Указ о городской езде.

Указ о запирании в Белой город ворот в ночных часех, и в санях на возжах возницам не ездить, 191-го (1683 - OCR) года. Стольники и Полковники, и Стряпчие, и Дворяня Московские, и Жильцы, и всяких чинов люди! Великие Государи, Цари и Великие Князи: Иоанн Алексеевич; Петр Алексеевич, всея Великия, и Малые и Белые Poccии Самодержцы, велели вам сказать:

Нынешнего рча/191-гo года Генваря с г/8-гo числа, указали они, Великие Государи, Белой город с вечера запирать в начале д/4 часа ночи, и с того часу в Белой город никого конных и пеших не пропускать, а из города всяких чинов людей, кто куда ехать или иттить похочет, пропускать без задержанья; а с утра город отпирать за часа до света. Да вам же указали Великие Государи сказать: ведомо им, Великим Государям, учинилось, что из вас многие учали ездить в санях на возжах с бичами большими, чего никогда не повелось, и едучи по улицам и по переулкам небрежением людей побивают; и впредь бы вам с сего времени в санях на возжах не ездить, а ездить с возницами по прежнему обычаю, чтоб от того никаким людям увечья не было.

А буде кто из вас впредь учнет так ездить, и тех людей указали Великие Государи на караулах в воротах имать, и приводить в Стрелецкой Приказ, и за то людем вашим чинить жестокое наказанье. И вам бы о том Великих Государей указе ведать, и в санях ездить с возницами, а не на возжах!

Да Великиеж Государи указали вас, Стольников, и Стряпчих, и Дворян Московских, и жильцов, которые по их, Великих Государей, указу днюют в верху, в палатах по вся дни смотрить по часту; Стольником же, которым в дневанье приказано, чтоб вы всякой в свое дневанье были на их Государеве дворе в указных палатах все, и над вами смотрить, чтоб вы в указных палатах всякой в свое дневанье сидели смирно, и меж себя бесчинства и шуму никакова и брани не чинили; а буде учнет кто какое бесчинство чинить и шуметь, или меж себя браниться, и таких людей велено им присылать в Розряд. и вам бы впредь однолично в указных палатах быть всем, а бесчинства никакова ни чинить, и шуму б и брани меж себя у вас отнюдь не было.

рча/191-гo Генваря в д/4 день сей Великих Государей указ записан в книгу; а тем всем чинам сказано за переградою сегож числа, и посланы о томь для ведома памяти в Стрелецкой, Земской, в Ямской Приказы, и чтоб Черные слободы конные охотники и всяких чинов люди, которые извозничают, на возжах не ездить.

(Доставлено И. И. Ивановым.)

Текст воспроизведен по изданию: Указ о городской езде // Москвитянин, № 16. 1851

© текст - Иванов И. И. 1851
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Семенов Р. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1851