НАКАЗ СЫЩИКУ ИГНАТЬЮ ПАРФЕНЬЕВУ, НАЗНАЧЕННОМУ В СУЗДАЛЬ И ШУЮ ПО ЧЕЛОБИТЬЮ ТАМОШНИХ ГРАЖДАН. 1

<…> «сыскивал и указ чинил по указу Великого Государя по уложенью и по новым статьям, а им и людям их и крестьяном и всяким градцким и уездным людям в том розор… налоги и никакова нападения и убыт… от него Игнатья не было, и он де Игнатий из Суздоля с воеводства переменен, а от воровских людей им и людем и крестьяном их и градцким и уездным людем чинитца многое разоренье: домы их разоряют и разбивают, и крадут, и по дорогам грабят и до смерти побивают, и з дворов и … лошади крадут. А как был в Суздоле, по имянному Великого Государя указу, он Игнатей у сыскных всяких дел и воеводою, таково воровство при нем не было и в городе, и по слободам, и в уезде было смирно, а хто что потеряет или лошадь уйдет, все несут и лошади ведут к приказной избе на явку; а ныне им и в домах своих от воровских людей опасны. И Великий Государь пожаловал бы их, велел по прежнему своему Великого Государя имянному указу в Суздоле для сыску татинных и розбойных и убивственных и всяких дел быти ему Игнатью Парфеньеву, потому что он Игнатей человек доброй и вором ни какой понаровки ни для чето нечинит.

Да Великому Государю были челом Шуйские помещики и вотчинники и уездные всяких чинов люди: в Шуе и в Шуйском уезде воровства явятца многие от воровских людей, им и людем их в домех своих жить немочно, крадут и разбивают и по дорогам грабят и до смерти побивают и лошадей з дворов и стоел крадут, и многие де их братья и крестьяне их домов своих от воровских людей отстали. А ныне де бьют челом Великому Государю Суздольские помещики и вотчинники и уездные всяких чинов люди и Суздольцы посадские люди, чтоб быть в Суздоле у сыскных и татинных и у розбойных и убивственных и у всяких дел Игнатью Парфеньеву, и Великий Государь пожаловал бы их велел ему Игнатью и Шуйской уезд всякими сыскными делами ведать и [42] про всякие воровства розыскивать, по указу великого Государя и по уложенью и по новоуказным статьям, потому что он Игнатей человек добрый, и как был в Суздоле у многих Великого Государя дел, и им никому ни какова нападения и убытков нечинил.

И ему Игнатью переехав в те вышеписаняые городы, и в тех городех и посадех и уездах во всех станех и в волостях в селех и в деревнях учинить заказ крепкой, и будет сотцкие и пятидесятые и десяцкие не выбраны, и ему выбрать соцких и пятидесяцких и десяцких добрых людей и прожиточных, а не воров, и взять на них выборы за руками, и Великого Государя указ тех городов грацким и уездным всяких чинов людям и соцким и пятидесяцким и десяцким сказывать не по одно время, и приказать на крепко, чтоб они грацкие и уездные всяких чинов люди и соцкие и пятидесятые и десяцкие татей и роз-бойников и смертныхь убойцов и всяким воровских людей и ведунов у себя не таили и неукрывали, а имая приводили тех воров к нему безо всякие поноровки. А которые люди наперед сего воровали, а ныне таким воровством не воруют; и они б тех людей не имали и к нему Игнатью не приводили, опричь убивственных дел. И соцкие и пятидесяцкие и десяцкие в своих сотнях воров и всяких причинных людей смотрели и берегли на крепко; и будет в их сотнях объявятца воры и какие причинные люди, и они б тех воров и причинных людей потомуж приводили к нему Игнатью. А у дворян и детей боярских и у посадских и у всяких уездных жилецких людей про татей и про розбойников и про убойцов и про ведунов и про всяких воровских людей взять скаски за руками, опричь духовного чину архимандритов и игуменов и протопопов и попов и дьяконов и всяких церковных причетников, хто у них есть татей и розбойников и убойцом и ведунов и пожещиков и становщиков и подводчиков и поноровщиков и всяких воровских людей, и где ныне такие воровские люди и за кем имянем в селех и деревнях живут, или у кого приставают, или где по дорогам и по пустошам и по лесам собрався станами стоят, и ково именем тати покрали и розбойники розбили или кого до смерти убили, и хто ныне крадет и розбивает и людей до смерти побивает и за ведовством и за всяким воровством ходит, и в городах на посадех и в уездах в селех и в деревнях для своего воровства дворы зажигают, и какие люди и от кого имянем красть и розбивать ездят, и с татеб и с розбоев к тому приезжают и хто им стан и приезд держит и поноровку чинит, и к кому имянем татинную и розбойную рухлядь привозят или приносят.

А то им всяких чинов людем приказывать на крепко с великим подкреплением, чтоб они познав страх Божий и души свои, сказывали в [43] правду, по евангельской заповеди Господни, не бояся никого, также и по дружбе никово не покрывали и мстя недружбы свои напрасно никого неклепали и нелгали, татей и розбойников и убойцов и всяких воровских людей не закрывали ж, и на соседстве сумежных браней и деревенскис драк в розбой не ставили, как что делалось, так бы и сказывали. А будет они всяких чинов люди в сказках своих учнут писать ложно татей и розбойников и смертных убойцов, и всяких воровских людей укрывать, а добрых людей напрасно клепать и деревенские ссоры и драки в розбой ставить, а после про то сыщетца; и тем людем от Великого Государя, Царя и Великого Князя Петра Алексеевича всея Великие и Малые и Белые Росии Самодержца, быть в великой опале и в смертной казни, и животы его укажет Великий Государь взять на себя Великого Государя.

А будет в которых сотнях воры и всякие причинные люди учнут приставать, а тех сотен соцкие и пятидесяцкие и десяцкие того в сотнях своих смотреть неучнут и их не поймают и у себя их станут таить, а поймают и приведут тех воров иные люди мимо соцких и пятидесяцких и десяцких, а сыщется про то допряма, и на них соцких и пятидесяцких и десяцких править Великого Государя пени, на соцких по пятнадцати рублев, на пятидесяцких по десяти рублев, на десяцких по пяти рублев, и доправя те денги присылать к Москве в приказ сыскных дел. А на ково в татьбах и в розбоях и в смертных убивствах и в поджегах и в станех и в приездех и в поноровке и в поклажах и в продажах татиные и разбойные рухледи в сказках своих всяких чинов люди напишут имянно; и ему Игнатью для поимки тех лихованных людей посылать, чтоб тех воров переимать всех, а на становых розбойников в те места ему Игнатью самому ходить, а с собою имать стрельцов и пушкарей и россыльщиков и козаков и посацких людей и монастырских служек и уездных всяких чинов людей, а ходить на те разбойничьи станы тайно, не одним местом, и над ними промышлять с великим раденьем неоплошно, чтоб однолично розбойников переимать и утечки им ни где не было; а поймав тех воров, дворы их и животы всякие и хлеб велеть переписав и запечатав приказать беречь тутошним окольным людем с порукою.

А которые воры по розыску сысканы будут, и ему тех воров роспрашивать и пытать на крепко, да на ково они в роспросе и с пыток в каких воровствах учнут говорити, и тех оговорных людей сыскивать и для опазныванья ставить их во многих людех, да буклет они тех людей опознают, и тех людей потомуж распрашивать и с языки с очей на очи ставить; да будет розбойники учнут на них на очной ставке и с пытки говорить прежние свои речи, что на них за очи говорили, и тех [44] оговорных людей потомуж роспрашивать на крепко, да будет те оговорные люди дойдут до пытки, и их велеть пытать же и указ чинить по указу Великого Государя, Царя и Великого Князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белые Росии самодержца, по уложенью и по грацким законом и по новым статьям, каковы даны из приказа сыскных дел за дьячьею приписью. А в тюрме воров и разбойников болши месяца, а татя больши дву недель недержать.

А которые воры по указу Великого Государя и по уложенью и по новым статьям довелись смертные и иных казней, или которые довелись сослать в сылку; и о тех ворах ему Игнатью об указе писать к Великому Государю к Москве в приказ сыскных дел.

А будет которые воры учнут в каких воровствах говорить духовного чину на людей или на церковных причетников; и ему Игнатью о том писать к духовным судьям или к старостам поповским, чтоб они по указу Великого Государя тех оговорных людей роспрашивали и с роспросными их речьми к языком на очную ставку присылали к нему Игнатью. А как те оговорные люди присланы к нему будут, и ему по роспросным речам давать с языки очные ставки, и будет по очным ставкам духовного чину попы и дьяконы и чернцы дойдут до пытки; и ему Игнатью для обножения санов их потомуж отсылать к духовным судьям. А как они обножены и к нему Игнатью под грацкой суд присланы будут; и ему Игнатью тех духовного чину людей по язычным молвкам в воровствах пытать и указ Великого Государя учинить, чего доведетца, а не сославля ему з духовным судьею или старостою поповским таких людей не роспрашивать, и несняв с них санов их непытати.

А будет кого духовного чину и церковных причетников с воровскими людьми приведут вместе или принесут с ними какую воровскую рухлядь; и тех церковных причетников потомуж отсылать к духовным судьям; а как тех людей пришлют к нему духовные судьи под грацкой суд, и ему тем людем потомуж чинить Великого Государя указ.

А будет которые тати и розбойники и убойцы и всякие воровские люди от язычной молвки али от лихованных обысков учнут бегать выные городы и в уезды; и ему для ведома о том к Великому Государю к Москве в приказ сыскных дел писать, и в те городы для поимки тех людей послать к воеводам и к приказным людем, чтоб они тех воров переимали и присылали к языкам для очных ставок без всякого мотчанья, чтоб за тем сыскному делу мешкоты не было, а животы тех воров, переписав, присылали к нему ж Игнатью». 2 [45]

Да емуж Игнатью тех вышеписанных городов у воевод и у приказных людей взять роспись татинным и розбойным и убивственным делам и поличной и опальной и всякой рухледи и лошадям, и в тюрьмах тюремным сидельцом татем и розбойником и смертным убойцам и оговорным людем, да по той росписи велеть пересмотреть подлинные дела: кто имяны в тюрьме тюремные сидельцы? и в котором году и месяце и числе? и в какове деле? и по чьему челобитью? и по поличному, или по язычной молвке, или по лихованным обыском, тати и розбойники и убой-цы и оговорные люди приведены? и что они на себя и на товарищев своих в чьих имянем татьбах и в розбоях и в убивствах в роспросе и о колких пыток говорили? и чьи татиные и розбойные и оговорных людей дворы и животы переписаны и запечатаны? и сколько тех животов денег и платья и всякой рухледи и скотины и хлеба, молоченого и стоячего и в земле сеяного, и кому те животы приказаны беречь? и по сторожах поручные записи есть ли? и которые тати и розбойники и убойцы и оговорные люди свобождены, по указу Великого Государя кто свобожен, или кто выпущен без указу Великого Государя, да и тому велеть сделать список, и по делам опальной рухледи роспись нависать имянно, по какому указу кто свобожен и в котором году и месяце и числе, и при ком имянем воеводе? и по тех свободных людех поручные записи у дел есть ли, или нет, и почему нет, и кто имянем из тюрьмы выпущен? и сколько чьих животов запечатано, и кому приказано беречь — о том писать к Великому Государю к Москве в приказ сыскных дел и опальной рухледи прислать роспись.

А по которым делам розыску небыло и тюремным сидельцом указу неучинено; и ему взяв по тем делам тюремным сидельцом указ учинить, по указу Великого Государя и Уложенью и по градским законом и по новым статьям. А старые и новые губные дела в тех городех у воевод и у подьячих старых и молодых, которые у тех губных дел и у приходу и у росходу наперед сего сидели и ныне сидят, в Суздоле Василья Годовикова, в Шуе Григорья Монатина, (sic) и иных подьячих, взять ему Игнатью к себе к розыскным делам, и по тем губным старым и новым делам, по которым довелось розыскивать, и ему Игнатью розыскивать и по розыску указ же чинить, чего доведетца.

Да по тем же делам подьячих в приходе и росходе, также и воевод, при которых те дела в Суздоле и Шуе были, во всякой опальной рухледи счесть, и что на ком каких денег и опальной всякой рухледи начтено будет, и те начетные деньги и за опальную рухледь цену, по оценке доправить. А будет которые подьячие тех начетных денег вскоре платить неучнут и на правеже учнут отстаиватца, и у них ценить [46] дворы их и животы и, по оценке, с наддачею продовать в те начетные деньги, и те деньги потомуж присылать к Москве в приказ сыскных дел с нарочными посыльщики, а у себя их недержать.

Да емуж Игнатью велеть в тех городех и в уездех учинить заказ и по многие торговые дни бирючем кликать: которых людей тати покрадут или розбойники розобьют, и они б выскех своих подавали явочные челобитные, а животы свои в тех явочных челобитных писали, — платье и рухлядь имянно, а лошади в шерсть и в лета и в приметы; а писали б те свои животы прямые с ценою, что у них взято, без прибавки.

И будет хто на приводных людей, которые у нево в приводе будут, в каких воровствах учнут бить челом, и ему Игнатью по их челобитным тех приводных воров роспрашивать и указ им чинить по указу Великого Государя.

А которая поличная рухлядь и деньги и лошади вынято будет у татей и розбойников, и той рухледи и деньгам и лошадям исцы будут, да и тати и розбойники скажут, что тое рухлядь и деньги и лошади взяли у тех людей, и тое рухлядь и деньги и лошади отдать исцам в их иски, и в том имать у них росписки за руками впредь для ведома.

А которые воровские дворы и животы по сыску деведудца отдать в выти, и те дворы и животы по оценке с наддачею потому ж отдавать выск. А что за ценовыми иски тех воровских животов в остатке будет, и опальной рухледи, которая с ворами привезена, также опальным лошадям исцов вскоре небудет, и тое рухлядь и деньги и лошади переписав велеть беречь до тех мест, как исцы к ним выищутца. А будет в два месяца не выищутца, и ту рухлядь и лошади, и у которых воров что взято будет всякой рухледи и скотины, и что хлеба запечатано и переписано будет, и опальные дворы и всякие их воровские животы продавать на Великого Государя, и те деньги присылать к Москве в приказ сыскных дел.

А по которым татинным и розбойным делам высцовы иски доведутца вытные деньги на оговорных людех взять, потому ж доправить и отдавать те деньги исцом в их же иски, и в том имать у них росписки за руками ж, а с тех вытных денег имать преже Великого Государя пошлины с рубля по три алтына. А по убивственным делам имать поголовные деньги по прежнему Великого Государя указу, с убивства по четыре рубли по четыре алтына по полуторе деньги, и что тех денег в зборе будет, или чего на ком возметца за силу и за ослушанье пени по указу Великого Государя, и тем всем деньгам учинить приходные и росходные книги имянно, и по тем книгам деньги присылать ему Игнатью к Великому Государю к Москве в приказ сыскных дел, а у себя их недержать, и велеть деньги и книги подавать в приказе сыскных дел боярину Князю [47] Михайлу Ивановичю Лыкову с товарищи. А однолично ему Игнатью татей и розбойников и убойцов и всяких воровских людей сыскивать всякими сыски на крепко и всякие дела делать в правду по указу Великого Государя и по уложенью и по грацким законом и по новым статьям, каковы ему даны ис приказу сыскных дел, и по сему наказу безо всякие хитрости и поноровки вскоре, никому не наровя ни в чем и по недружбе ни на кого непосегать, и от того посулов и поминков ни у кого ничего и опальные всякие рухледи и лошадей себе неимать и непеременять, и тою рухлядью и лошадьми не корыстоватца и ни с кем нессужатца, и над подьячими того смотрит накрепко, чтоб и они потомуж делали правду и воровского рухлядью и лошадьми и ничем нессужались.

А будет он Игнатей, забыв страх Божий и душу свою и неопасаясь от Великого Государя опалы, в том сыску учнет всякие дела делать по свойству или по дружбе или по посулом и по поминкам и по недружбе посегать, а не по указу Великого Государя, также над подъячими того смотрит неучнет; и ему Игнатью от Великого Государя, Царя и Великого Князя Петра Алексеевича веса Великие и Малые и Белые Росии Самодержца за то быти в пени и в жестоком наказанье без пощады и в ссылке бесповоротно, и поместья и вотчины его укажет великий Государь отписать на себя великого Государя и роздать в роздачю бесповоротно.

А что кому тюремным сидельцом татем и розбойником и убойцом всяким вором за какие вины он Игнатей великого Государя указ учинит и сыску своево сколько дел вершит; и ему Игнатью тому всему делать статейные списки и присылать к великому Государю, Царю и Великому Князю Петру Алексеевичу всеа Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержцу, к Москве в приказ сыскных дел по вся месяцы.

А к тем розыскным делам для письма подьячих, и россылки и караулу служилых людей, и подачей, и чернила и бумагу и свечи сальные, и дрова, и съезжие и стоялые дворы имать в тех городех у воевод.

А для береженья приводных всяких воровских людей в Суздоле и в Шуе тюрьмы и губных целовальников и тюремных сторожей взять ему Игнатью в тех же городех у воевод же. 3 На обороте по склейкам листов скрепа. «Дьяк Гаврило Алексеев». На последнем листе: «справил Самойло Васильев».


Комментарии

1. В актах города Шуи, изданных г. Гарелиным (Москва 1853) об упоминаемом в наказе Игнатье Парфеньеве см. № 87 и № 89.

2. Здесь в подлиннике утрачено три листа.

3. Наказ сей вероятно дан был в 7205 году, как значится в одной грамоте данной тому же сыщику Игнатью Парфеньеву, в которой сказано, что от 24 Июня 7205 года предписано Суздальскому воеводе Молвянинову сдать ему Игнатью губные старые и новые дела.

Текст воспроизведен по изданию: Наказ сыщику Игнатью Парфеньеву, назначенному в Суздаль и Шую по челобитью тамошних граждан // Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских, Книга 24. 1856

© текст - Беляев И. Д. 1853
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ВОИДР. 1856