КРЮЙС, КОРНЕЛИЙ

РОЗЫСКАНИЯ

О ДОНЕ, АЗОВСКОМ МОРЕ, ВОРОНЕЖЕ И АЗОВЕ,

(с некоторыми сведениями о козаках)

УЧИНЕНННЫЕ ПО ПОВЕЛЕНИЮ ПЕТРА ВЕЛИКОГО ВИЦЕ-АДМИРАЛОМ К.КРЕЙСОМ В 1699 ГОДУ И ПОДНЕСЕННЫЕ ЦАРЕВИЧУ АЛЕКСЕЮ ПЕТРОВИЧУ

(Издатель Отечественных записок приносит чувствительнейшую благодарность свою почтенной особе, сообщившей ему сию рукопись. Сколько любопытна она по многим современным сведениям, о разных важных предметах, столько же драгоценна и потому, что представляет новое свидетельство о попечениях Преобразователя России – соделать Царевича Алексея Петровича достойнейшим преемником Российского престола. [296] Описание соч. Вице-Адмиралом Крейсом на Английском языке вероятно поднесено было Царевичу вместе с переводом сей рукописи, над которым трудился некто Борис Берх. В переводе сих разысканий говорится о Крейсе уже в третьем лице.- Слог сей рукописи оставляем без всяких перемен. Изд.)

Его Пресветлейшему Высочеству Алексею Петровичу Наследному Принцу Империи, Царств и Княжеств Его Пресветлейшего Величества Государя Отца, Великого Государя Царя и Великого Князя Петра Алексеевича Божиею Милостию Императора всея Великия Малые и Белые России, якоже и многих прочих восточных западных и северных Царств владений, Княжеств и земель Отчича и Дедича Наследника Государя и Обладателя, Самодержца и непобедимого Прирастителя Государства и пр. и пр. и пр.

Случай, который нижеподписавшемуся Корнелиусу Крейсу [297] смелость подал употребить имя Вашего Пресветлейшего Высочества и толь Великaго Принца приветствовать есть тот:

Что нижеподписавшийся имея честь определенным быть Вашего Высочества высокоупоминаемого Государя Отца слугою и над Его Величества морскими силами Вице-Адмиралом в той же службе и в присутствии Его Величества взяв прилежно обсервацию положения великой реки Дона или Танаиса и озера Меотиского или Азовского моря, и оной реке Дону и Азовскому морю учиня точное изображение с приобщением в сей книге и других некоторых карт печати предал; оным же картам как на первой странице видно, нижеподписавшийся приношение учинил тому, кто оным изыскатель и Автором был, и потому ниже подписавшийся будучи в службе [298] Его Императорского Величества по Именному повелению оное мог исполнить и изобразить.

Никто же иной, кроме самaго Его Императорского Величества не был при сем.

И тако изобразив положение оной реки Дона и Азовскому морю, в службе Его Величества Императора, Вашего Высочества Государя Отца, с некоторыми еще другими чрез нижеподписавшегося печати преданными картами, немог нижеподписавшийся обойтися, чтоб несообщить тому, которой не только Наследным Принцом владений и сил такового высокоупомянутого Великого Императора, какового во всей Европе ненаходится, и во всей вселенной нет, но и такому Принцу, которой по природе и великодушной крови старается в действо произвесть оное, что Великому Принцу пристойно: [299]

По примеру вспоможения Вашим Пресветлейшим Высочеством взятия Нотенбурга, Капории, Ямгорода и Нейшанца.

И желает нижеподписавшийся, чтоб Его Величества сила и оружие под Вашим Пресветлейшим Высочеством, яко главнейшим Его Императорского Величества вождем, и первым Адмиралом приносило бы благополучие Государству и владениям с приращением оного.

А как сильная Российская Империя ныне уже простирается над Белым и Восточным морем в одной и над Азовским и Каспийским морем в другой стороне: то чтоб и на тех четырех морях Его Величества сила и плавание от времени до времени более умножались таким образом, дабы оные четыре различные моря наивсегда Его Императорским [300] Величеством побеждаемы быть могли.

Не меньше же желает нижеподписавшийся, чтоб купечество и кораблеплавание всегда с пользою на оных четырех морях умножалось, тоже и на Понтусе Эвксинусе, которому последняя карта больше и точнее доказывает, нежели доныне известно было.

Дабы Отоманскому Государству доказать как по завладении непобедимой пред сим называемой крепости Азова и Троицкой с принадлежащими к ним городами и замками оказалось, что Его Императорского Величества морская сила в состоянии беспрепятственно своими кораблями сквозь устья Кафы и до самого столичного города Константинополя плавание иметь.

Чрез которое сильное распространение Кубанцы и Крымские [301] Татара отнюдь не дерзали в Российское владение грабежем на людей и скотину нападать с того времяни как Его Императорского Величества флот в 1699-м году в Августе месяце восемь дней на пушечной выстрел от Турецкого флота стоял.

И так желаю Вашему Пресветлому Высочеству, чтоб вы последовали стезям Государя Родителя Вашего, помогая впоспешествовании и распространении Московского Государства яко достойной сын и наследный Принц такого Великого Императора, которого жизнь да благоволит Господь Бог продолжить благословением Своим на многие лета.

Напоследок уповает нижеподписавшийся, что Ваше Пресветлое Высочество сей малой труд из рук нижеподписавшегося [302] благосклонные принять изволите с засвидетельствованием, что есмь

Вашего Пресветлого Высочества
всепокорнейший слуга
Корнелис Крейс,
морских Его Величества сил
Вице-Адмирал.

Река Дон,

а по древнему названию Танаис.

Большая река называемая Козаками и Россиянами Дон, а Татарами Тен, названа была Греками и Римлянами Танаис, или по примечанию из древних Плиниуса – Силус, иных же и Амазон, Амастрис и протчее. Они поставляют, что она Европу от Азии отделяет, как то Диодор в своей книге i. L. Копфр. Дионисий в 14 пункте Кв. Курций L. VI. Помп. Мела. L. i, Амиан Марцелин LXXX, Овидий в Понтике и Лукан L. 3. [303]

Но оставляя всякую честь вышепомянутым писателям в других делах, ближайшее сведение и о ткрытие той реки Корнелиусом Крейсом Его Царского Величества Петра Алексеевича Вице-Адмиралом учиненное в 1699-м году представляет нам оной реки правое положение и течение так ясно и очам нашим отлично, что мы оное отделение ни коим образом Дону или Танаису приписать не можем, оное же открытие и описание не с частиц и писменных лоскутков, ниже из писем и изветов от слуха собрано, но основано по точному нахождению в путешествиях от Воронежа в Дон и оттуда до падения оного в Меотическое море; при чем примечательно, что Дон по отнятии Его Царским Величеством у Турков Азова, сначала и поныне под Его Величества владением состоит. Что вышеописанное [304] отделение Азии и Европы вовсе набасню походит, оное и вначале видится, когда только просто приметить, что Иван-озеро, из которого Дон началом происходит, лежит на 54 градусах 15 минутах, а Азов в устье его на 47 градусах 20 минутах, так что между ими обоими ширина более 110 Немецких миль состоит и таким образом одною частию в Европе, а другою в Азии, которые он по течению в великих излучинах состоящему иоперег [поперек? - LV] проходил. Несколькожь и простительно для того, и нимало сумнительно, чтоб кто из Греков или Римлян, да и неошибся бы я сказать, что до нынешнего времени ни о каком человеке доказать нельзя, чтоб оную реку Дон таким образом, как оной Господин Вице-Адмирал под смотрением и в присутствии Его Царского Величества зделал, [305] изыскал, от места до места примечал, ширину мест описал и еже получасно грунт диплотом и тонким линем, компасом и минутною склянкою расчислил, дабы подлинное положение и расстояние ее измерить, а то есть самое надежное и точнейшее средство к познанию грунтов и на каких румбах реки лежат.

Несправедливое мнение древних о происхождении Танаиса.

Что такие исследования древними не чинены, кажется и из того начала, откуду они доводят, что оная река Дон происходит: Луканус полагает оное из Рифейских гор, но о каких то подумать; если под тем известным именем почитать Альпы, то бы очень далеко от Дона было; иные же сказывают от гор между Обдор и реки Оби: но кто в таком горьком холодном месте был, и сумнительно, чтобы [306] проходя толь множество гор, лесов, озер и рек между Оби и Рязани, где Дон протекает, исследовать мог. Аммианус хочет вести оной Дон из Кауказуса толь далече оттуда, и без всякого повода, и невероятножь потому, что оные горы лежат против рек Кагалника, Манница и Кубани и сверх того по южную сторону устья реки Дона, как то на карте проезжими в той стороне Россиянамн положено; еще же некоторые утверждают то в Араксисе, а другие несколько сот миль от вышеписанных в стороне Меотического моря и в 20 милях ниже Азова; толь меньше же может оной Дон происходить из гор Паропамисус, ибо некоторая часть связи оных гор лежит по Каспийскому морю, развебы тому Дону протекать поперег Волги и сквозь неимянитое множество земель, лесов и гор. Напоследок мы сии [307] несправедливые мнения о начальном происхождении Дона окончаем Изидоровым, которой хочет оной вести из некоторого Георгианского (издревле Гирканского) леса, и тот весьма с пути сошел, в глубину Персии вступил, а оная провинция ныне уже так довольно проезжена и известна, что можно бы оную большую реку открыть, также не меньше того неудостоверимо и с обретением весьма не сходно, что они объявляют, яко бы оной семью устьями в море течет, а другие будто в Цимериской Босфорус, то есть в пролив Кафы падение свое имеет; наконец и то надобно упомянуть, что оная река и званиями очень смешена: называют оную Танаис, Истер и Дон и по всему тому чаятельно, что от списывания друг у друга вышеупомянутые погрешности произошли, таким образом переходим к истинному описанию Дона [308] или Танаиса. Господин Вице-Адмирал благоволил только следовать собственным и очевидным своим примечаниям, не начиная оные от самого первого начала оного, но откуда реку Ворону в ширине 54-х градусов и 30 минут в свое недро приемлет, однако при том приемлем смелость во услугу любопытным о истинном происхождении оного приобщить, каково нам от разных знатных и честных людей и еще в живых обретающихся свидетелей объявлено.

Истинное начало Дона.

Оной Дон имеет свое начало из Ивана-озера состоящего в Княжестве Рязанском, между Доном и Оки, близ деревни имянуемой Донко, в 30 милях от Москвы и близ города Тулы в 40 милях в южной стороне от Москвы. Тамо прежде сего во [309] время Царя Ивана Васильевича построен каменной замок, мимо которого река Упа, которая падает в Оку, течет; что же до Ивана-озера касается, оное весьма неглубоко, а по величине просто назвать прорывом, так как мы таким подобием видим во многих местах около Амстердама прорывных прудов, собою неглубоко, однако рыбою изобильно; за тем либо то вовсе солгано или как и одно другим вменено, и нималой вероятности в себе не имеет. Как же некоторые упоминают что оное озеро длиною 1500, а другие 600 верст, и то ничто кроме одной басни, ибо люди состоящие в чести, с которыми мы имели счастие, описывая сие, о том говорить, будучи в 1703-м году очевидными свидетелями, известили нас о вышеписанном сими ясными обстоятельствами: [310] Иван-озеро есть сборище вод, стекающих из малых ручеек. Земля высокая, и повелением Его Царского Величества на том месте, где начало падения своего имеет, зделан каменный жолоб, с некоторыми широкими ступенями, чрез которые вода как в каскады фонтанные изрядно падает; правда что растаянной снег часто чрез оные переливается, однако мы в Феврале месяце 1703 году на санях переезжали и тогда так нашли и прочая.

И подлинно то не удивительно, что оной Дон из таких малых начал свое происхождение имеет: яко по такой же причине и Двина, Реин, Мас, Днепр, Десна, да и самая большая во всей Европе река Волга, и многие прочия от падения в них других рек и ручей сильно наростают.

К городу Воронежу немалое затруднение было ездить для частого [311] осмотру корабельного строения и привозу разных потребностей из Москвы сухим путем; но Его Величество Петр Алексеевич оные трудности пресек чрез соединение Оки с Вороною, чтоб таким образом из Москвы водою в Дон входить, что уже исполнено и счастливым успехом в действительное употребление приведено, то есть перекоп между ручьем Вороны в состоящих под тению стоячих по берегам дерев, и ручеиж из Оки. Оной проход по обеим сторонам крепко обделан, а земля вычистительными машинами и прочими инструментами вынята и осыпав ее прудом зделан; течет почти прямо в Оку реку, которою приходит в Москву реку протекающую сквозь город Москву; оной же проход имеет довольной широты и глубины для плавания большими ластовыми судами, а длиною не [312] меньше 8 миль больших, но понеже грунт на оном многим глубже, нежели Ока и чтоб излишней воды в Дон непропустить, то разными изрядными каменными слюзами одерживается. Оное преизрядное дело Светлейшим Императором заложено, чтоб из Москвы водою приходить в Дон и до самой Оки по обеим сторонам насажено деревьями.

Дорога от Москвы до Воронежа.

Примечания достойно, что повелением Его Величества зделана проезжая дорога от Москвы до Воронежа и по ее заложению и спокойности истинно всякой славы достойное дело, проведенаж на 552 версты или 120 миль большею частию чрез степь, в которой многие горы и холмы находятся, а между прочими очень великая гора, именуемая Девичья гора, расстоянием от Коломны в [313] 5 верстах; по сторонам той дороги имеются очень много деревень принадлежащих жене вдове покойного Господина Лефорта, кои хлебом весьма плодоносны, но трудно перевозить; ибо все принуждено возить осью, и понеже города и деревни, как и выше сказано, от дороги удалились, то повелением Его Царского Величества по той дороге на двух или трех милях построены удобные домы; для отдохновения и покойности путешествующих оная дорога насажена по обеим сторонам деревьями, кои огорожены плетенью и насыпною землею, дабы от пыли, песка и нападающего высокого снега свободной проезд был; ибо Козацкая Черкаская земля в той стороне, подобно степи, без лесу; еще же на всякой полуверсте промежду теми деревьями стоит тяжелой столб, на котором подписано расстояние от всякого [314] места, что и весьма нужно, ибо такую дальную дорогу, по которой иногда на несколько миль никакого города, деревни и дома невидать, без компаса и проезжать бы невозможно было; сверх того в летнее время от песка, а паче в зимнее от сильной и продолжительной вьюги снега, следы вдруг пропадают и в некоторых местах при глубине так наполняются, что опасно сшибаяся с прямой дороги в те при глубине, яко погребену быть; летом оная дорога так приятна, что удивлению достойна; ибо в той окрестности земля хотя и не вспахана, однако в полном изрядных множестве целительных трав разных цветов, плодоносных дерев, яблонных, грушевых и вишенных, между которыми последними есть качеством такие, кои не выше 3 или 4 футов ростут величиною против слив и [315] сахарной вкус имеют; также ягода земляника, спаржа и пр.: и одним словом сказать, всего того так изобильно как бы надобно быть для удовольствия всего народа двору, трава некосимая ростет очень высоко и от того иногда многие бедствия бывали, что нечаянно Татары множественным числом для грабежа собравшись, траву зажигали, которой огонь с пеплом на несколько миль распространялся до Российских деревень и жилищ; сего ради Его Превосходительство Александр Данилович Меньщиков свою деревню Слободку расстоянием от Воронежа во 182 верстах великою ровью окопал и малою крепостью имянуемою Ораненбургом укрепил.

Верфь для корабельного строения.

Около 5 миль выше Воронежа лежит ступена [? - LV], где повелением [316] Его Царского Величества построена верфь, на которой в 1703 году стояли одиннадцать военных фрегатов на стапелях, и многие другие суда тамо строятся большею частию по Голанскому манеру, немного пониже была сделана весьма великая чаша, чтоб в ней так как в доке створчетыми вратами воду впускать и выпускать для исправления корабля конопатною работою без килевания; также на том месте, где река Воронеж падет в Дон, зделана большая плотина и створчатой слюз, чтоб облежащую землю понять водою и потом по выпуске воды много кораблей можно было конопатною работою исправить.

Чтоже впрочем касается до Дона, его положения на румбах, островов, мелей, вида берегов и вокруг лежащих провинций и пр: обо всем оном можно лучше и легче усмотреть из карты, [317] нежели из пространного ненужного описания, но только генерально о образе оного Дона приупомянуть можно, что ширина его от 300 до 600 сажен и везде от средних чисел Апреля месяца до половины а иногда и до исхода Июня месяца, глубины довольно для прохода больших кораблей, но после того времяни, а имянно в Июле, Августе и в последующих месяцах вода збывает очень скоро, так, что на некоторых местах остается глубины только до полутора фута; но понеже Господин Вице-Адмирал изволит путь свой начать от города Воронежа, как в заглавии карты усматривается, то мы почитаем, что двойного труда стоит во удовольствие любопытному читателю об оном городе обстоятельное подать известие, толь паче, что оной достохвальным ныне Его Царского Величества предприятием и [318] произведением сделался преизящною корабельною верфью и магазейном к вооружению сильного флота.

Положение города Воронежа.

Что до города Воронежа касается, то оной лежит на 52 градусах и 20 минутах северной ширины и по климату оного легко рассудить можно, что подошел бы гораздо близко Амстердаму, ежелиб не на 63 градусах долготы и следственно столько же холоднее лежал. Город построен на отвислой земляной или песчаной горе и назван по тамошней реке Вороне, которая близь самого оного мимо течет и около двух миль – в Дон впадает.

(Продолжение впредь.)

Текст воспроизведен по изданию: Розыскания о Доне, Азовском море, Воронеже и Азове (с некоторыми сведениями о казаках), учиненные по повелению Петра Великого вице-адмиралом К. Крейсом и поднесенные царевичу Алексею Петровичу // Отечественные записки, Часть 19. № 53. 1824

© текст - Свиньин П. П. 1824
© сетевая версия - Тhietmar. 2009
©
OCR - LV. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Отечественные записки. 1824

Мы приносим свою благодарность сайту
"ПАПАКОМА - забытые страницы истории Северного Приазовья " за предоставление текста.