Письмо, писанное Святителем Митрофаном Воронежским, к Архимандриту Николаевского Шартомского монастыря, в Шуйском уезде.

Благословение Преосвященного Митрофана Епископа Воронежского дому Святаго отца нашего Николая Чудотворца Шартомского монастыря.

Духовному Настоятелю Священно-Архимандриту Александру да Келарю Исаию и еже о Христе с братиею — благодать, милость, мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа и помощь Пресвятые Богородицы, и всех Святых молитвы, и нашего смирения благословение с тобою да есть и буди; а о нашем смирении, по милости своей, изволишь вопросити и Всемилосердый, в Троице славимый Христос Бог наш, по неизреченным Своим щедротам, терпит, — в Бого-спасаемом граде Воронеже Августа по К число телесне живы есмы, а вдушевне он Единородный сын, Слово Божие весть. Пожалуй, Святый Архимандрит, о своем душеспасительном и благом пребывании вкупе же и о телесном здравии приложи к нашему смирению чрез писание восповествование, како тебя той же Всемилосердыи, в Троице славимый Христос Бог наш во твоих Святых молитвах и трудолюбезных подвизех сохраняет; а мы смиреннии о твоем душеспасительном и благом пребывании и о многолетном твоем здравии слышати усердно желаем. И паки мы смиреннии милости у тебя просим: был у нашего смирения на Воронеже, для свидания, Унженского Макариева монастыря Подьячей, а, по плотскому рождению, мне сын Иван Михайлов, и с Воронежа [155] поехал он от нас в дом свой по прежнему, и буде ему излучится быть у вас во Святой обители, пожалуй, святыи Архимандрит, к нему Ивану помилосердствуй и о чем он станет у тебя милости просить, сотвори к нему — свою отеческую милость; а мы смиреннии за милосердие твое и за благое к нему содеянное должны Господа Бога молити. Да молю, святый Архимандрит, твоея духовные любви, — егда предстоишь у страшного Престола Господа славы и приносиши бескровную жертву Богу и Отцу, тогда и о нашем смирении во Святых Своих и Бого-приятных молитвах, яже к Нему всех Творцу, воспомяни; а тебя, святый Архимандрит, тако же да помянет Он Спаситель наш Христос во Царствии Своем небесном, а милость Божия и Пречистые Богородицы и всех Святых молитвы и нашего смирения благословение и паки с тобою да есть и буди ныне и вовеки.

________________________________

Из бумаг Шартомского монастыря видно, что Архимандрит Александр имел в нем пребывание до 1700 года; к письму приложена черная восковая печать с изображением на ней благословляющей руки.

В. Борисов.

Шуя. 1842.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо, писанное святителем Митрофаном Воронежским, к архимандриту Николаевского Шартомского монастыря, в Шуйском уезде // Москвитянин, № 9. 1842

© текст - Борисов В. 1842
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1842