О серебряных рудах – в Чердынском уезде (1663 г.).

Государю и Царю и Великому Князю Алексею Михаиловичу всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцу, холоп твой Мишка Голенищев челом бьет. В нынешнем, Государь, во 171 году Мая в 17 день прислана Твоя В. Г. Ц. и В. Кн. Алексея Михаиловича всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержца Грамота из Приказу Твоего В. Г. большого дворца за приписью твоего Государева Дьяка Дениса Савлукова ко мне холопу Твоему в Пермь Великую в Чердынь; да с тою же Твоею В. Г. Грамотою присланы в Пермь Великую в Чердынь Московские стрельцы Полковника и головы Семенова Приказу Полтева Ивашко Блинов, Ивашко Харитонов, Тренка Иванов, Макидонко Котов; а велено им в Перми Великой в Чердыни за горою прозвище Поманенною, меж Варганом озером на болоте отъискивать руды серебренные, а для знатья того места и руды велено им взять с собою Казанского уезда, из села Сарапула Чердынских крестьян: Ивашку Токарева, Сеньку Степанова, Оничку Иванова; а серебреника доброго для плавки тое руды велено им взять у меня, холопа Твоего, из посадских или из каких чиновников. И так Твоя В. Г. Грамота ко мне холопу Твоему придет, а Московские стрельцы Ивашко Блинов с товарищами в Чердынь приедут, и мне б холопу Твоему велеть им серебренный руды отъискивать, и снасти им какие к тому делу надобны, купить, и для плавки дать им серебренаго мастера доброго, кому б такое дело было за обычай, и во всем том велено мне холопу Твоему чинить им споможенье, чтоб им тое руды подлинно отъискать. [351]

А как даст Бог серебренную, или какую другую руду отъищут, и мне холопу Твоему тое руды опыт се тем же стрельцами велено прислать к тебе В. Г. к Москве на Ямских подводах, да о Том велено мне холопу Твоему к Тебе В. Г. отписать, а отписку велеть подать и опыт объявить в Приказе Твоего В. Г. большого дворца, Твоему Государеву Окольничему Федору Михаиловичу Ртищеву, да Твоему Государеву Думному Дворянину Григорью Михаиловичу Аничкову, да Твоим Государевым Дьяком Прокопию Коптееву, да Андрею Селину; а в котором месте руду отъищут и мне б холопу Твоему в том месте поставить караул, и приказать беречь накрепко, чтоб никто тое руды не имал до Твоего В. Г. Указу.

По Твоей В. Г. Царя и В. К. Алексея Михаиловича, Всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержца Грамоте, Московские стрельцов Ивашка Блинова с товарищи послал я холоп Твой из Чердыни к Варгану озеру отъискивать серебренные руды, да с ними же стрельцы посылал я холоп Твой для знатья того места и руды из Казанского уезду из с. Сарапула, Чердынского крестьянина Максима Семенова, а прозвище Иванова сына Токарева, и серебреника Чердынца Андрюшку Вятчанина, да с с ними ж стрельцами послал я холоп Твой работников Чердынцов наемных людей Мокейки Свирепова с товарищи шесть человек, и к тому делу снасти я холоп Твой велел им дать.

И в нынешнем, Государь, во 171-м году Июля в 3 день приехав от Варгана озера, те Московские стрельцы Ивашко Блинов с товарищи, и подали мне холопу Твоему доезду своего память за руками, а в тое де их памяти написано: ездили де они Иващко с товарищи с рудознатцами со Максимом Токаревым к Варгану озеру за Поманенную гору за камень, серебрянной руды искать, и серебренной-де руды не съискали; а съискали они Ивашко с товарищи руду медную за камнем на Сибирских водах в Верхотурском уезде у Варгана озера и той медной руды для опыту взяв, привезли в Чердынь пуд с полтретья, а сделать, Государь, опыту из меди плавить серебреник не умеет. – И я холоп Твой тое медную руду с ними же Московскими стрельцами с Ивашком Блиновым с товарищи явиться и тое медную руду объявить, у Твоего В. Г. большого дворца и Твоему Государеву Окольничему Федору Михаиловичу Ртищеву, да Твоему Государеву Думному Дворянину Григорию Михаиловичу Аничкову, да Твоим Государевым Дьяком Прокопью Коптееву, да Андрею Селину. А где, Государь, те Московские стрельцы тое медную руду отъискали, [352] и я холоп твой у той руды до твоего В. Г. Указу караулу не поставил по тому, что та руда съискана на Сибирских водах в Верхотурском уезде, а не в Чердынском, и то место от Чердыни удалено, и место закаменное и пустое, и жилья около того ни с которую сторону близко нет, и о том, что ты В. Г. мне холопу своему укажешь.

Сообщил Санин.

Текст воспроизведен по изданию: О серебряных рудах – в Чердынском уезде (1663 г.) // Русская старина, № 2. 1908

© текст - Санин. 1908
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1908