К истории винной монополии 1676 г.

Государю преосвященному Симону, архиепископу Вологодскому и Белоезерскому бьют челом и извещают сироты Государевы Вологженя посадцкие люди, а Вологодцкого кружечного двора голова нынешнего 185-го (т. е. 1676) году Ивашко Фокин с товарыщи. По указу великого Государя и по выбору Вологжан посадцких людей седим мы великого Государя на Вологодцком и Туронтаевском и Шуйском и Обнорском кружечных дворех и сбираем на Великого Государя питейную прибыль с великим радением. И по указу ж великого Государя на тех кружечных дворех солодовных прятчиков на винные браги и пивные вари порядили против прошлых годов, и хмель и мед и дрова покупаем и вино курим, и пива варим, а солодовные порятчика у нас за солод по своим порядам денег просят против прошлых же лет, а нам сиротам Государевым тем солодовным порятчиком денег давать против прошлых лет нечево, потому что Государь по указу великого Государя и по памятем из Новгородского приказу за приписью дьяка Емельяна Украинцова дано нам сиротам на те великого Государя вологодцкие кружечные дворы на завод и на всякие породы и на покупки всяких запасов не против прошлых лет, только восмьсот пятдесят рублев денгами и с осталыми всякими запасы. И нам сиротам Государевым теми денгами на кружечных дворех солодом и хмелем и медом и дровами завестися нечем. А на вино Государь и на пиво в стойках в чарки и в ковши и в кружки и в отъезжих кружечных дворех и из казны в ведра и в полуведра купцов и питухов при прошлом 184-м году мало. А в прошлых Государь годех в 183-м году по указу ж великого Государя дано было на заводе на кружечные дворы голове Макару Чадову с товарыщи денег тысеча пятьсот рублев, опроче осталых всяких запасов, а в 184-м году гостю Гаврилу Фетиеву да голове Якиму Горотчикову с товарыщи дано было денег две тысячи рублев, опроче же осталых запасов. И в [159] прошлых государь годех великого Государя денежною казною на кружечных дворех таковы нужды не было, как ныне нам, что государь при прошлых годех дано на всякие великого Государя кружечных дворов запасы и на заводы казны денежные мало. Государь преосвященный Симон архиепископ Вологодцкий и Белоезерский пожалуй нас, сирот Государевых, вели государь челобитье наше и извет принять и записать. Государь великий святитель, смилуйся, пожалуй.

На обороте рукоприкладства: к сей челобитной крушешных дворов головишко Ивашко Фокин руку приложил. К се’ челобитно, кружечного двора ларешно(го) целовални(к) Сенка Бовыкин руку приложи(л) . К сеи челобитно’ларешно’ целовални(к) Ми(т) ка Тере(н)тьев и вместо Лавре(н)тья Григорьева по его веле(н)ью руку приложил.

Помета: 185-го декабря в 18 де подал голова Иван Фокин.

Примечание. Упоминаемые в челобитной кружечные дворы находятся близ г. Вологды: – Шуйский – ныне село Шуйское на р. Сухоне, в 90 верстах от Вологды; Обнорский – близ г. Грязовца – в 44 верст., Туронтаевский – ныне Турундаево – бывшее дворцовое село – в 4 верстах. Гавриил Мартынович Фетиев – известный на севере капиталист XVII века, умер в конце 1683 года. Его завещание, очень характерное, напечатано было Н. И. Суворовым сначала в «Волог. Епарх. Ведомостях» 1873 г., потом в отдельном оттиске «Церковь Пресвятыя Богородицы Владимирския в г. Вологде». Вологда 1873», стр. 34-67.

Сообщил И. Суворов.

Текст воспроизведен по изданию: К истории винной монополии 1676 г. // Русская старина, № 4. 1908

© текст - Суворов И. 1908
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1908