Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

«А по розметке сто девяносто девять листов за крепою воеводы Семена Волынского»

Опись исправлений «Отводной книги по Уфе». Конец XVII в.

По ранней истории города на территории Башкирии сохранилось очень мало источников. Одним из них является «Отводная книга по Уфе 1591/92-1626 гг.», находящаяся в фонде Поместного приказа Российского государственного архива древних актов (РГАДА) 1. Впервые археографическое описание и публикация памятника были сделаны научным сотрудником РГАДА Н. Ф. Демидовой 2. Она установила, что «Отводная книга по Уфе» представляет собой сборник записей об отводе земель в поместье и земельных актов различного характера, состоящий из 203 листов и содержащий около 100 записей о наиболее ранних земельных отводах в районе города. Н. Ф. Демидова полагала, что подавляющее число включенных в книгу записей являются копиями документов на отвод земель в частное или общинное пользование, оформлявшихся «Отдельными» или «Отводными» книгами. Такие книги, как правило, содержали подробные сведения о порядке передачи части земельной дачи кому-либо в поместье или в вотчину.

Вместе с тем следует отметить, что названный список «Отводной книги по Уфе» не единственный, имелся и другой, более ранний, без названия. Именно его в своих работах использовали коллежский советник, предводитель дворянства Оренбургской губернии С. Мертваго 3, исследователь Уфимского края В. А. Ефремов 4, уфимский городской голова Д. С. Волков. Благодаря последнему, до нас частично (в виде выписок) дошло содержание этого документа.

Потомственный дворянин, действительный статский советник Дмитрий Семенович Волков на протяжении 13 лет, с 1874 по 1887 г., являлся городским головой Уфы. В период его деятельности было принято решение отметить 300-летие города. В ходе работ по подготовке к юбилейным торжествам изучением истории основания г. Уфы по просьбе уфимской городской общественности занимался академик П. П. Пекарский, который установил, что город был основан в 1586 г. 5 Исходя из этой даты, 300-летний юбилей Уфы был торжественно отмечен в 1886 г. В результате неподдельного интереса уфимского градоначальника к истории своего города был собран целый комплекс разнообразных источников. В настоящее время, под названием «Материалы личного происхождения Волкова Дмитрия Семеновича: Источники по истории города Уфы и Уфимской губернии», они находятся в Научном архиве Уфимского научного центра РАН 6. В «Материалы...» Д. С. Волкова вошла и скопированная в канцелярии городского [191] головы часть «Отводной книги по Уфе» 7, где она озаглавлена как «Выписки из столбцов по городу Уфе» 8.

Попытка сопоставительного анализа названных списков «Отводной книги по Уфе» авторами публикации предпринята впервые. В частности, при исследовании текста, хранящегося в РГАДА, мы обратили внимание на тот факт, что данный источник был опубликован Н. Ф. Демидовой не полностью. Неопубликованным остался фрагмент, содержащийся в самом конце документа на л. 203 и 203 об. Он озаглавлен как «Опись сей книги», представляет собой перечень исправлений «Отводной книги по Уфе» и описание первоисточника, с которого она была скопирована. Причиной выноса этого фрагмента за рамки публикации мы предполагаем то, что приоритет в ней автор отдала социально-экономическим вопросам, задача же выявления других сведений, содержащихся в документе, на тот момент не стояла.

Анализ неопубликованного фрагмента показал, что до сих пор исследователями изучался не подлинник «Отводной книги по Уфе», а ее копия. Потому первоначальный (утраченный) текст будем называть «оригиналом», а хранящийся в фонде Поместного приказа РГАДА — «копией». Внимательное изучение «Описи сей книги» позволило назвать имя переписчика, тех, кто отвечал за эту работу и осуществлял над ней контроль и получить представление о содержании более раннего документа.

«Отводная книга по Уфе» названия не имела, очевидно, она представляла собой, как отмечала Н. Ф. Демидова, разрозненные акты об отводе земель, скопившиеся в Уфимской приказной избе на протяжении почти трех с половиной десятилетий. На основании этого исследователь предложила датировать рукопись из РГАДА по ее содержанию, т. е. 1591/92-1626 гг. На самом деле, на что непосредственно указывает последнее предложение публикуемого документа («А по розметке сто девяносто девять листов за крепом 9 воеводы Семена Волынского») 10, оригинал «Отводной книги по Уфе» был составлен (или завершено его составление) при Семене Ивановиче Волынском, бывшем уфимским воеводой в 1623-1626 гг. Датировку копии позволяет установить одно из имен, названных в конце текста: «[Се]кретарь Ефрем Сукманов». Ефрем Сукманов был справным подьячим 11 стола Вотчинной записки Поместного приказа с января 1689 г. по ноябрь 1700 г. 12 В рамках исполняемых обязанностей он отвечал за работу по копированию книги, и после ее завершения в самом конце текста поставил свою подпись.

Имя переписчика «Отводной книги по Уфе» указано внизу последнего листа: «Копеист Семен Татарников», а того, кто отвечал за вносимые исправления, чуть выше: «Иван Дмитреев». Причем, его должность «Канцелярист» написана на предыдущем, 203 листе. Не вызывает сомнений, что оба они продемонстрировали исключительную ответственность при работе с текстом старой рукописи. В частности, описали все ее дефекты, указали листы, часть которых по краям была оборвана («...листа углы згнили до половину», «...четыре листа погнили углы»), отметили, что наиболее пострадали от времени конечные листы книги («последних листов нет»), В самом тексте указаны те места, где у переписчиков возникали какие-то сомнения, отмечены исправления, вносимые в копию, и названы ошибки, встречающиеся в подлиннике. Поэтому содержание [192] дошедшего до нас списка более полное и достоверное, так как при изготовлении копии были восстановлены потертые места, вставлены имевшиеся в тексте поправки. По этой причине страницы оригинала и копии не совпадают. Если в оригинале было «по розметке сто девяносто девять листов», то в копии — 202 без описываемого фрагмента исправлений основного документа.

Публикуемая опись исправлений «Отводной книги по Уфе», в работе по копированию которой принимали участие секретарь Ефрем Сукманов, канцелярист Иван Дмитреев и копеист Семен Татарников, можно характеризовать как своего рода первое и единственное источниковедческое исследование не дошедшей до нас древней рукописи отводной книги. В нем подробно описываются особенности источника, дается не только его внешняя характеристика, большое внимание уделяется достоверной передаче текста оригинала. Благодаря этому «Отводная книга по Уфе» вполне может быть отнесена к разряду уникальных письменных источников конца XVI — начала XVII в.

Текст передается согласно правилам современной пунктуации, личные имена даются с заглавной буквы, буква «Ъ» после согласных в конце слова опускается, титлы раскрываются. Утраты текста, вызванные механическими причинами (обветшалые листы), указаны многоточиями в скобках — <...>, а те части слов, которые были восстановлены авторами по смыслу, заключены в квадратные скобки. Кавычками выделены приписные слова. Те случаи, когда листы оригинала и копии документа не совпадают, указаны в подстрочных примечаниях. Некоторые часто встречающиеся выражения означают: «по чищеному написано» — исправлено после подчистки; «в лице» — значит, на лицевой стороне листа.

Публикацию подготовили доктор исторических наук Р. Г. БУКАНОВА и Э. Ф. ХАМАДЕЕВА.


Между 1689 и 1700 гг. — Опись исправлений «Отводной книги по Уфе»

Опись сей книги, а имянно:

На первом листу на обороте снизу <...> 13 по чищеному написано: «на восмь нап<...>». В лице сверху в пятой строке: «гумна». На девятом на десять листу на обороте в первой строке по чищеному написано: «дано сыну боярскому Мукуте Каловскому» 14. На тритцать первом листу на обороте сверху во второй строке по чищеному написано: «Ивано». На сорок третьем листу в лице сверху приписано меж строк: «отца» 15. На сорок шестом листу на обороте снизу в пятой строке по чищеному написано: «году». На пятдесят шестом листу на обороте в средине: «ураженцу за у» 16. На шездесят пятом листу на обороте снизу: «ла Фодоровича веди» 17. На семдесят первом листу в лице сверху в пятой строке по чищеному написано: «Петра Васил» 18. На восемдесят се[д]мом листу в лице снизу в третей строке сн[изу]: <…>. На сто дватцать шестом листу на оборо[те] сверху в четвертой строке по чищеному на[писано]: «Гаврила» 19. На сто сорок первом листу на [193] обо[роте] приписано меж строк: «покосы». На сто пятде[сят] первом листу в лице сверху приписано меж [строк] <...>...

Канцелярист 20

<...> семде[сят] седмом листу на оборо[те] <...> [прип]исано меж строк: «Нечолову и до ле[су] <…> того лесу от того озера верхи и да <...>». Два листа углы згнили до половины, да <...> четыре листа погнили углы, а сверх того <…> книги чищенью и приправок нет, ветха, и последних листов нет. А по розметке сто девяносто девять листов за крепою воеводы Семена Волынского <...>.

Кретарь 21 Ефрем Сукманов
Иветъ Дмитреев
Копеист Семен Татарников

РГАДА. Ф. 1209. Поместный приказ. Oп. 1. Кн. 517. Л. 203-203 об.


Комментарии

1. РГАДА. Ф. 1209. Oп. 1. Кн. 517.

2. См.: Демидова Н. Ф. Древнейший источник по истории города Уфы // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. Уфа, 1971. С. 253-354.

3. См.: Буканова Р. Г. Города-крепости на территории Башкортостана в XVI-XVII вв. Уфа, 2010. С. 100-101, 121-122.

4. См.: Ефремов В. А. Вестник Оренбургского учебного округа № 1. Уфа, 1913. С. 23.

5. Буканова Р. Г., Фешкин В. Н. Башкиры в трудах русских ученых и исследователей. Уфа, 2007. С. 228.

6. НА УНЦ РАН. Ф. 23. Оп. 12. Ед. хр. 113. Л. 2-200.

7. Подлинник «Отводной книги по Уфе», очевидно, хранился в Уфимской приказной избе, но впоследствии был утрачен.

8. НА УНЦ РАН. Ф. 23. Оп. 12. Ед. хр. 113. Л. 302-312.

9. Крепа (скрепа) — подпись, которой скрепляли какой-нибудь документ (офиц. канц.).

10. НА УНЦ РАН. Ф. 23. Оп. 12. Ед. хр. 113. Л. 203 об.

11. Справными назывались старые (т. е. опытные) подьячие. Они наблюдали за младшими товарищами, ведали в приказе приход и расход и «приписывали» грамоты и памяти, как ответственные секретари. Такие приписи назывались справами, отсюда и название подьячих, уполномоченных их делать.

12. См.: Веселовский С. Б. Дьяки и подьячие XV-XVII вв. М., 1975.

13. Верхний правый угол листа оборван. Часть текста утрачена. Как отмечает Н. Ф. Демидова, утрачено 2 листа текста оригинала, на которых могли быть сведения о трех человеках.

14. В оригинальной копии это Л. 20.

15. В оригинальной копии это Л. 43.

16. В оригинальной копии это Л. 58 об.

17. В оригинальной копии это Л. 60 об.

18. В оригинальной копии это Л. 72 об.

19. Исправление относится к Гавриле Васильевичу Хлопову. Рядом встречается имя: Таврило Артемьев. В оригинальной копии это Л. 128.

20. Относится к имени Иван Дмитриев на следующей странице.

21. То есть секретарь.

Текст воспроизведен по изданию: "А по розметке сто девяносто девять листов за крепою воеводы Семена Волынского". Опись исправлений "Отводной книги по Уфе". Конец XVII в. // Исторический архив, № 3. 2016

© текст - Буканова Р. Г., Хамадеева Э. Ф. 2016
© сетевая версия - Strori. 2022
© OCR - Strori. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический архив. 2016