“ДАННАЯ ПО ЧЕЛОБИТЬЮ СЕМЕНОВСКОГО ПОЛКУ СЕРЖАНТА АЛЕКСАНДРА МЕНШИКОВА”

Записи грамот в Печатном приказе. 1695 г.

Многое до сих пор остается неясным в биографии одного из самых выдающихся деятелей петровской эпохи — А. Д. Меншикова. Это касается, прежде всего, вопроса о его происхождении и раннем этапе деятельности. Согласно официальной генеалогии отец Меншикова, польский дворянин Даниэль Менжик, попал в плен в 1664 г. В России он женился на Анне Игнатьевне, дочери “тверского именитого гостя”. Во время осады Азова в 1695 г. Д. Меншиков был убит, у него осталось четверо детей. В детстве и юности Александр Меншиков жил в крайней нужде и бедности. Однако эти сведения официальной биографии давно уже подвергаются сомнению. Н. И. Павленко считает их “примером фальсификации генеалогии” 1. По его мнению, в юности Меншиков “добывал хлеб насущный торговлею пирогами”, затем стал солдатом потешной роты и денщиком Петра 2.

В фонде Печатного приказа Российского государственного архива древних актов (РГАДА) мною были обнаружены два документа, касающиеся имущественного и социального положения А. Д. Меншикова в 1690-е гг. Оба они относятся к 1695 г. В них он назван сержантом Семеновского полка — чин, по тем временам позволявший претендовать на дворянство. Первый документ - данная на лавки И. А. Железникова в Железном и Сырейном рядах — подтверждает сведения официальной родословной о связях Меншикова с купечеством и гостиной сотней. Можно предположить, что И. А. Железников состоял в родстве с Меншиковым. Сведения о самом Железникове крайне скудны. Н. Б. Голикова приводит его упоминание в составе гостиной сотни в 1678–1698 гг. 3. Публикуемый документ позволяет установить примерную дату смерти Железникова — 1695 г. В грамотах Печатного приказа имеются упоминания о костромичах гостиной сотни Иване и Василии Железных (Железниковых) в 1656—1668 гг., их заемных кабалах и беглых людях 4. В 1670-е гг. И. Железников покинул Кострому и переехал в Москву. К 1686 г. относится грамота о беспошлинной доставке в Москву из Новгорода приобретенного им рейнского вина 5. Между тем, сведения о матери Меншикова, [5] как дочери именно тверского гостя, могут быть и неточными. В латинском тексте официальной родословной речь идет о пленении Д. Меншикова в 1664 г. и отправке его в “Тверское княжество”, в то время как при упоминании о его браке в 1666 г. говорится лишь о дочери “именитого купца... Игнатьевне... ” 6. Имя “Игнатий” носил только один гость — Игнатий Романов, сын Могутов. Он, как и Железников, родом был из Костромы, чин гостя получил в 1678 г., до этого с 1646 г., как и другие члены его семьи, был в гостиной сотне 7. Можно пока лишь предполагать, что мать Меншикова, Анна Игнатьевна, была дочерью гостя И. Р. Могутова. Логично тогда было бы предположить, что И. А. Железников был прадедом Меншикова по материнской линии. Дальнейшее изучение документов Печатного приказа и других фондов сможет, вероятно, пролить свет на этот вопрос. Любопытно, что данная на лавки была оформлена непосредственно в Семеновском полку, с приписью его писаря. В это время в Семеновском полку, так же как и в Преображенском, имелась своя приказная изба, занимавшаяся гражданскими и уголовными делами личного состава полка.

Второй документ — отказная грамота на поместье Ю. Безобразова в Вяземском уезде - датируется уже временем после Азовского похода 1695 г. Ее содержание, несомненно, подтверждает дворянский статус Меншикова в это время. Документ позволяет также предположить, что сведения о смерти отца Меншикова в 1695 г. могут быть достоверными, так как просьба о получении поместья могла быть вызвана, возможно, кардинальным изменением имущественного положения. Кроме того, Ю. Безобразов мог быть связан с Меншиковым родственными узами или иными отношениями. Были ли у Меншикова другие земельные владения в это время, пока неясно. В документах Печатного приказа имеются записи грамот на поместья и вотчины суздальцев Никиты, Григория, Ивана и Родиона Меншиковых в Суздальском и Шуйском уездах 8. В 1682 г. Никита Иванов сын Меншиков получил жалованную грамоту на вотчину за “службу 162-го году” (1653/1654 гг. ) из его поместья в Суздальском уезде, в Матницком и Опольском станах в общей сложности на 92 четверти 9. Имелись ли у суздальцев Меншиковых какие-либо родственные связи с Александром Даниловичем или это были просто его однофамильцы (фамильное прозвище “Меншиковы” было в то время достаточно распространено в России и в дьяческой, и в купеческой среде) — этот вопрос также еще ждет своего исследователя.

Таким образом, публикуемые документы позволяют установить чин и статус А. Д. Меншикова в 1695 г., осветить некоторые аспекты его имущественного положения, выявить предположительные социальные и личные связи, определить направления дальнейшего поиска биографических сведений о нем.

Публикацию подготовила кандидат исторических наук Т. А. ЛАПТЕВА.


№ 1

1695 апреля 25. — Запись в Печатном приказе данной сержанту Семеновского полка А. Меншикову на лавки гостиной сотни И. А. Железникова

/Л. 262/ Данная по челобитью Семеновского полку сержанта Александра Меншикова, что ему дана гостиные [сотни] умершаго на Ивановы лавки Алексеева сына Железникова в Железном Нижнем ряду на лавку без четверти, да на пол-лавки, да в Сырейном ряду на две лавки. А в межах те лавки в Железном ряду /Л. 262об./ лавка без четверти подле лавки гостиной сотни Тараса Прокофьева, по другую сторону подле Старого Москотинного ряду, да пол-лавки задом х Кремлю городу, в межах подле лавки вдовы Анны Алексеевы дочери, а по другую сторону садовника Герасима Вельского, з деревянным строением и с погребами, а в Сырейном ряду лавка по конец Железного ряду лицом к перехресту к Сырейному ряду, другая на два затвора х краю того Сырейного ряду у перекрестка Железного ряду, в межах подле Филипа Щегонина. А цена тем лавкам положена семьсот восемьдесят рублев. Пошлин с целых лавок по рублю с четью, а с лавки без чети и с полулавки по росчету, да з даной, итого четыре рубли десять алтын полтретьи деньги. Взято. Писана апреля в 24 день. Припись полкового писаря Никиты Карпова. Справка Петра Маскина.

РГАДА. Ф. 233. Печатный приказ. Оп. 1. Кн. 351. Л. 262-262об.

№ 2

1695 декабря 20. — Запись в Печатном приказе отказной грамоты сержанту Семеновского полка А. Меншикову на выморочное поместье в Вяземском уезде

В Вязьму к столнику и воеводе ко князю Семену Гагарину по челобитью Семеновского полку сержанта Александра Меншикова. Велено в Вяземском уезде в Заболоцком да в Порецком станех умершего Юрьево поместье Безобразова пустошь Мартылево, пустошь Пешкулево, пустошь Костино, на речке на Сергоще пустошь Крюково, пустошь Яшты, сто шестдесят три четверти по сыску отказать ему, Александру, в поместье. Пошлин с четвертей два рубли девять денег. Взято. Писана декабря в 19 день. Припись дьяка Петра Вяземского. Справка Никиты Ерофеева.

РГАДА. Ф. 233. Оп. 1. Кн. 353. Л. 784.


Комментарии

1. Павленко Н. И. Полудержавный властелин: Историческая хроника о жизни сподвижника Петра Великого А. Д. Меншикова. М., 1991. С. 32.

2. Там же. С. 37.

3. См.: Голикова Н. Б. Привилегированные купеческие корпорации России XVI– первой четверти XVIII вв. М., 1998. С. 332.

4. РГАДА. Ф. 233. Оп. 1. Кн. 76. Л. 151об. -152; Кн. 82. Л. 281; Кн. 125. Л. 149об. ; Кн. 139. Л. 274об. ; Кн. 148. Л. 153об. ; Кн. 150. Л. 269.

5. Там же. Кн. 228. Л. 112.

6. Там же. Ф. 6. Оп. 1. Ед. хр. 160. Ч. 5. Л. 332.

7. См.: Голикова Н. Б. Указ. соч. С. 154-155, 283.

8. РГАДА- Ф- 233. Оп. 1. Кн. 224. Л. 643; Кн. 231. Л. 310.

9. Там же. Кн. 234. Л. 230.

Текст воспроизведен по изданию: “Данная по челобитью Семеновского полку сержанта Александра Меншикова”. Записи грамот в Печатном приказе. 1695 г. // Исторический архив, № 2. 2003

© текст - Лаптева Т. А. 2003
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© OCR - Шундалов И. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический архив. 2003