ДИПЛОМ А. Д. МЕНШИКОВА О КОРАБЕЛЬНОМ МАСТЕРСТВЕ

Русская дипломатическая миссия в 1697-1698 гг. в Западную Европу имела целью расширение антитурецкой коалиции, приглашение на русскую службу специалистов, закупку военных материалов и, как писал Петр I в предисловии к Морскому уставу, «дабы то новое дело (строительство флота. — С. Д.) вечно утвердилось в России».

Идея заграничного путешествия возникла у Петра I не без влияния Ф. Лефорта. Еще под стенами Азова генерал убеждал царя в его целесообразности. Намерение монарха отправиться в заграничное путешествие не имело прецедентов в российской истории. Это был решительный разрыв со столетними традициями московского двора.

6 декабря 1696 г. дьяк Емельян Украинцев объявил в Посольском приказе «послать в окрестные государства — к цесарю, к королям: английскому и датскому, к Голландским штатам, к Папе Римскому, к курфирсту бранденбургскому и в Венецию — великих и полномочных послов... для общих всему христианству дел, к ослаблению врагов креста Господня — салтана турского, хана крымского, к вяшщему приращению государей христианских» 1.

В ранге первого посла ехал адмирал Франц Лефорт со свитой из четырнадцати человек; ему назначалось жалованье 3920 рублей. Вторым послом значился начальник Посольского приказа Федор Головин; третьим послом Петр I назначил дьяка П. Б. Возницына. В посольство входили семь подьячих, два переводчика «латинского, немецкого и гаванского языков», три толмача разных языков из Посольского приказа, два золотых и серебряных дел мастера, лекарь, собольщик, священник и дьякон дворцовой церкви, четыре «карла». [121] К посольству был присоединен отряд волонтеров из дворян и разночинцев «для морской науки» 2.

Петр I отправлялся за рубеж как частное лицо под именем десятника второго десятка Петра Михайлова 3. Его сопровождали Александр Данилович Меншиков, царевич Александр Арчилович, Василий Корчмин, Иван Сенявин, Федор Плещеев и др.

Голландия, которая во второй половине XVII в. находилась в зените своего могущества и славы, более других стран Западной Европы привлекала к себе внимание Петра I. В то время это была великая морская держава. Ее могущество еще более упрочилось после того, как ее штатгальтер принц Вильгельм III Оранский в 1688 г. занял английский престол и соединил эти два морские государства. Вильгельм III был самым популярным человеком в Европе и с юных лет стал героем Петра I.

В столице Голландии Петр не останавливался и 8 августа 1697 г. прибыл в Саардам. В этом городке, расположенном к северо-западу от Амстердама на берегу морского залива Эй, находилось пятьдесят верфей. Петр поселился в его малолюдной части на улице Кримпе в маленьком деревянном в два окна домике с черепичной кровлей. Дом принадлежал кузнецу Герриту Кисту, ранее работавшему в России. В лавке вдовы Якова Оомеса Петр I накупил большое количество необходимых для корабельной работы плотничных инструментов и в тот же день под именем Петра Михайлова был принят работником на корабельную верфь Липста Рогге на Бейтензаане.

Стараниями бургомистра Амстердама Николая Витсена Петра I и волонтеров вскоре зачислили на верфь Ост-Индской компании. Директора Ост-Индской компании распорядились заложить специальный корабль, чтобы «знатная особа, пребывающая здесь инкогнито», имела возможность пройти все этапы его сооружения и оснастки 4.

Петр I перебрался на верфь Ост-Индской компании 20 августа 1697 г. Под руководством корабельного мастера Г. К. Поля, работая рядовым плотником, он вместе с волонтерами обучался кораблестроению. 9 сентября был заложен фрегат длиною 100 футов; 16 ноября фрегат «Петр и Павел», над сооружением которого вместе с царем трудились волонтеры под руководством Поля, торжественно в присутствии великих послов был спущен на воду.

Ученики получили свидетельства об овладении мастерством. До сих пор был известен только аттестат, выданный самому царю Петру I. Недавно в Российском государственном архиве древних актов в [122] фонде № 154 (Жалованные грамоты) был обнаружен аттестат, который за свою успешную работу получил А. Д. Меншиков. Можно предположить, что первоначально он находился лично у А. Д. Меншикова и был изъят у него с другими бумагами после ареста. Можно сделать и другое предположение. Диплом, как одну из ценных бумаг, А. Д. Меншиков сумел увезти с собой в ссылку, а после его смерти в Березове диплом могли отправить в одно из государственных хранилищ.


Диплом (свидетельство) А. Д. Меншикова о корабельном мастерстве, выданный корабельным мастером Ост-Индской компании Г. К. Полем 15 января 1698 г.

Я, нижеподписавшийся Гергард Класс Поол, мастер, корабельный плотник Ост-Индской компании, объявляю и свидетельствую для уверенности, что Александер Меншиков, будучи в свите Великого московского посольства и из оного под теми, которые здесь в Амстердаме на Ост-Индском корабельном тиммерверпе, от 30 августа 1697 до сего числа жил и под нашим присмотром плотничал и во все время здешнего его пребытия прилежал и вел себя как разумный тиммерман.

В верности подписал я оное своеручно.

Акта в Амстердаме в нашем обыкновенном жилище у Ост-Индского верпа 15 генваря в году нашего Господа 1698.

Гергард Класс Поол, мастер, корабельный плотник Ост-Индской компании в Амстердаме.

РГАДА. Ф. 154. Оп. 1. Д. 59. Л. 1-3об. Перевод. Подлинник на голл. яз. Пергамен.


Комментарии

1. Памятники дипломатических сношений России с державами иностранными. СПб.. 1867. Т. 8. Стб. 505-506.

2. РГАДА. Ф. 32 (Сношения России с Австрией). Оп. 1. 1697 г. Кн. 1. Ч. 2. Л. 211.

3. Там же. Ф. 2 (Дела, относящиеся до императорской фамилии). Оп. 1. Д. 3. Л. 1.

4. Павленко Н. И. Петр Великий. М., 1998. С. 82.

Текст воспроизведен по изданию: Диплом А. Д. Меншикова о корабельном мастерстве // Меншиковские чтения - 2007. Сборник статей, Вып. 5. СПб. Историческая иллюстрация. 2007

© текст - Долгова С. Р. 2007
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
©
OCR - Андреев-Попович И. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Меншиковские чтения. 2013