Неизвестные материалы о протопопе Аввакуме

В фонде Новгородского приказа Центрального государственного архива древних актов хранятся материалы о младшем сыне протопопа Аввакума Афанасии, «сказавшем государственное дело» на своих старших братьев — Ивана и Прокотия. Среди них еще не известные в литературе документы, представляющие ценный источник для изучения биографии Аввакума: словесный извет (донос) мезенского тюремного целовальника Афанасия Анисимова (док. № 2); расспросные речи (показания) сына Аввакума Афанасия в связи с его клеветой на своих братьев (док. № 3); отписка мезенского и кеврольского воеводы М. П. Хомутова в Новгородский приказ (док. № 4).

Публикуемые документы содержат данные об активной роли Аввакума в подготовке открытого выступления раскольников против феодальной церкви и самодержавного государства в день водосвятия в московском Кремле в январе 1681 года 1. Эти сведения, исходящие из неофициальных источников, на 30 с лишним лет опережают данные, приведенные в так называемом «Объявлении» Синода 2, относящемся к 1725-1726 году и недавно опубликованном В. И. Малышевым. В «Объявлении» протопоп Аввакум характеризуется с позиций воинствующей феодальной церкви, как «бунтарь», «опорочивший» православную веру, церковную иерархию и царя, увлекший за собой много «тысящ простаго народа». В этом официальном документе, в частности, указывается, что Аввакум посылал своим единомышленникам в Москву «свитки богохульныя», которые они в день водосвятия в Кремле в присутствии царя и патриарха «безстыдно и воровски метали» среди народа и «...тайно вкрадучися в соборныя церкви, как церковныя ризы, так и гробы царския дехтем марали и сальныя свечи ставили, не умаляся ничим от святокрадцов и церковных татей» 3.

В нашем распоряжении имеется пока еще мало материалов, позволяющих более подробно осветить выступление раскольников в Москве в январе 1681 года, организаторами которого были посадские люди. Однако на основании имеющейся литературы и публикуемых нами документов можно утверждать, что это выступление готовилось заранее. Открытым выступлением в Кремле Аввакум и его единомышленники рассчитывали дискредитировать в глазах народа церковную иерархию, развенчать «святость» официальной церкви и самодержавия, склонить народ на свою сторону.

Комментируя содержание «Объявления» Синода о протопопе Аввакуме, В. И. Малышев высказал предположение: «Не это ли открытое и смелое выступление старообрядцев против «выcочайшия» на земле «власти» послужило одним из веских и непосредственных поводов для принятия на соборе 1681-1682 годов решения не церемониться больше с главарями старообрядчества и ускорило их конец?» 4. На этот вопрос следует ответить утвердительно. Еще до окончания работы церковного собора из Москвы в Пустозерский острог был отправлен капитан стрелецкого стремянного полка Иван Сергеевич Лешуков. Вскоре по его прибытии Аввакум и его «соузники» 14 апреля 1682 года были казнены (сожжены) 5.

Кроме перечисленных выше документов нами публикуется отписка мезенского и кеврольского воеводы М. Р. Воейкова в Новгородский приказ о побеге с Мезени Афанасия — сына Аввакума, раскрывающая некоторые детали жизни его сыновей в ссылке на мезени в конце 80-х годов. Сам Аввакум был сослан в Пустозерский острог в 1667 году после осуждения его церковным собором и лишения его духовного сана. Старшие сыновья — Иван и Прокопий — вместе с матерью были заточены в тюрьму на Мезени [91] в 1670 году. На свободе оставался сын Афанасий, родившийся в 1665 году и проживавший со своими сестрами на Мезени на положении ссыльного. В 1688 году он совершил побег; как и когда был возвращен на Мезень, пока остается неясным. В 1692 году Афанасий был посажен в тюрьму за пьянство и в нетрезвом состоянии оклеветал своих братьев, будто бы отец (протопоп Аввакум) учил их гробницу царя Алексея Михайловича «дехтем марать». Об этом тюремный целовальник Афанасий Анисимов донес воеводе Хомутову (док. № 2), а последний сообщил в Новгородский приказ, в Москву (док. № 4), приложив к доносу Анисимова показания Афанасия Аввакумова (док. № 3).

Показания Афанасия Аввакумова представляют особый интерес. В них упоминается пустозерский стрелец Лодьма, который, как показал Афанасий, проездом из Москвы побывал на Мезени и сказал Афанасию, что его отец (протопоп Аввакум) казнен за то, что «велел великого государя гробницу дехтем марать». В своих показаниях Афанасий упоминал также о каких-то письмах Аввакума.

Какую роль играл названный пустозерский стрелец Лодьма в деле протопопа Аввакума, в настоящее время определенно сказать нельзя. Но не исключено, что Лодьма был одним из тех пустозерских стрельцов, которые тайно доставляли письма Аввакума его единомышленникам в Москву через Мезень, где проживала семья Аввакума. Не случайно в «Объявлении» Синода говорится, что пустозерские стрельцы посредничали между Аввакумом и Москвой, куда Аввакум посылал «свитки богохульныя», «утоля мздою караул» 6.

Таким образом, связь Аввакума с раскольниками в Москве, его активная роль в подготовке открытого выступления в январе 1681 года против феодальной церкви и самодержавия теперь получают документальное подтверждение, исходящее из неофициальных источников. Публикуемые нами документы являются пока единственными, прямо указывающими на непосредственную причину казни протопопа Аввакума.

Публикацию подготовила В. С. Румянцева.


№ 1

1688 г. [начало марта].— Отписка мезенского и кеврольского воеводы М. Р. Воейкова в Новгородский приказ о самовольном выезде с Мезени младшего сына протопопа Аввакума Афанасия

Великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю и великой государыне благоверной царевне и великой княжне Софие Алексеевне, всеа Великия и Малыя и Белыя /л. 4/ Росии самодержцем, холоп ваш Мишка Воейков челом бьет. В нынешнем, государи, во 196-м году по вашему, великих государей, указу ездил я, холоп ваш, с Мезени в Кевролу для отпуску к Москве вашие, великих государей, казны стрелецких и оброчных денег, и февраля в 7 день на Мезени в съезжей избе мне, холопу вашему, извещали словесно мезенцы Денис Язжин, Дмитрей Кыркалов, с Мезени де ссылной бывшаго протопопа Аввакума Петрова сын Афонка бежал безвестно, а жил де он, Афонка, на Мезени в ссылке з братьями своими, с Ывашкою да с Пронкою, в одном доме. И по вашему, великих государей, указу велел я, холоп ваш, на Мезени, в съезжей избе их, Ивашку да Пронку Авваку/л. 5/мовы[х], про побег брата их, Афонки, роспросить. А в роспросе они, Ивашка да Пропка, сказали: брат де их, Ивашкин да Пронкин, Афонка Аввакумов, жил с ними, Ивашкою да Пронкою, в одном доме, а хлеб де ели порознь, потому что де он, Афонка, с ними, Ивашкою да Пронкою, розделился. С Ывашкою розделился в прошлом, во 187-м году, а с Пронкою розделился годы с три и жил собою. И в нынешнем де во 196-м году он, брат их Афонка, на кабаке пил и бражничал и с Мезени бежал безвестно. А куды он, Афонка, бежал, того де они, Ивашка да Пронка, не ведают, /л. 6/. А они де, Ивашка и Пронка, ево, Афонки, никуды не отпущали и про побег ево, Афонкин, они, Ивашка да Пронка, не ведали. И о том ево, Афонкине побеге, что вы, великие государи цари и великие князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич и великая государыня, благоверная царевна и великая княжна София Алексеевна, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодерж цы, укажете.

На обороте листа: 196-го марта в 15 день, послать государевы грамоты: велеть того Афоньку сыскивать. Другим почерком (поперек листа): Великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю и великой государыне, благоверной царевне и великой княжне Софие Алексеевне, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем.

ЦГАДА, ф. 159 (Приказные дела новой разборки», д. 2227, лл. 4-6. [92]

№ 2

1692 г. сентябрь 20. — Словесный извет (донос) мезенского тюремного целовальника Афанасия Анисимова на Афанасия, сына протопопа Аввакума

201-го сентября в 20 день бил челом великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, а на Мезени, в приказной избе, столнику и воеводе Мине Петровичю Хомутову извещал словесно тюремной целовалник Афонка Анисимов. А сказал: сего де сентября в 20 день посажен в караулню бывшего протопопа Аввакума сын ево, Афонка Аввакумов, и того ж де числа пришел х караулне брат ево, Афонкин, Пронка Аввакумов, и говорил ему, Афонке: для чего де ты у меня пищаль унес ис клети? И он де, Афонка, учал ево, Пронку, бранить, и Пронка де пошел от караулни прочь. И после де того он, Афонка, говорит, что отец де ево, Афонкин, бывшей протопоп Аввакум научал детей своих, Ивашка да Пронку Аввакумовых, блаженныя памяти великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, гробницу ево, великого государя, дехтем марать. Да есть де писма Окладниковы слоботки у крестьянина, у Петрушки Шолоха, а какие писма, того он, целовалник Афонка, не ведает, а ведает де про те писма он, Афонка Аввакумов. И бил челом великим государем он, целовалник Афонка, чтоб ево словесное челобитье и извет записать.

На обороте листа: 201-го ноября в 20 день, выписать великим государем в доклад. Другим почерком: К сему словесному извету по веленью тюремного целовалника Афонки Анисимова в его место Гришка Дружинин руку приложил.

ЦГАДА, ф. 159 (Приказные дела новой разборки), д. 2228, л. 3

№ 3

1692 г. сентябрь 21. — Расспросные речи (показания) сына протопопа Аввакума Афанасия в связи с его клеветой на своих братьев

/л. 4/ И сентября в 21 день на Мезени в приказной избе перед столником и воеводою, перед Минею Петровичем Хомутовым, против словесного извету тюремного целовалника Афонки Анисимова, Афонка Аввакумов роспрашиван.

А в роспросе он, Афонка, сказал: в нынешнем де в 201-м году, сентября в 20 день посажен де он, Афонка, по приказу столника и воеводы Мини Петровича Хомутова в караулню за пьянство. И в то ж де время пришел х караулне брат ево, Афонкин, Пронка Аввакумов и говорил ему, Афонке, он, Пронка: для чего де ты у меня пищаль взял? И он де, Афонка, спьяна учал ево, Пронку, бранить, и он де, Пронка, от караулни пошел прочь; и он де Афонка, говорил, что отец де ево, Афонкин, бывшей протопоп Аввакум, велел блаженныя памяти великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, гробницу ево, великого государя, детям своим, а ево, Афонкиным братьям, Ивашке да Пронке Аввакумовым, дехтем марать, и то де он, Афонка, на братей своих, на Ивашка да на Пронку, затеял напрасно, пьяным делом. А он де, Афонка и братья ево, Ивашко да Пронка, по указу великих /л. 5/ государей в то время были на Мезене и Ивашко и Пронка сидели в тюрме, а он де, Афонка, был на свободе, потому что родился на Мезене, а отец де их Аввакум в Пустоозерском остроге, и меж де им в далнем растояние. И в той де ево, Афонкине вине, вольны великие государи. А слышел де он, Афонка, от пустоозерского стрелца, от Лодьмы, а как ево зовут, того сказать не упомнит. Как де он, Лодьма, ехал с Москвы и был на Мезени, и сказывал де он, Лодьма, ему, Афонке, что де отец Афонкин, Аввакум, велел великого государя гробницу дехтем марать, за что де отец ево, Афонкин, и сожжен. А болши де того он, Афонка, про такое дело ни от кого не слыхал и не знает. А что де он, Афонка, говорил про писма Окладниковы слоботки у Петрушки Шолоха и то де он сказывал, что была у него, Петрушки, книга Библея в закладе брата ево, Афонкина, Ивашка, в семи рублех, а иных де писем он, Афонка, никаких не знает.

На обороте л. 5—6: К сим розпросным речам Афонка Аввакумов руку приложил.

ЦГАДА. ф. 159 (Приказные дела новой разборки), д. 2228, лл. 4-5 [93]

№ 4

1692 г. [начало ноября]. — Отписка мезенского и кеврольского воеводы Мины Петровича Хомутова в Новгородский приказ по делу Афанасия Аввакумова

[Великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексееви-чю] (В квадратные скобки заключен текст, восстановленный по аналогии с имеющимся в отписке титулом), всеа Великий и Малыя и Белыя Росии самодержцем, холоп ваш Минка Хомутов челом бьет. В нынешнем, государи, в 201-м году, сентября в 20 день на Мезени в Окладникове слободки посажен был за пьянство в караулню бывшего протопопа Аввакума сын Афонка и того ж числа бил челом вам, великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, а на Мезени, в приказной избе, мне, холопу вашему, извещал словесно тюремной целовалник Афонка Анисимов. А сказал: того ж де сентября 20 числа пришел х караулне брат ево, Афонкин, Пронка Аввакумов и говорил ему, Афонке: для чего де ты у меня пищаль унес ис клети? И он де, Афонка, учал ево Пронку, бранить и Пронка де от караулни пошел прочь и после того он, Афонка, на братей своих, на Ивашка и на него, Пронку, говорил ваше государственное дело. И я, холоп ваш, ево, Афонку, в приказной избе перед собою велел роспросить. А в роспросе, что он, Афонка, сказал и те роспросные речи за ево, Афонкиною, /л. 2/ рукою и целовалника Афонки Анисимова словесное челобитье и извет, запечатав в лист, послал к вам, великим государем, к Москве в нынешнем, в 201-м году, ноября в 1 день кевролские и мезенские приказные избы с подъячим, с Михаилом Поповым. А отписку и роспросные речи и извет велел подать и ему, подъячему, явитца в Новгородском приказе думному дьяку Емельяну Игнатьевичю Украинцову с товарыщи. А Афонку Аввакумова до вашего, великих государей, указу велел держать в тюрме и о том, что вы, великие государи цари и великие князи, Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцы, мне, холопу своему, укажете.

На обороте листа: 201-го ноября в 20 день отписку подал подьячий Михайло Попов. Другим почерком: Великим государем царем и великим князем Ионну Алексеевичю, Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем.

ЦГАДА, ф. 159 (Приказные дела новой разборки), д. 2228, лл. 1-2.


Комментарии

1. До настоящего времени в советской литературе об этом выступлении было известно как о дерзком поступке «раскольника, ростриги Герасима Шапочника», который в день церковного праздника (крещения) при большом скоплении народа в Кремле «с Ивановской колокольни бросал на смущение народа воровские письма». См.: «Память Сыскного приказа в Оружейный приказ об отписке на государя в Бронной слободе двора, принадлежавшего раскольнику и церковному противнику Оське Сабельнику», 1681 г., июля 30. ЧОИДР. М. 1848, № 5, отд. IV. стр. 70-71 (публикация И. Забелина); С. М. Соловьев. История России с древнейших времен, т. VII. М., 1962, стр. 243.

2. ЦГИА СССР, ф. 796 (Канцелярия Синода), оп. 5, д. 455, лл. 10-15 об. (Дело, заведенное в канцелярии Синода об иконе с изображением протопопа Аввакума. 1724-1726 гг.); В. И. Малышев. Новые материалы о протопопе Аввакуме. ТОДРЛ, т. XXI. М.-Л., 1965, стр. 334-339. Там же публикация «Объявления», стр. 340-345. Далее «Объявление».

3. «Объявление», стр. 343.

4. В. И. Малышев. Указ. статья, стр. 338.

5. В. И. Малышев. Заметки о протопопе Аввакуме. (Кто казнил Аввакума) «Русская литература», 1965, № 4, стр. 160-1

6. «Объявление», стр. 343.

Текст воспроизведен по изданию: Неизвестные материалы о протопопе Аввакуме // Советские архивы, № 5. 1970

© текст - Румянцева В. С. 1970
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© OCR - Сорокин В. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Советские архивы. 1970