«Нижегородский летописец», работа A. С. Гациского. Нижний Новгород. 1886.

А. С. Гациский продолжает неутомимо работать на пользу истории, статистики и т. д., своего родного края. Только искренняя любовь к нему и убеждение в необходимости наиболее полного, основательного разъяснения всех подробностей, до него относящихся, могут побудить писателя к подобному кропотливому, добросовестному труду, каким является ныне в свете «Нижегородский летописец». Примечания, которые А. С. Гацнский присоединил к этому «летописцу», изобилуют богатством самых разнородных сведений, имеющих отношение к Нижнему Новгороду и к его истории.

Необходимо согласиться вполне с почтенным автором, что важнейшими источниками к изучению нижегородской старины, по их крупному значению, должны быть признаны два: именно Нижегородский летописец и Сотная грамота. Последняя ни разу не была издана. Нижегородский летописец впервые был напечатан Новиковым в своей «Вивлиоенке», а затем другой его вариант появился в «Ученых записках Казанского университета» 1836 года. Списков Нижегородского летописца имеется несколько. Наилучшим считается принадлежавший ныне археографической комиссии, которой он был подарен нашим известным историком, К. Н. Бестужевым-Рюминым. В своем труде А. С. Гациский принял этот список за основной и сравнительно с ним рядом поместил обнародованный Новиковым, принадлежавший А. С. Гацискому (подаренный ему нижегородским епископом Макарием) и появившийся в «Записках» Казанского университета. К ним присоединен перевод летописца, делающий его доступным для большинства читателей. Сверх этих четырех списков, у автора были в распоряжении еще три варианта Нижегородского летописца, которыми он воспользовался для своих подстрочных примечаний, а именно: список, приобретенный А. С. Гациским в 1878 году у нижегородского антикварного торговца Брызгалова, и два списка, доставленные ему археографической комиссией.

Вслед за списками Нижегородского летописца, доведшего свое повествование до 1688 года, А. С. Гациский поместил в своем труде: вместе с переводом, список нового Нижегородского летописца, начинающегося с 1697 года; начало Нижегородской губернии; сказание о разрушении Печерского монастыря (также с переводом); повесть о целебной милости преподобного Иосифа и о явлении иконы Филиппа, митрополита московского, находящейся в Нижнем Новгороде в Спасо-Преображенском соборе. Сверх того, автор присоединил к своему труду азбучные указатели, личный, географический, церковный, топографический, предметный и литературный. Эти указатели облегчают каждому труд пользования «Нижегородским летописцем» для необходимых справок. К книге приложен [692] фотографический снимок с первой страницы «Нижегородского летописца» по списку, принадлежащему археографической комиссии.

Нельзя не пожелать, чтобы А. С. Гациский издал также и Сотную грамоту с подобными же примечаниями, какими он обогатил «Нижегородский летописец», и тем пополнил бы источники для изучения нижегородской старины.

П. У.

Текст воспроизведен по изданию: "Нижегородский летописец", работа A. С. Гациского // Исторический вестник, № 6. 1887

© текст - П. У. 1887
© сетевая версия - Thietmar. 2021
© OCR - Никитюк О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1887