КНИГА СТРОЕНИЯ СОКОЛЬСКОГО ГОРОДКА НА РЕКЕ ВОРОНЕЖ В 1666-м ГОДУ

6. Лета 7174 году Июня в 8-й день, по Указу Великого Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича всея России Самодержца. Книга строения Сокольского города: сколько башен, и что по башням и по стенам пушек, и что к тем пушкам зелья и пушечных ядер и свинцу; и что в казенном погребу мушкетов и ручного зелья и хлеба и иных запасов; и что построено городовых стен вновь, и что в государевых житницах каких хлебных запасов на лицо, и то писано ниже сего. Сокольской город, а в нем проезжая передняя башня, в ней у ворот пушка железная, весу в ней 28 пуд 5 гривенок, в той же башне на верхем мосту пушка железная вестовая, весу в ней 49 пудов; на тойже башне на верху в шатре вестовой колокол. А от той проезжей башни городовые стены к озеру до наугольной башни 53 сажени; а та передняя проезжая башня мерою стены по полутретьи сажени. Наугольная башня у озера в передней стене по мере башни, все четыре стены но две сажени; а в той наугольной башне на середнем мосту пушка железная, весу в ней 27 пуд; а от той наугольной башни до середней башни по озеру к реке Воронежу построено вновь 35 сажень. А середняя башня мерою стены по две сажени с полу-четвертью; а от той середней башни до наугольной задней башни, что у озера же, новой же городовой стены 29 саженъ, а на той угольной башне на среднем мосту пушка железная, весу в ней 30 пудов две четверти; а мерою на той наугольной башне стены по две сажени; а от той наугольной башни до водяной проезжей башни новой же городовой стены 35 сажен с полусаженью. А в той водяной башне на земи у ворот пушка железная весу в ней 29 пудов две гривенки; а на среднем мосту в той же башне пушка железная, весу в ней 28 пудов две гривенки; мерою стены у водяной башни по полу — третьи сажени.

А от водяной проезжой башни до средней башни, что против озерка новыеж городовые стены 33 сажени, а мерою те у башни стены но два саженя. А от той середней башни до калитки и до угольной башни городовые новые стены 20 сажен с полу-саженью. А наугольная башня мерою стены по два саженя; а в башне на середнем мосту пушка железная, весу в ней 28 пудов пять гривенок. И те две стены по указу Великого Государя и по грамоте Воевода Давид Гагин с Сокольскими драгуны строил, [36] а от той калиточной наугольной башни, вниз по реке Воронежу, до наугольной башни городовые новые стены 44 сажени с полусаженью, а строил ту городовую стену Воевода Сергий Головцын с Сокольскими драгуны. А на той наугольной башне, что подле реки Воронежа в передней стене на среднем мосту пушка железная, весу в ней 30 пуд три гривенки, а у башни мерою стены по две сажени. Посередь той новой стены к реке Воронежу сделан тайник дубовой, а строил тот тайник Воевода Игнатий Шипилов с Сокольскими драгуны. А от той наугольной передней башни до большой проезжей башни городовые стены по мере 62 саженя без четверти, а посередь той городовой стены просечено окно и поставлена железная пушка, весу в ней 28 пудов; да подле передния городовые стены выкопан ров от реки Воронежа до озера, а ослонян тот ров дубовыми бревны, а в глубину тот ров два саженя без четверти, а поперег три сажени без чети. А посередь Сокольекого города выкопан колодезь, а построил тот колодезь с Сокольскими драгуны Воевода Игнатий Шипилов; а в глубину выкопано колодезя 4 сажени; а струб от воды колодезной стены мерою по две сажени, а в верх в своде стены по саженю, а в глубину в колодезе воды пол-сажени , на колодезной струб наложена дубовая решетка; а над колодезем покрыл лубьем на столбах воевода Сергей Семенович Головцын с Сокольскими бобылями. В казенном погребу пушечного зелья 11 пудов восемь гривенок с полугривенкою, да ручнова зелья 40 пуд 7-м гривенок, свинцу де семь свиней, да шесть гирь сеченова, всего свинцу и с мелкими кусами и с пулями 50 пуд 5 гривенок; 31 мушкет, да карабин целых, 20 мушкетов порченых; да пищалей набеглова бобыля Стенки Аничькова, да пушечных больших и малых 895 ядер, сто больших по шести гривенок, а меньшия все по три гривенки, три протазана, четвертой с кистью, 11 знамен тафтяных, ветхи избиты, да знамя киндячное, два барабана целых, да два худых. Железа Шведцкова 6 прутов да три обломка, да два обломка протянуты на пушечной станок, да железа ж 13 кусов малых, да в дву кусах малых сделаны на пенных людей двои железы, да 22 гвоздя больше и 11 скоб. В житницах ржи 799 четвертей с осьминою и четвериком; овса 483 четверти с осьминою. Да Воевода Сергей Семенович Головцын построил вновь съезжую избу на подклетке а перед нею сени на взруб Сокольскими бобылями.

Сооб. Сорев. В. А. Борисовым.

Текст воспроизведен по изданию: Книга строения Сокольского городка на реке Воронеже в 1666-м году // Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских, Книга 5. 1850

© текст - Борисов В. А. 1850
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ВОИДР. 1850