ПИСЬМА К. ВАСИЛЬЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ГОЛИЦЫНА К ДУМНОМУ ДЬЯКУ РАЗРЯДНОГО ПРИКАЗА ВАСИЛЫО ГРИГОРЬЕВИЧУ СЕМЕНОВУ.

1. Василий Григорьевич! указали Великие Государи и Государыня быть в Коломенское в поход бояром в одинадцатом часу дня с Москвы. Боярину Князю Никите Ивановичу Одоевскому, боярину Петру Васильевичу Шереметеву, боярину Князю Ивану Борисовичу Троекурову, и с походу боярину Князю Михаилу Алягуковичу Черкаскому.

Васка Голицын

Да изволь прислать отписку Курскую вчерашнюю вестовую тотчас.

Отметка Семенова на конце листка: «192 году Июля в 14 день в 6-мъ часу дня.» Листок был сложен пакетом и завязан снурком с печатью, на что указывают следы на бумаге, где был продернуть снурок. На обороте адрес: «Василию Григорьевичу.»

2. Василей Григорьевич здравствуй. Писал ты ко мне великих Государей о грамотах вечного миру. И великие Государи указали: в которых городех бояре и думные люди воеводы; и тех всех вели спросить о здоровье; також в которых городех архиереи и знатные архимандриты степенных монастырей, и тех вели спросить о спасении.

Белогородцкого полку к Черкаским полковником: к Сузскому, к Ахтырскому, к Харковскому пошли Государевы грамоты к самим. И отпускай не мешкая.

Васка Голицын

Листок был сложен пакетом и запечатан сургучом без снурка, следы сургуча еще сохранились. На обороте адрес «Василью Григорьевичу.

Первое из сих писем собственноручное, второе же писано кем либо другим и только подписано Князем. (С первого письма при сей книжке прилагается fac, simile)

Текст воспроизведен по изданию: Письма к. Василья Васильевича Голицына к думному разрядному дьяку Василью Григорьевичу Семенову // Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских, Книга 5. 1850

© текст - Беляев И. Д. 1850
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ВОИДР. 1850