ЗАМЕТКИ ЗЕМСКОГО ДЬЯЧКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVII ВЕКА

В Гос. Историческом музее в Москве (собрание Барсова, № 2014) хранится небольшая рукопись (в 80°, на 119 листах). Рукопись написана двумя почерками: беглым полууставом конца XVII в. (лл. 1-66) и скорописью второй половины того же века (лл. 67-119). В состав рукописи входят следующие статьи: 1) летописные заметки (лл. 1-21 об.), 2) каноны (лл. 22-66 об.), 3) повесть о знамении иконы в Новгороде во время нападения суздальцев (лл. 67-75 об.), 4) житие Никиты Переяславского (лл. 76-119.). Повидимому, мы имеем две части рукописи: в состав первой (лл. 1-66) входили летописные заметки и каноны, в состав второй — повесть о знамении и житие Никиты (лл. 67-119).

При ближайшем рассмотрении состав летописных заметок также оказывается неоднородным. В то время как на лл. 13-21 об. помещены записи, относящиеся, главным образом, к местным событиям на Ваге во второй половине XVII в., на лл. 1-12 об. находятся несколько летописных статей другого происхождения.

Рукопись начинается отрывком статьи о рождестве христове и заметками о церковных событиях. На том же л. 1 помещен киноварный заголовок: “О начале великого княжения московъскаго", который открывает ряд летописных статей московского происхождения. Летописные заметки оканчиваются известием о рождении царевича Алексея Михайловича в 1629 г. К известию о воцарении Михаила Федоровича другим почерком приписано: “бысть 33 лета", т. е. “был 33 лета на царстве". Это заставляет думать, что в первоначальной редакции летописи о смерти царя Михаила еще не говорилось. Приписка тем же почерком говорит о венчании на царство Алексея [94] Михайловича (на л. 7), после чего следует ряд заметок о некоторых событиях второй половины XVII в. Эти заметки продолжены другим почерком и кончаются на л. 7 об. известием о втором браке Федора Алексеевича 15 февраля 1682 г. Продолжение их находим на лл. 9—10, где они кончаются заметкой об обручении царя Петра с Лопухиной в январе 1689 г. На лл. 11 об., — 12 об. следуют краткие заметки о патриархах, самая поздняя из которых говорит о поставлении Адриана в сентябре 1691 г. Все перечисленные выше летописные заметки за малым исключением не представляют большого исторического интереса, 1 на с л. 13 начинаются уже записи совсем иного характера, сделанные, повидимому, одной рукой. Характер этих записей крайне своеобразен: все они относятся к определенному месту и к определенному времени. Местом их написания является Благовещенский погост на Ваге. Этот погост входил в состав Важского уезда и находился при впадении реки Устьи в Вагу. 2

Благовещенский погост стоял на большой дороге и имел торговое значение. Автор наших записок говорит о постройке на погосте Гостина двора “для торгу благовещенские ярманки", единственный раз упоминая о себе: “а яз, Аверька, у того строения Гостина двора книги писал... пищего я не взял". Это замечание позволяет думать, что Аверька был земским дьячком Благовещенского погоста, на обязанности которого лежало делопроизводство “мирских людей". На это же указывает и самый характер летописных заметок. Аверька сообщает о приезде воевод, писцов, судеек, пожарах, строении и украшении церквей, литье колоколов. Интересы его вращаются, главным образом, вокруг Благовещенского погоста и его округи. Эта особенность заметок придает им колорит непосредственности и свежести. Перед нами не обычные летописные известия, а памятные записи земского дьячка XVII в. Повидимому, Аверька делал свои заметки постепенно, использовав [95] в качестве записной книжки канонник. Поэтому и записи, сделанные им, хронологически перепутаны. Каждая из них писалась на отдельном листе, после чего новая заметка появлялась уже на свободном месте, между двумя ранее сделанными записями.

Наиболее раннее известие в этих записях относится к 1661 г., наиболее позднее к 1691 г. Повидимому, перу Аверьки принадлежала и повесть о стрелецком восстании 27 апреля 1682 г. (лл. 18—20 об.) Эта повесть крайне характерна для записок Аверьки. Земский дьячок, повидимому, стоял на стороне восставших стрельцов. Но повесть не была оригинальным произведением, автором которого являлся Аверька. Сравнение с известной стрелецкой челобитной 1682 г. обнаруживает иногда почти дословное сходство между обоими памятниками. 3 Повидимому, Аверька просто списал в свою книжку официальный рассказ о событиях 1682 г., разосланный победившими стрельцами по Московскому государству. Таким образом запись земского дьячка сохранила нам любопытный документ по истории стрелецкого восстания 1682 г. Аверька жил еще в 1691 г., но запись 1693 г. о рождении царевны Анны Ивановны сделана уже другой рукой. Таким образом можно думать, что земский дьячок умер вскоре после 1691 г.

В рукописи публикуемый текст помещен на лл. 13-21 об.


1661-1693 гг. Из памятных записей земского дьячка Благовещенского погоста на Ваге.

169 году 4 апреля в 9 день на Вагу приезжал сыщиком стольник князь Иван Михайлович Кокординов, да с ним дьяк Яким Плохой, да подьячей Ларион Ардабьев. В то время приедучи с Москвы в Шенкурском росписывалися с четвертными судейками. А до них после воеводы Данила Чиковлева 14 леть судили на Ваге четвертные судьи.

173-го году 5 в сентябре на Вагу в Шенкурской приехал сыщиком и писцом Степан Федорович Жданов. Того же году по зимному пути приехал с Москвы на Вагу Богдан Григорьев Возницын в подьячие с приписью. [96]

175-го году 6 марта в 11 день на ярманку приехал с Москвы стольник Парфений Павлов Сомов. Того же году в лете приехал с Москвы на Вагу подьячей с приписью Корнило Песков.

Во 177-м году 7 в ыюне приехал с Москвы на Вагу воеводою князь Савелей Иванович Козловской да подьячей с приписью Савин Денисов Михайлова.

Во 179-м году 8 приехал с Москвы на Вагу подьячей с приписью Алексей Ярофеев.

182-го майя 9 в 8 день приехал с Москвы на Вагу, плыв на плоте из Верховажья, воевода Григорей Филимонов Нарышкин. Того же году приезжал с Москвы подьячей Андрей Пестриков.

Того ж году приезжал писцом Кирило Аристархов Яковлев да с ним подьячей Алексей Бушанов.

183-го году 10 приезжал на Вагу писцом Роман Федоров Матов.

Во 178-м году 11 колмогорец иконник Семен Спиридонов з братом с Никитой у Благовещенья в церкве 75 икон писали и дверь царскую, да икону Варлаама Хутынского в жытии в том же числе писали, а от мастерства от письма ряжено было и дано 75 руб. да 10 мер ржы.

183-го лета 10 у преподобного Варлаама в пределе 20 икон, да воскресенье в житье со страстьми писали каргопольцы Иван Ермолаев, да дети ево Федор да Сава, а от письма взяли 12

Да они же писали Илию пророка в чюдесех, Алексея человека божия.в житии, и страшный суд Христова втораго пришествия.

. Лета 7183-го году 10 июля в 6 день во фторник от грому и от молнии в вечернюю годину в Шенкурском остроге загорелась соборная церковь Собора архистратига Михаила, да с лета предел нерукотворенного Спасова образа, от западу предел пречистыя богородицы Казанские, с северную сторону предел [97] згодел праведного Алексея человека божия, а пределы были все вверху на полатех; и от тое церкви розкат и сьезжая изба и воевоцкий двор, и все дворы у посацких людей згорели, при воеводе при Григорье Филимоновиче Нарыжкине да при писце при Романе Федоровиче Матове, да при подьячем Ивание.

187-го году 13 июля вь 25 день от зарону на Благовещенском погосте, на воевоцком дворе, загорелась воевоцкая баня, и воевоцкой двор весь згорел, и во всеи Верхней улице к мельничной деревне згорело посацких оброчных тридцать четыре двора, да проскурнинской белой двор, да церковь Преображения господня над мощьми святаго Захарии згорела ж. А воевода Богдан Васильевичь Яковлев да подьячей с приписью Авдей Карпов в то время были в Воскресенском приходе на большей пастве у истока, досматривали по Савину челобитью земли, что Сава Белеевской имал в оброк около истока паственную землю.

В то же время и на Емановке речке сенные покосы все описаны, за кем, сколько есть.

174-го году 14 октября в 8 день каргополець, родом костроиитин, Иван Анофреев переливал колокол, найму с пуда ряжено по 19 алтын по 2 деньги да 6 мерь ржы.

184-го году 15 из Ростовские митрополии при митрополите Иове Ростовском и Ярославском майя в 21 день приезжал из Новаграда Крестнаго монастыря архимандрит Герасим от Новгородцкого митрополита Корнилия. Велено ему по наказу в Новгороцкой митрополии и у нас в Ростовской епархии описать и обложить и деньги взять по станам и по волостем и по прихоцким церквам храмы все церковного данью против церковных прихожан с посацкого человека по б денег, с крестьянина по 4 деньги, с бобыли и з захребетника по 3 деньги.

Во 178-м 16 и во 179-м годех 17 по отпискам воеводы князя Савелья Козловского на Благовещенском погосте для торгу благовещенские ярманки Гостин двор построили по государеву указу, подьячий Петр Рожин, да целовальники были с ним, Петром, у дворового строения: Другая Родионов Зуев, Федор [98] Козмин Костылев, Афанасей Васильев, а яз, Аверька, у того строения Гостина двора книги писал. Гостии двор стал в девятьсот рублев в сорок рублев, пищего я не взял.

Во 184-м году 18 июня в 21 день в судах приехал с Москвы на Вагу воеводою и писцом Богдан Васильев Яковлев да с ним подьячей Авдей Карпов.

185-го году 19 июня в 15 день воевода и писцы Богдан Яковлев да подьячей Авдей Карпов приехали к нам на Благовещенском писцовых книг писать Благовещенского приходу, миром снесли и» с обжы по рублю на все дворы.

Во 186-м году 20 июля в 25 день писец Богдан Васильевичь Яковлев да подьячей Авдей Карпов ехали в Верховажье для писцового дела, к нам на Благовещенской погост з большие дороги заезжали, и в старом боярском дворе стояли на стоянке, тот двор загорелся, и в том пожаре згорело посацких 36 дворов.

199-го году 21 февраля в 28 день с Москвы на Вагу приехал стольник и воевода Петр Иванович Взимков.

Лета 7190-го году 22 апреля в 27 день божиим изволением на Московском государьстве учинилось: преставися великий государь царь и великии князь Федор Алексеевичь всеа великия и малыя и белыя Росии самодержец, а на царьский престол сел брат ево государев великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всеа великия и малыя и белыя Росии самодержец. И били челом великому государю служивые люди, стрельцы и салдаты всех приказоз на полковников и на полуполковников и подали роспись, сколько за кем государева жалованья, денежныя казны, и просили их полковников у великого государя к себе по слободам в стрелецкия приказы. И патриарх Иоаким за них полковников и за голову стрельцов умаливал. И стрельцы патриарху отказали, и великии государь по их челобитью указал на них полковниках деньги доправить в ыноземском приказе на голове тысячи по две и по три и па четыре и по пяти и по тринатцати тысячь. А на думном дьяке на Ларионе Иванове сорок тысяч. [99]

И майя в 15 день, умысля царьские изменники и всему Московскому государству разорители, сьехалися они, изменники, в Верх к великому государю, князь Юрье Алексеевичь Долгоруков с сыном Данилом, 23 боярин Артамон Сергеевичь Нарышкин, боярин Иван Максимовичь Языков с сыном с Афонасьем, да князь Григорей Ромодановской, боярин и оружейничей Иван Кириловичь Нарышкин з братом, думной дьякь Ларион Ивановичь с сыном, и государевы лекари, Данила Жидовинов с сыном и с товарищем. И удумали они, изменники, вражыим научением, чтоб царьский род извести, а стрельцов и и солдатов опоить лютым зельем и змеями, а иных было побивать, а им бы царством владеть и всею святорускою землею. И тот вор, изменник, Иван Нарышкин, царьскую перьфиру на себя надевал и царем себя он, изменник Иван, называл и на государьское место садился 24 и всякие неистовственые слова говорил.

И божиею милостию и московских чюдотворцов, не хотя господь бог им изменникам в наругательство отдать Московское государство, того же дни майя в 15-м числе в 9-мь часу дни, видя от них изменников таковое умышление, и в городе в Кремле у Спасскии башни в набатной колокол ударили. И служивые все люди, стрельцы и салдаты, со всяким оружьем и з знамянами и з барабанами в Кремль-город к Красному крыльцу збежалися, а московские люди черных слобод и всяких чинов на Красную площадь сходились с ослопьем и з дрекольем, многое множество. И они, служивые люди у великого государя изменьников с Верху просили, и таких изменников великий государь приказал отдавать. И служивые люди тех изменников с крыльца прямо метали и копьями их приимали и на Красную площадь волочили по три дни, и тут их в народе казнили, и головы их на копья выздымали и всему народу оказывали, а иных пытали. И с пытки они сказали про змеи отравные у думного дьяка у Лариона Иванова, и те змеи шестокрылые у него думного находили и всему народу те змеи оказывали. И с пытки те ж изменники сказывали, будьто они прежних царей и царевичев таким зелием изводили, и многие пакости чинили. А хто будет в те три дни по дворам, что украдет, и тех [100] людеи так же на Красной площади казнили, и всех изменьников и всяких людей в три дни больше сорока человек казнили.

И ныне государи цари в великие князи Иоанн Алексеевичь, Петр Алексеевич, всеа великия и малыя и белыя Росии самодержцы, указали изменьничей род розослати по разным украинным городам в ссылку.

189-го году 25 июля в 10 день крест целовали Благовещеньского приходу крестьяне на Благовещенском погосте у Благовещения в церкве за благоверных царей и великих князей, за Иоанна Алексеевича, за Петра Алексеевича всеа великия и малыя и белыя Росии самодержцев, а ко кресту приводил сын боярской Глеб Иванович Монастыревь при попе Василье Павлове.

Июля в 16 день мимо Слободцкой стан ехал с Москвы в Шенькурской стольник Петр Григорьевич Водорацкой.

191-го году 26 сентября в 26 день казнили в Воздвиженъском московские бояре большого боярина князя Иоанна Андреевича Хованьскаго с сыном с Офонасьем.

193-го году 27 марта в день родился государь царевич Алексей Петровичь.

201-го году 28 февруарийя в 3 день родися государыня царевна Анна Иоанновна. 29


Комментарии

1. В летописных записях интересны следующие заметки: “В лето 7022-го году князь Василей взял Псков град и Смоленск, а Казань град отнялся". О царе Федоре Ивановиче сказано: “сей бе благь и препрост и милостив". После слов о смерти Бориса Годунова написано: “конець же царства его на чаша быти разделения многа в царьском синклите, и от таковыя вины изыде конец греха, взрасти плоды смертоносны человекомь во всеи Русии".

2. М. М. Богословский. Земское самоуправление на русском севере: в XVII в., т. I, Приложения, стр. 62.

3. См. А. А. Э., IV, № 255.

4. 1661 г.

5. 1664 г.

6. 1667 г.

7. 1669 г.

8. 1671 г.

9. 1674 г.

10. 1675 г.

11. 1670 г.

12. В подлиннике не дописано.

13. 1679 г.

14. 1665 г.

15. 1676 г.

16. 1670 г.

17. 1671 г.

18. 1676 г.

19. 1677 г.

20. 1678 г.

21. 1691 г.

22. 1682 г.

23. Приписано другими чернилами: Данилом, Афонасьем.

24. Слова “а на государьское место садился" приписаны другими чернилами.

25. 1681 г.

26. 1682 г.

27. 1685 г.

28. 1693 г.

29. Слова “201-го году... Анна Иоанновна" приписаны другим почерком

Текст воспроизведен по изданию: Записки земского дьячка второй половины XVII в. // Исторический архив, Том II. М.-Л. 1939

© текст - Тихомиров М. Н. 1939
© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Алексеев Б. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический архив. 1939