяпкин, Иван Суханин, думной дьяк Иван Горохов. [60]

Того ж сентября 17 дня по указу великих государей злоначалницы стрелецкие за измену и за злый продерзностный умслл на их величество здравие в селе Воздвиженском кажнены смертию.

Из Воздвиженского великие государи вскоре пошли в Троицкую /л. 8 об./ Сергиеву лавру и укрепилися тамо на оборону.

Уведавши стрелцы, в Москве бывши, о смертной казни их злоначалников в селе Воздвиженском — возмутилися и ударивши в барабаны и в набаты собралися итти к Троицкой Сергиевой лавре со оружием и с пушками, не ведая при великих государех войска час от часу умножающегося.

Всю же царскую казну оруженную и пороховую розграбили. И всяких чинов людям ружье роздавали. И укрепляли себе /л. 9/ на Москве по всем странам, и улицам, и по воротам крепкими и силными караулами. Из Москвы же никого не пропущали, а присланных от великих государей под караул брали.

Слышав же стрелцы многооо собранну у великих государей в войске людей, и видя свое изнеможение, что им противно царских величеств итти и противо многочисленного воинства неможно, и пришед к патриарху, видя свою последнюю погибель, со слезами просили о ходатайстве, дабы великие государи /л. 9 об./ поволили вины их отпустить.

Святейший же патриарх, много наказуя их, обещал зделать по их прошению.

Ноября в 1 день великие государи из Сергиевой лавры прислали к стрелцам указ, чтоб они началников бунта прислали к их величеству. Вернейшии стрелцы, не желая на себе имя бунтовщиков иметь, объявили тем, что они, началницы бунта и мятежницы, вскорости отделились от полков и не надеялися бы ни от кого прикрытия и утайки.

/л. 10/ Злоначалницы же оны, с три тысячи семьсот человек, особе отлучившеся, просили прочих стрелцов, дабы им дали время ко исповеданию грехов своих и ко причащению святых таин, да они сами пойдут к великим государем и объявят себе, что они повинны смерти.

Прежде исхождения из Москвы, пришед пред дом святейшего патриарха, просили со слезами, дабы его святейшество [61] сам своею персоною о молением об них потрудился принести к великим государем. Потом пришед /л. 10 об./ пред дом великих государынь царевен, просили також, дабы ускорили о молением к великим государем.

Егда стрелцы, вземше плахи и топоры, а инии положше от вервей петли на шеи, из Москвы к Троицкой Сергиевой лавре — и шли жены их и дети издалеча оным, держаще в руках свещи — последовали яко осужденны на казнь смертную, народ, видя толикое множество идущи на смертную казнь, аще и зле от них страдали, но сожалели.

Егда приближилися стрелцы к Троицкой Сергиевой лавре, войско многое /л. 11/ великих государей обшедше об них смотрели, не имеют ли они ружья тайно сокровеннаго. Но ничтоже у них обретоша, ибо они едва живи итти могоша.

Пришед же стрелцы в Троицкую лавру пред чертоги государевы, положили плахи, и вторгнув топоры, и учиня троекратное к окном царского величества поклонение, и на все стороны сотворя крестное знамение, заливаясь слезами легоша на плахи.

Тогда родители, и жены, и дети, и сродницы «Великие государи помилуйте!» овогда вопияху /л. 11 об./ «Великая государыня помилуй!» Такое же (В тексте ошиб.: де) святейшего патриарха и великих государынь царевен молили о предстателстве великим государем.

Егда же спекулаторы, то есть палачи, пршли и стали между лежащими, тогда стрелцы, видя последний час жития своего, вопияху: «О великии чюдотворцы Сергие и Никоне, ускорите, дайте помощ согрешающим нам!"

Великая государыня царица Наталия Кирилловна, аки забыв ея величеству страх, бывший от стрелцов, и поносную смерть братий своих, и святейший патриарх, /л. 12/ и великие государыни царевны о помиловании стрелцов просиди великих государей, дабы великие государи Бога ради, милующаго всех грешных, помиловали их, кающихся. [62]

И великие государи, не презирая прошения матере своей великия государыни Наталии Кириловны, и святейшего патриарха, и благоверных государынь царевен, изволили отворить чертоги своего окна и ко оным стрелцам говорить изволили:

«О безсовестные возмутители, /л. 12 об./ власте нашей царской бысте противницы! Моления ради отца нашего святейшего патриарха и моления ради матери нашей и благочестивых государынь царевен, дерзость и вину возмущения вашего отпущаем и от смертной казни и наказания вас уволяем. Вы же идите с миром в домы свои и впредь воле нашей повинуйтеся со страхом в любве истинне» (В тексте ошиб.: истиние).

И стрелцы, востав, сотвори троекратное поклонение великим государем, и взяв топоры и плахи, пошли [по прежнему] (Квадратные скобки в тексте; возможно, так отмечена внесенная в текст маргиналия протографа или добавление переписчика) в дом свой.

/л. 13/ В 6 день ноября великие государи ис Троицкой лавры мирно возвратилися в царствующий град Москву и с великою радостию устретены были за градом от всех граждан».

Отдел рукописей Российской государственной библиотеки. Ф. 310 (собр. В. М. Ундольского). № 792. Л. 1а-13. Список 1743 г.

Текст воспроизведен по изданию: Нарративные источники о Московском восстании 1682 года // Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г.). М. Институт российской истории РАН. 1996

© текст - Богданов А. П. 1996
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Институт российской истории РАН. 1996