Образчик как в старину принимали в службу иностранцов

(Выписано из записной книги выезжих иноземцев Польских и Литовских людей 180 года.)

Декабря в 31 день, в памяти в Разряд из Посольского Приказа за приписью дьяка Якова Поздышева написано:

В нынешнем во 180 году Ноября в 9-й день по челобитью шляхты новокрещенов Василья Ивановскаго, Антона Одрицкаго, Василья Дорожинского, из Посольского Приказа в Разряд послана память велено их написать Вел. Государя в службу, в какой чин они пригодятся и в Разряд они отосланы. И Вел. Государю били челом шляхта новокрещены Василей Ивановский, Антон Одрицкий и Василей Дорожинский выехали де они на его Велик. Государя имя из Польши служить в вечное холопство, и крестились в Православную Християнскую Веру. И по указу В. Государя из Посольского Приказа с памятью посланы были они в Разряд, и велено было их написать В. Государя в службу; и тое де память идучи в Разряд на дороге они изронили; и Великий Государь пожаловал бы их велел из Посольскаго приказу прислать об них в Разряд с прежнего отпуску другую память. И В. Государь тех иноземцев по прежнему своему указу велел из Посольскаго Приказа послать в Разряд и написать их в свою Государеву службу в какой чин они пригодятца. И из Посольского Приказа шляхта новокрещеные Василей Ивановской, Антон Одрицкой и Василей Дорожинской посланы в Разряд Посольскаго Приказа с Толмачем с Федотом Федоровым.

И те иноземцы Василей Ивановской с товарищи в Разряд приняты. А в распросе они сказали: породы де они Польской, служили Польскому Королю Шляхецкую службу, и слыша де от своей братьи В. Государя к себе милость, из Польши выехали на его В. Государя имя в вечное холопство, тому ныне с год, и из Посольскаго Приказа крещены в православную Християнскую веру.

А наперед сего таким выезжим иноземцам давано Государева жалованья за выезд по пяти рублев, кормовых денег на два месяца по семи денег на день, да по сукну Английскому, и отсыланы из Разряду в Приказ Казанскаго Дворца, а иные в Сибирской Приказ; а из тех приказов велено их посылать в Казанские и Сыбирские городы, и писать их в службу в какую пригодятся.

Текст воспроизведен по изданию: Образчик как в старину принимали в службу иностранцов (Выписано из записной книги выезжих иноземцев польских и литовских людей 180 года) // Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских, Книга 1. 1849

© текст - ??. 1849
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Сорокин В. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ВОИДР. 1849