ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ВРАЧАМ В МОСКОВСКОЙ РУСИ

Вся медицинская часть в России в XVII столетии была объединена деятельностью Аптекарского Приказа. В ведении этого учреждения находились все лица врачебного ведомства, начиная с иноземных докторов и кончая истопниками и сторожами. Только полковые врачи не всегда были подчинены Аптекарскому Приказу. По крайней мере в военное время воеводы по своему усмотрению могли приглашать и увольнять лиц медицинского звания.

Первое место в Русской медицине занимали иноземные врачи. Они получали очень большое жалованье и щедрые подарки. Русские врачи, изучавшие медицину за границей, во всем приравнивались к иноземным врачам.

Иностранным врачам и Русским выученикам в иностранных университетах противопоставлялись лица, усвоившие основы врачебного искусства в России. Не смотря на то, что труд Русских лекарей очень часто был не менее производителен, чем труд их более счастливых иноземных товарищей по делу, они занимали только низшие медицинские степени. Не легко мирились Русские врачи с своим приниженным положением. В своих челобитных они постоянно жалуются на то, что «оскорблены они перед своею братиею иноземными врачами».

Русские врачеватели представляли собою чрезвычайно пеструю картину. Кроме лекарей, именуемых в иностранных переводах хирургами, к ним принадлежали цирюльники, костоправы, рудометы, гортанные мастера, окулисты, алхимисты, «лекарского и аптекарского дела ученики», «диштиляторы или водочные перепущики», огородники, сторожа, истопники, «толмачи» и, наконец, мастера часовых дел.

Переводчики были необходимы Аптекарскому Приказу в виду того, что иноземные врачи вследствие незнания Русского языка вынуждены были «свои дела совершать через толмачей». Нередко «толмачи» посылались из Аптекарского Приказа в другие приказы, в особенности в Посольский при приеме приезжавших в Москву иностранцев 1. [610]

Зачем нужны были Аптекарскому Приказу часовых дел мастера, остается невыясненным.

Между различными категориями медицинского персонала не всегда проводилась резкая граница. Так, иноземные аптекаря часто приравнивались к докторам. В одном царском указе 1680 года повелевается послать в полк к князю Григорию Григорьевичу Рамодановскому «дохтура или аптекаря и лекарей» 2. Это смешение аптекарей с докторами могло обусловливаться тем, что занятия доктора и аптекаря очень часто совмещались в одном лице. По крайней мере иноземные доктора нередко изготовляли сами назначаемые ими лекарства. В 1669 году окулист-иноземец Иван Молгарн подал челобитную, в которой между прочим писал: «лечил твоих государевых всяких чинов людей, которые многие лета слепы были и кривы и от всяких немощей... и за ту мою службишку что лечил твоих государевых ратных людей своим лекарством, ничем не пожалован» 3.

Не делалось также строгого различие между Русскими лекарями и цирюльниками и костоправами. Так напр. Богдан Неклюдов писал в 1666 году в Москву, что в Борисо-Глебове многие ратные люди, получившие в боях раны, «от тех ран померли без лекарств, потому что в Борисо-Глебове цирюльника нет, и лечить их некому».

Материальное положение Русских лекарей не было одинаково; при существовавшем в то время строе жизни оно обусловливалось не столько знаниями и заслугами врача, сколько благоволением к нему людей влиятельных и сильных. Мы приведем несколько выписок из книг Аптекарского Приказа, хранящихся в Московском Архиве Оружейной Палаты. Они дают ясное представление о том, как вознаграждался труд различных представителей медицины во вторую половину XVII века.

В Аптекарском Приказе в росходной книге нынешнего 170 году записано 4.
Дохтуры по 250 рублев:
Андрей Энгельгарт, Самойло Коллинс.
130 рублев: Левле Чмфинус.
По 60 рублев аптекари:
Крестьянус Аллер, Ондрей Игезениюс. Алхимисты 60 рублев: Фрянц Сатор.
На нынешней на 170 год 50 рублев Марко Юрьев.
Лекари 60 рублев Симон Зомер.
55 рублев Иван Албанус.
50 рублев Иван Островский.
По 40 рублев Василей Ульф, Данило Фунгадинов, Артемей Назарьев.
30 рублев Юри Яганов.
По 20 рублев Флор Дляклер, Кирян Кутешен.

25 рублев толмач Иван Пшу, Цылюрник рубль Якушко Раманов, лекарского и костоправного дела ученики Федотко Васильев с товарищи 19 человек. Государева [611] им жалованья, денежные оклады по 5 рублев человеку на год, итого 95 рублев. Лекарского ж дела ученики Оска Ермолин, Емелко Климов, денежные им оклады по 2 рубли человеку на год. И всего дохтуран и аптекарем и алхимистом и лекарем и толмачу и цылюрнику и лекарского и костоправного дела учеником на нынешней на 170-й год Государева годового денежного жалованья по окладом их дати 1349 рублев. А в прошлых годех Аптекарского Приказу дохтуром и аптекарем и алхимистом и лекарем Государево годовое денежное жаловане давано в Марте месяце, а деньги на жаловане в Аптекарской Приказ иманы из Приказу Болшого Дворца, а во 168-м и во 169-м году на годовое жаловане Аптекарского Приказу дохтуром и аптекарем и алхимистом и лекарем деньги иманы из Приказу Большие Казны.

Есть некоторые указания и на общую сумму денег, расходуемых на жалованье лицам медицинского звания.

«Лета 172 г. Февраля в 11 день царь Алексей Михаилович указал из приказу денежного сбору взять в Оптекарской Приказ денег 1286 рублев, 13 алтын, 4 деньги на корм дохтуру и аптекарям и алхимиетом и часовому мастеру и лекарем и учеником на Декабрь, на Генварь, на Февраль, на Март месяцы».

В 1666 году было велено взять из Приказу Большой Казны в Аптекарский Приказ денег 6811 рублей, 5 алтын. 2 деньги, а из Аптекарского Приказа дать те деньги государево годовое жалованье и месячный корм докторам и аптекарям и алхимистам и акулисту и часовому мастеру и лекарям и огороднику и Русским лекарем и учеником» 5.

Если врач назначался в поход, то нередко только часть денег выдавалась ему на руки, а другая часть выплачивалась его семье. Так в 1664 г. половина жалованья полкового лекаря Василия Улфа, а именно 2 руб., 1 алтын, 4 деньги, выдавались ежемесячно «на Москве жене ево» 6. Тоже самое известно нам относительно лекаря Дмитрия Никитина, командированного в 1666 году в Киев в полк П. В. Шереметева 7. Бывало и так, что часть денег выдавалась на руки лекарю, а другая тому лицу, которое он указывал; так в 1667 г. лекарь Иван Грамон, находившийся на службе в Белгороде, просил выдавать часть своего жалованья лекарю Ягану Албанусу в Москве 8.

Кроме жалованья многим врачам выдавались еще деньги «на дворовое строенье» и отводилось «под двор место» 9.

Полковые лекари сверх жалованья получали еще «на подъем и на лошади» от четырех до двадцати рублей каждый. Так в 1664 г. по четыре рубля на подъем было выдано иноземным лекарям Ивану Альбанусу и Василию Улфу и лекарскому ученику Митьке Никитину, а в 1666 г. по [612] стольку же было дано лекарям Федоту Васильеву и Дмитрию Никитину и ученику Давыдке Оксентьеву «для Киевской и Белгородской службы» 10.

Иногда врачам перепадали также случайные доходы. К большим праздникам напр. и в случае удачного лечения они награждались подарками. Так по случаю рождения у Алексея Михайловича сына Семена (1666 г.) рудомету Мартыну Михайлову, истопникам Аптекарского Приказа Петру Савинову и Дмитрию Иванову и шести сторожам было пожаловано «по сукну доброму человеку» 11. В том же году было просто напросто велено «покормить и напоить довольно» всех лиц Аптекарского Приказа, «для того что они на праздник на Светлое Воскресение видели его Государские очи» 12.

В своих челобитных они постоянно жалуются на то, что «оскудели они, одолжали великими долгами», «платпшком ободрались», «дровишек не на что купить» и т. д. 13.

Лекарский ученик Емелько Климов пишет в своей челобитной (в 1667 г.): «твоего государева жалованья мне холопу твоему два рубля, да поденного корму по полтора рубля на месяц, а тем твоего великого государя жалованьем мне холопу твоему с женишкою и с детишками прокормиться нечем. Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михаилович, всея великия и малыя и белыя России самодержец, помилуй меня холопа своего для своей великого государя службы, вели, государь, мне своего государева годового жалованья и поденного корму прибавить, как тебе великому государю Бог известит, что мне холопу твоему будучи на твоей государевой службе, а женишке моей и детишкам в домишке, голодною смертью не помереть». 14

В том же году лекарь Сенька Ларионов, который, служа в течении семи лет в Белгороде «всякую нужду и бедность терпел», писал в своей челобитной: «твоего, государь, денежнова годовова жалованья идет мне холопу твоему только на год по пятнадцати рублев, да месячнова корму только на месяц по два рубля, и тем твоим государевым жалованьем годовым и месячным кормом прокормица нечем …… пожалуй меня холопа твоего для своего царского многолетнова здоровья, для всемирные радости рождения государя нашего благороднова царевича и великого князя Иоанна Алексеевича, вели, государь, мне своего государева денежнова годовова жалованья и месячнова корму прибавить...» 15. [613]

Костоправ Ивашка Максимов, командированный в Смоленск за лекарствами, молит в своей челобитной: «вели, государь, мне, холопу своему дать на дорогу на корм, чтоб мне холопу твоему голодной смертью на дороге не умереть; а ныне, государь, хлеб дорог» 16.

«Помираю голодною смертью, милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович», пишет лекарский ученик Федька Дорофеев, находившийся в Севеке в полку боярина П. В. Шереметева 17.

Что такие жалобы не составляли исключение, видно из того, что иногда они подавались совместно. Так в 1661 году лекарского и костоправного дела ученики Федотка Васильев, Андрюшка Федотов, Федотка Яковлев, Степка Алексеев, Митрошка Петров, Исачка Павлов, Ивашка Евдокимов, Митька Абросимов подали челобитную, в которой слезно жалуются... «людишки мы, холопи твои, бедные и скудные, есть и пить нечево, помираем голодною смертью» 18. В 1667 году подобная же челобитная была подана 28-го лекарями и лекарскими учениками 19. Двадцать лет раньше, в 1644 году такого же рода жалобу заявили «Аптекарского Приказа докторы, аптекари, лекари, окулисты, часового дела мастер и переводчики» 20.

Надо заметить также, что с 1656 года по 1663 г. жалованье выплачивалось медными деньгами. Медные деньги были выпущены вследствие недостатка меновых средств в 1656 г., но наравне с серебряными деньгами они ходили только два года. Уже в 1658 г. медный рубль ценился в 10–12 раз дешевле серебряного. В шестидесятых годах, вследствие измены Выговского, отказа принимать медные деньги в Малороссии и, наконец, появления так называемых «воровских денег», цена медных денег стала быстро падать и в 1663 году дошла до того, что за один серебряный рубль стали давать 20 медных, а иностранные торговцы совсем отказывались отпускать товар на медные деньги, и дороговизна наступила страшная 21.

Задолженность Русских лекарей была так велика, что они сплошь и рядом подвергались правежу. Правеж применялся обыкновенно к неплатящим должникам и состоял в том, что виновного ежедневно выставляли на определенное место и целыми часами били батогами по ногам.

Правительство желало придти на помощь врачам; но милости свои оно изливало все на тех же излюбленных представителей Русской медицины, иноземных докторов. Так в 1668 году, чтобы дать возможность доктору Андрею Энгельгарду расплатиться с иноземными торговцами, было велено [614] обменить ему в Приказе Большой Казны 600 руб. медных денег на серебряные 22; в том же году было выдано 100 рублей серебром Семеону Зомеру, «чтоб ему от должников на правеже засечену б не быть» 23.

Иногда деньги, посланные из Приказу Большой Казны, задерживались где-то на пути и не доходили до своего назначения. Так в 1692 году «дохтур Греченин Ивашка Комнин», находившийся в Запорожском войске при гетмане Иване Степановиче Мазепе, «для совершенного при помощи Божией в припадающих скорбях его облегчения и для генеральной старшины и полковников» «пребывал в скорби и смущении того ради, что жалованья за службу его из казны ему не доходит» 24.

Задерживалось не только жалованье, но и подарки. Лекарь Зоммер пишет в 1662 году в своей челобитной. «Ты, государь, велел мне дать на платье сукно, а мне холопу твоему сукно на платье не дано» 25.

Еще тяжелее становилось положение врачей во время болезни, так как в это время они совсем лишались жалованья. Исключение делалось только для лиц, за которыми числились особенно большие заслуги и то в совершенно своеобразной форме. Полкового лекаря Федота Яковлева, когда он после 35-летней службы «устарел и заскорбел» и «служить ему стало не в мочь», было велено «за его службишку и для его старости» постричь в иноки Даниловского монастыря «безвкладно», и государева денежнова жалованья указано было давать ему на год по пяти рублев, да месячнова корму по два рубля на месяц» 26. В этом «безвкладном» пострижении отставного полкового врача надо видеть первый намек на пенсию.

Кроме врачей, занимавших то или другое официальное положение, во-вторую половину XVII в. существовало еще много вольнопрактикующих врачей, которые жили в Москве и других городах, на своих «проторях» и кормились собою, «своим промыслом». Сюда принадлежали лица, уволенные по какой либо причине Аптекарским Приказом, пленные врачи и, наконец, иностранцы, приезжавшие в Россию специально для свободной практики. Получали они за свой труд обыкновенно натурою: «хто сам чем почтит». Только при серьезных операциях обе стороны договаривались, причем врач, в случае не уплаты ему гонорара, мог искать свои права судом 27. Как жили врачи, занимавшиеся одною только вольною практикою, сведений не сохранилось.

М. Лахтин.


Комментарии

1. Матер. по Истории Медицины в России. Спб. 1882. № ч. 1414.

2. Моск. Арх. Оруж. Пал. Ап. Пр. № ч. 74.

3. Москов. Арх. Мин. Юстиции. Моск. ст. Столб 614 л. 282.

4. Арх. Оруж. Пал. Опт. Пр. Д. № 34 (Март, 1662 года).

5. Арх. Оруж. Пал. Опт. Пр. Д. № 100.

6. Там же № 118.

7. Там же № 136, см. там же № 169.

8. Там же № 153.

9. Там же № 97.

10. Ар. Op. Пал. Апт. Пр. Д. №№ 163, 166.

11. Там же № 98. См. так же Материалы для Истории Медицины в России. С.-пб. 1883. №№ 116, 120 и др.

12. М. А. О. П. А. П. №№ 134, 132, 106, 107.

13. Там же №№ 33, 118, 123, 135, 136, 140, 166, 167, 168. См. там же М. А. М. Ю. Белгород. ст. Столб 397.

14. Там же № 167.

15. Там же № 168.

16. М. А. О. П. А. П. № 43.

17. Там же № 135.

18. Там же № 34.

19. Там же № 126, см. также № 37.

20. Там же № 1.

21. Там же № 44.

22. М. А. О. П. А. П. № 45, см. также № 46.

23. Там же № 44.

24. М. А. М. Ю. Столбец Москов. стола № 956.

25. Арх. Ор. Пал. Аптек. Пр. № 14.

26. Там же №№ 137, 140.

27. Материалы № 527.

Текст воспроизведен по изданию: Вознаграждение врачам в Московской Руси // Русский архив, № 12. 1904

© текст - Лахтин М. 1904
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1904