Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

БЕЗДНИНСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ

/л. 1/ В лето 6463 крещение блаженные Ол(ь)ги, бабы великого князя Владимера.

В лето 6496 во царство Васил(ь)я и Костянтина Греческых 1 от патриярха Фотия крестися княз(ь) велики Владимер в Корсуни и приведе с собою из Грек перваго митрополита Леона в Киев и с ним 4 епископы, и крести Русскую землю. И се быс(ть) в Киеве первый митрополит Леон. А четырех епископов посадил по градом. Перваго посади в Беле-граде и нарече архиепископав 2, втораг(о) архиепископа посадил в Ростове, посла его с сыном своим со князем Борисом, третьяго епископа посади в Чернигове, четвертаго епископа посади в Волынской земли. Сей же митрополит Леон и сии 4 епископы крестиша Рускую землю, тем и первопрестолницы нарицаются, якоже от сих нача /л. 1 об./ множатис(я) правоверная вера крестьяньская 3. И от Леона митрополита поставлен» быша по иным градом епископы: в Новград, в Полотеск, в Волынскую землю. Ярослав, сын Владимеров 4, постави в Новград перваго епископа Якима волошенина 5. Тогда же и сына его 6 старейшаго Владимера в Новеграде посади. Той ж(е) князь великий Ярослав постави по Акиме втораго епископа Жидяту в Новеграде, нарицаемаг(о) Луку.

В лето 6700 преставис(я) преподобный игумен Варлам, чюдотворец Футынскый.

В лето 6742 царь Батый приходил на Русь.

В лето 6754 уб(и)ение князя Михаила Черниговского и болярина его Феодора.

В лето 6791 поставлен бысть в митрополиты Максим гречанин, жил /л. 2/ 22 лета.

В лето 6816 поставлен быс(ть) в митрополиты Петр и прииде в Володимер, жил 20 лет в митрополитех.

В лето 6862 поставлен бысть во Цареграде Алексей митрополит, и 7 жил 23 лета, и положены быс(ть) [так!] честныя его мощи в его созданней обители на Москве в Чюдове монастыри 8 в лето 885.

В лето 6879 (79 написано по ранее написанному, а затем подчищенному 88) родис(я) князь Василей Дмитреевич(ь) Донскаго.

В лето 6888 (пропущено, а затем другими чернилами над строкой вписано 800; буква П (80) исправлена из другой) побоище быс(ть) великаг(о) князя Дмитрея Ивановича Донскаго. Побил за Доном Момая царя.

В лето 6890 взял царь Тахтамыш град Москву оманом и много зла сотворил.

В лето 6897 преставис(я) княз(ь) /л. 2 об./ великий Дмитрей Иванович(ь) Донской месяца мая в 19 день. Был на великом княжнение Московском 29 лет и 6 месяць, а всех лет жил 38 и 5 месяць.

В лето 6898 преставис(я) Пимин митрополит, что был по Алексее чюдотворце. Вооружился был на Олексеево место прияти 9 престол митропольский Митяй от Спаса с Нового архимарит 10 и мантию со источники на ся возложил самовол(ь)ством. И пошел к Царюграду ставитися и богу не попустившу ему таковаго престола святительска восприяти гордости ради.

В лето 6800 11 женился княз(ь) Василей Дмитреевич(ь) Донскаго, понял Софию, дщер(ь) Витовта Кастут(ь)евича, короля Литовского. /л. 3/ В лето 6900 преставис(я) преподобный игумен Сергий, чюдотворец Радонежский.

Того ж(е) году преставися преподобный игумен Дмитрий, Прилутцкий чюдотворец. [205]

Того ж(е) году окаанный Темир Аксак приходил на Рус(ь) и Елеч(ь)град взял, и князя Елеческово полонил при благочестивом великом князе Васил(ь)е Дмитреевиче Донскаг(о), внука [так!] Ивана Ивановича, а правнука Ивана Даниловича Московского Калиты 12, при митрополите Киприяне Киевъском и всеа Русии.

В лето 6903 прииде образ пречистые богородицы из Володимера на Москву при великом князе Васил(ь)е Дмитреевичя Донъскаго.

В лето 6904 преставися Стефан Пермъский епископ на Москве /л. 3 об./ и положен быс(ть) у Спаса на государеве дворе.

В лето 6915 преставися великая княгини Евдокея, княже Дмитреева Донского, во иноцех Ефросин(ь)я, месяца июн(я) в 7 день. Она ж(е), идучи до манасыря Вознесенского к постриган(ь)ю, простила 30 человек, различными недуги одержимыя. А у князя Дмитреева гроба Донскаго в Архангиле на площади да у княгини Ефросинии в Вознесенском монастыре у гробов свещи сами о себе возгарахуся.

В лето 6916 поиде княз(ь) великий Василей Дмитреевич(ь) к Смоленску и взя град Дмитровец и поиде к Вяз(ь)ме и взяша с тестем своим с великим князем Витовтом перемир(ь)е от Рожества святые Богородицы до Петрова дни. Того ж(е) лета погоре град Ростов и церковь /л. 4/ каменая соборная падеся, и колоколы разлишас(я), и людей много погоре и истопе месяца июн(я) в 21 день.

В, лето 6917 приде княз(ь) великий Витовт на зятя своего на великого князя Васил(ь)я Дмитреевича Московског(о). И то слышав княз(ь) великий Василей, поиде противу его и снидошас(я) о реце о Угре, и ту взяша мир промеж собою, занеж(е) нелзе было снитися войском, о том месте дуброва частая и пут(ь) узок, и разыдошас(я).

На ту ж(е) зиму поиде безбожный княз(ь) Едигей на великог(о) князя Васил(ь)я Дмитреевича. Идучи к Москве, сожже град Серпухов, а людей множ(е)ство ссече, а иных в полон поведе, и прииде к Москве декабря в 5 день и земле Русской много зла сътворил, /л. 4 об./а граду. Москве ничтож(е) успе.

В лето 6918 выиде преосвященный митрополит Фотий Киевский из Царяграда на Москву и на всю Рускую землю 13 и прииде на Москву 14 в велик день, апреля в 22 день.

В лето 6930 глад быс(ть) силен по всей Русской земли. На Москве оков ржи 15 по два рубли.

В лето 6935 мор быс(ть) силен на люди на Москве и по всей земли Руской.

Того же году преставис(я) Кирил чюдотворец.

В лето 6936 преставис(я) игумен Никон троецкой, Сергеев ученик, ноября в 17 день.

В лето 6938 сьезд был в Литве к королю Витовту Кестут(ь)евичю от многих земль, великие князи и короли, митрополиты и владыкы, от различных /л. 5/ земль послы и воеводы, и князи местнии, и множ (е)ство панов, и боляр от многих царств, и многие гости, и много безчислено людства. Первой был внук его княз (ь) великий Василей Васил(ь)евич(ь) Московской, второй [И]гайло Ол(ь)гирдович(ь), король Великопол(ь)ский, третей княз(ь) великий Борис Александрович(ь) Тверский, четвертой Уньштер, великий воевода Неметцкий, пятой ардинал, посол от папы из Рима, шестой и семой [И]лияш да Стефан, воеводы Волошские, осмой корол(ь) Чешьский, девятый Фотий, митрополит Московский, десятой арцыбискуп Краковский, первой надесять бискуп [206] Виленский, второй надесять бискуп Полотцкий, князи местнии, бояре и панове, /л. 5 об./и гости великие от различных стран. Княз(ь) же великий Витовт Кестут(ь)евич(ь), почтив великими честьми и дары издарив коегождо по достоянию, и кормы посылая нарядные по выписем, и учрежение велие творя по вся дни, и урядив всех, о которых потребах сьехалис(я), отпусти с миром коегождо восвояси с великою честию. И в своей земли Литовской по всем станом повелел събирати (ъ исправлёно из о) кормы великие, дондеж(е) кождо их во свою землю прииде.

В лето 6939 преставися Фотий митрополит.

Того же лета мгла стояла 6 недель, рыбы в воде мерли, тако ж(е) и птицы на землю падали: не видели летати.

Того же году марта в 14 день преста/л. 6/вис(я) игумен Христофор, Кирилов ученик.

В лето 6946 бой был на Белеве с великим князем Васил (ь)ем Васил(ь)евичем царю Амету, и великог(о) князя обили.

В лето 6948 родис(я) княз(ь) велики Иван от великого князя Васил(ь)я Васил(ь)евича.

В лето 6953 бысть бой под Суждалем с татары, и великог(о) князя Васил(ь)я в полон взяли.

В лето 6954 княз(ь) великий Василей Васил(ь)евич(ь) вышел от царя ис полону.

Toe ж (е) зимы князь Дмитрей Шемяка да княз(ь) Иван Ондреевич(ь) Можайской великог(о) князя Васил(ь)я Васил(ь)евича поймали у Троицы в Сергиеве монастыре и очи у него выняли, и дали ему Вологду в кормленье в удел. /л. 6 об./.

В лето 6961 Турский царь взял Царьград.

В лето 6980 после Рожества Христова явис(я) звезда велика, от неяж(е) луч долог велми.

Toe ж(е) зимы генваря явис(я) звезда хвостата.

Того ж(е) лета приходил царь Ахмут и Олексин выжег.

В лето 6985 преставис(я) преподобный игумен Пафнотий Боровъский мая в 1 день.

В лето 6986 князь великий Иван Васил(ь)евич взял Новъград.

Того ж(е) году зиме родис(я) великому князю Ивану Васильевичю сын Иван от великие княгини тверянъки.

В лето 6087 16 марта в 25 день родис(я) княз(ь) великий Василей Ивановичь Московский, и крестиша его у Троицы /л. 7/ в Сергиеве монастыре.

В лето 6990 октября в 6 день родис(я) великому князю Ивану Васил(ь)евичю сын Дмитрий.

В лето 6992 родис(я) великому князю 17 Ивану Ивановичю сын Дмитрей, а внук великому князю Ивану Васил(ь)евичю.

В лето 6994 сентебря в 12 день княз(ь) великий Иван Василь(ь)евич(ь) взял Тверь.

В лето 6995 княз(ь) великий Иван Иванович(ь) взял Казань и от себя посла на царство в Казан(ь) Магмедиямина царя.

Того ж(е) лета родис(я) великому князю 18 Ивану Васил(ь)евичю сын Семен.

В лето 6997 преставис(я) Геронтей, митрополит всеа Русии. /л. 7 об./ В лето 6998 преетавис(я) князь Иван Иванович(ь) всеа Русии.

Того ж(е) году родис(я) великому князю Ивану Васил(ь)евичу сын Ондрей.

В лето 6999 собор был на Москве на наугоротцких еретиков при великом князе Васил(ь)е Ивановиче всеа Русии. [207]

В лето 7013 июня в 24 день царь Казанский Магмедеми гостей руских иссек в Казани и отложилъся от великого князя, а Михаила Кляпика 18 поймал.

В лето 7014 преставис(я) княз(ь) великий Иван Васил(ь)евич(ь) всеа Русии самодержец, а был на великом княженье 43 лета, а всех лет живота его 66.

Toe ж(е) осени сын его княз(ь) велики Василей Иванович(ь) женился 26 лет, /л. 8/ понял Соломонею, дщер(ь) Юрья Сабурова.

Того ж(е) году княз(ь) великий Василей послал брата своег(о) князя Дмитрея Углетцкаг(о) да князя Федора Борисовича Володцкаго 19 под Казань, а с ними множ(е)ство воевод и воинства. И людей руских обили, и запас отлучили.

В лето 7022 княз(ь) великий Василей Иванович взял у Литовского короля град стол(ь)ный Смоленеск месяца июля.

Того ж(е) лета побили московских воевод в Литовской земле под Оршею.

20 В лето 7024 преставис(я) преподобный игумен Иосиф Волоцкий сентебря в 9 день 21.

В лето 7029 преставис(я) княз(ь) Дмитрей Иванович(ь) Углетцкой.

Того ж(е) лета обретоша мощи Макария, чюдотворца Колязинскаго, месяца июня. /л. 8 об./

Того же лета июля в 26 приходил царь Магмет, а силы с ним было 130 тысящь, и много зла сотворил крестьянству.

В лето 7039 августа в 25 день с середы на четверг родис(я) великому князю Васил(ь)ю Ивановичю сын, и нарекоша имя ему Иван.

В лето 7042 преставис(я) княз(ь) великий Василей Иванович(ь) самодержец всеа Русии, на государьстве был 28 лет, а всех лет жил 54 и 8 месяць и 9 дней.

В лето 7043 июл(я) в 3 день родися благоверному князю Ондрею Ивановичю Старитцкому сын Владимер.

В лето 7046 преставис(я) благоверная великая княгиня Елена апрел(я) в 3 день в 2 часа дни. /л. 9/

В лето 7048 апрел(я) в 7 день, в первый час, тма была до четвертаго часа дни (далее киноварью зачеркнуто И снег пал по многим местом).

В лето 7050 авгус(та) в 22 день студ(ь) была велика, и снег пал по многим местом.

В лето 7061 царь и великий княз(ь) Иван Васильевич(ь) взял царство Казанское и обеих царей Семиона и Александра свел к Москве и учинил вся по своей воли, и воевод своих посадил, и люде[й] многих воиньских оставил.

В лето 7068 преставис(я) благоверная великая княгиня Анастас(ь)я 22 августа в 7 день.

В лето 7071 царь и великий князь Иван Васил(ь)евич(ь) взял литовский стол(ь)ный град Полотеск.

В лето 7079-го в приход Крымског(о) царя Девлет-Кирея Москва вся погорела, а Москвы не взял, побежал божиим /л. 9 об./ гневом гоним. В той ж(е) пожар преставися княз(ь) Иван Дмитреевич(ь) Бел(ь)ской здыму и от великог(о) пожару, а был ранен во многих местех от татар, месяца майя в 24 23.

В лето 7080 июля той ж(е) царь Крымский Девлет-Кирей приходил на Рус(ь) с великою похвалою. И хотел, аки лев, похитити все царство Московское. И не чаял, окаанный злодей, противу себе московские рати. И бог человеколюбец и пречистая богородица отврати гнев свой [208] праведный от православнаго крестьянства, и великие чюдотворцы руские 24 молитвою помогли, и от града Москвы царь побежал, никем же гоним. И как будет на Молодях, и государьские воеводы княз(ь) Михайло Иванович(ь) Воротынской с товарыщи да княз(ь) Иван Петрович(ь) Шуйской царя Крымског(о) обили и бол(ь)шово воеводу Дивия-мурзу взяли жива. /л. 10/

В лето 7090 преставис(я) царевич(ь) княз(ь) Иван Ивановичь ноября в 19 [день] в 13 час нощи, а всех лет живота его 29 25 и 7 месяць.

В лето 7091 у царя и великог(о) князя Ивана Васил(ь)евича всеа Русии родися сын, и нарекоша имя ему царевич Дмитрей месяца октября в 19 [день] на памят(ь) свят(о)го пророка Иоиля.

В лето 7092 преставис(я) царь и великий княз(ь) Иван Васил(ь)евич(ь) всеа Русии самодержец марта в 18 день, с середы на четверг, в пятом часу нощи, а всех лет живота его 53 лета и 7 месяць.

Того ж(е) году седе на царство на Москве сын его царевич(ь) княз(ь) Феодор Иванович(ь) месяца мая в 31 день, в неделю 7 по Пас(це), а от рожества его 28 лет. Того ж(е) лета приходили крымские /л. 10 об./ и нагайские люди 40000, Аросла[н]-мурза Дивиев сын з брат(ь) ею, и по грехом Оку реку перелазили и воевали многие городы за Окою рекою, и Козелеск, и Мещовъск, и Мосалеск и Можайских, и Дорогобужских, и Вяземских мест захватили по Угре по реке. И были в государьской земли 2 недели, и полону безчисленно взяли, и княгини и боярыни многие поимали и детей их, и пошли из государевы земли. И майя в 7 день, явльшагося знамение [так!] на небеси честнаго и животворящего креста господня, на реце на Оке, на перелазе усть-Высы реки, свыше Колуги десят(ь) верст, пришел на крымских и на нагайских людей государев воевода Михайло Ондреевич(ь) Безднин, а с ним государевы выборные дворяне бол(ь)шие: княз(ь) Ондрей Васил(ь)евич(ь) Трубетцкой да /л. 11/ княз(ь) Ондрей Дмитреевич(ь) Хилков и иные многие бол(ь)шие дворяне, и городы детей боярских [так!], и стрел(ь)цы дворовые государевы з головами з Григор(ь)ем с Микулиным да с Ондревм с Мит(ь)ковым. Да крымских и нагайских людей многих побили и потопили 26, и Дивиева сына убили, и языки многие поимали, и полону отполонил(и) боле семидесяти тысящ, и княгинь и боярын(ь) и детей их. И к Москве пришел, дал бог, здорово со всеми государевыми дворяны. А в те поры был на Москве посол литовской Лев Сопега.

И того ж(е) месяца в 22 день по грехом чернь московская приступали к городу Бол(ь)шому, и ворота Фроловские выбивали и секли, и пушку болшую, которая стояла на Улобном месте, на город поворотили, и дети боярские /л. 11 об./ многие на конех из луков на город стреляли. И в малые во Фроловские вородца 27 выходили ко всей черни думной дворянин Михайло Ондреевич(ь) Безднин да диак Ондрей Щелкалов. И чернь уговорили и с мосту сослали при том же после литовском Лве. Того ж(е) дни посол был у государя с утра.

В лето 7093 приехал царевич(ь) Мурат-Кирий крымской Девлет-Киреев сын царю государю служити Федору Ивановичю Московъскому.

В лето 7094 приехал к Москве патриарх Антиохийский Иоаким, а в Чюдове хлеба ял месяца июля в 16 день, в воскресный день.


Комментарии

1. Греческих Б.

2. архиепископом Б.

3. хрестияньская Б.

4. Владимир (ь) Б.

5. волошанина Б.

6. своего Б.

7. Нет Б.

8. монастыре Б.

9. Доб. и Б

10. архимандрит Б.

11. 6899 Б.

12. Добавлено и Б.

13-14. Нет Б.

15. по рублю, а на Коломне оков ржи Б.

16. ... 6987 Б.

17. Далее зачеркнуто киноварью великому князю Б.

18. Клепика Б.

19. Волотцкаго Б.

20-21. Нет Б.

22. Настасея Б.

23. Доб. день Б.

24. московские Б.

25. лет Б. Доб.

26. и потопили нет Б.

27. воротца Б.

Текст воспроизведен по изданию: Безднинский летописец конца XVII века из собрания С. О. Долгова // Записки отдела рукописей, Вып 38. М. Государственная библиотека СССР им В. И. Ленина. 1977

© текст - Корецкий В. И. 1977
© сетевая версия - Strori. 2011
© OCR - Николаева Е. В. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Государственная библиотека СССР им В. И. Ленина. 1977