Расходы черносошных крестьян на содержание писцов

Черносошное крестьянство Европейского Севера России в XVII в. несло тяжелое бремя налогов и повинностей, налагавшихся феодальным государством. Кроме того, крестьяне были обязаны содержать представителей администрации, в том числе писцов и переписчиков. Содержание писцов регламентировалось правительством 1, однако писцы и переписчики зачастую выходили за рамки отведенного им размера «корма» и, пользуясь своим служебным положением, изыскивали различные способы для обогащения. Реальные же затраты крестьян на содержание переписчиков и писцов не нашли пока отражения в литературе. В известной мере данный пробел может быть закрыт предлагаемой публикацией расходных списков целовальников усть-вымской вотчины архиепископа вологодского и белозерского и черносошной Княжпогостской трети Вымской земли-волости, которые находились в Яренском уезде.

Статус крестьян вотчины был близок к статусу черносошных крестьян окружающих волостей. Кроме того, усть-вымские тяглецы платили те же налоги и выполняли те же повинности, что и черносошные крестьяне, поэтому затраты усть-вымских крестьян на содержание переписчиков Яренского уезда (в 1678 г.) И. В. Елчанинова, подьячего С. Д. Безсонова «с товарыщи», на наш взгляд, можно сравнивать с этой статьей расхода и у соседних черносошных крестьян.

Первый документ хранится в Центральном государственном архиве Коми АССР в фонде № 286 (Коллекция документов XVII-XX вв.). Документ представляет собой столбец, состоящий из 7 сставов. Начало первого сстава оборвано. Конца столбца нет. На седьмом сставе остался след от склейки. Следовательно, имелся еще хотя бы один сстав. Документ, вероятно, представляет собой отчет архиепископу Симону о затратах на содержание переписчиков. На обороте первого сстава имеется помета: «187-го генваря в 22 день по указу великого государя преосвященного Симона архиепископа».

Второй документ хранится в Центральном государственном архиве древних актов в фонде № 137 (Боярские и городовые книги), в деле, озаглавленном «Расходные книги мирских денег земских целовальников и сборщиков Княжпогостской волости Яренского уезда. 1677-1679 гг.». Он занимает четыре страницы тетради размером в 1/4 долю листа. Документ создает полную картину расходов черносошных тяглецов на содержание переписчиков (в частности, из него следует, что содержание их обошлось княжпогостцам в 19 р. 31 ал. 4 ден., а это примерно равно затратам на выполнение повинности «сибирские хлебные запасы» — 20 р. 4 ал. 1 ден.— или окладу Княжпогостской трети четвертными налогами — 24 р. 8 ал. 2).

В первом документе сведений о расходах крестьян по случаю приезда И. В. Елчанинова «с товарыщи» в вотчину нет. Очевидно они помещались в утраченной части.

Публикацию подготовил М. А. Мацук, кандидат исторических наук.[67]


Роспись расходов усть-вымского целовальника

/cст. 1/ ... У Митька Самойлова взято полпуда рыбы сиговину, дано 5 алтын 2 деньги. У нево ж, Марка, взято полпуда соли, дано 2 алтына, четыре сыра, дано 2 алтына, полведра взято меты, дано 2 алтына, две косы же взято — 1 алтын 2 деньги. Ему ж, Марку, дано за мошню 1 алтын. Он же, Марко, варил вар и судно починивал описшчику, за то дано 1 алтын 4 деньги.

Пристава кормил я, за то 4 деньги.

Купил писцу и подьячим я, целовальник, корму, носил с мирскими людьми. Быка купил с мирскими людьми у Гаврила Михайлова, дал полтора рубли. Нес я, целовальник, с мирскими людьми Ивану Васильевичю 8 алтын 2 деньги, подьячему нес 3 алтына 2 деньги. [К] подьячему ходили мирские люди хлеба ести. Нес я, целовальник, по мирскому велению рубль после стола. Ему ж, подьячему, нес с мирскими людьми десять алтын, малому подьячему Федору несли 3 алтына 2 деньги, другому подьячему да племяннику ево несли 3 алтына 2 деньги, дворовым ево несли 1 алтын 4 деньги. Молока да сыр купил, дал 1 алтын 4 деньги, да яйца ж купил, дал 1 алтын 2 деньги. Да писцу Ивану Васильевичю купил молока пресново да яиц, дал 4 деньги, да ему ж купил масла безмен у Бори Гришина, дал 1 алтын 4 деньги, да лебедя купил у Гриши Попова, дал 3 алтына 2 деньги. Рыбу купил полпуда сиговины у Марка Самкова, несли обоим, дал 5 алтын 2 деньги. Да семжины купил у нево ж семги шесть безмен 3, дал 8 4 алтын 2 деньги. Лоховину купил у Пасынка петь безмен, дал 6 5 алтын. Две тетери купил в Тыдоре, дал 2 алтына 2 деньги. Ис Коквицы у Панфила купил восемь лещов свежих, дал 5 алтын без копейки. В Ко[не]цозерье у Петра Фотиева купил рыбу две щуки, дал 5 алтын без копейки. Да налима купил у нево ж, дал 1 алтын 4 деньги. С Окваду у Васьки Костромина купил рыбу — одну щуку да налима, дал 2 алтына. У попа Оквасково купил свиной окарак да коровей мыс, дал четыре алтыны. Да в Конецозерье купил у Ярка Водопьянова три утки, дал 1 алтын 2 деньги. С Окваду купил у Пронины яйца, дал 2 деньги. Да у Моки Кочина купил четыре ряпка, дал 4 деньги.

Я, целовальник, издержал два ведра пива да три ведра привез /cст. 2/ на Усть-Вымь, за то 6 алтын 4 деньги. Да две китцы 6 кортомил у Гришки Лыюрова, кортому дал 1 алтын. Виники купил у Мишки Лыюрова семь друшков, дал 2 деньги. У Савы Левина купил виники же шесть друшков, дал 2 деньги. У Ондрюшки Гришина купил солоду десеть безмен, да у нево же яиц, за все ему дал 3 алтына. У Леонтья Козьмина купил сорок яиц, дал 1 алтын 2 деньги. У Оськи Старцова купил яиц, дал 4 деньги. У Нехороша купил яиц, дал 4 деньги. У Петра Морока купил свиной полоть, с мирскими людьми дал двенацеть алтын с копейкой. У Офони Ладина купил кислые, ведро, дал 1 алтын. У Стефана, Фадиева зятя, купил молока пресново, дал 4 деньги. У Леонтья Козьмина купил молока да сыр, дал 1 алтын 4 деньги. Борю Гришина посылал в Коквицы с вестью как итти опишщику писать, да его же сын приходил на Оквад по меня, целовальника, за все ему дал 1 алтын 2 деньги.

Априля в [...] день приезжал пристав Сенька с грамотами опишщику, езду ему, приставу дал четыре алтыны. К подьячему ходил с мирскими людьми, нес 3 алтына 2 деньги, на двор людем ево дал 1 алтын 2 деньги.

Андрюшу Артемьева сына Спирина посылал я, целовальник, в Тыдор, тетери купить, за ходьбу ему дано 4 деньги. Сукно купил белое двенатцеть аршин у Леонтья Козьмина, нес подьячему. За то Леонтью дано 24 алтына. Да у нево же, Леонтья, взял ржаные муки полтора пуды, дано семь алтын, да крупы ясные взял у нево же, Леонтья, полпуда, дано ему 3 алтына 2 деньги. Да четыре безмена у нево ж взял масла, дано ему 6 алтын. Да у нево же, Леонтья, взял три безмена рыбы сухие /cст. 3/ за то ему дано 3 алтына. Да он же, Леонтей, завел за постоялое, как подьячей жил, за то дано сорок алтын. У нево ж, Леонтья, взял подьячей бочку да ушат, за то дано, да лукошко, за все дано 3 алтына. У Пашины взято сена, дано 1 алтын 4 деньги. Да хлеба пекли подьячему две квашни, дано 1 деньга, да два ведра браги, дано 1 алтын 2 деньги.

У Лариона Тренкина взял десеть безмен масла, нес к подьячему, за масло дано четыре гривны. Да у нево ж взял два ведра молока кислово, а третее ведро пресное, нес писцу, за то ему дано 3 алтына. Да у нево ж взял ковригу хлеба да два ведра браги, за то ему дано 2 алтына 4 деньги. Да у нево ж, Лариона, взял ведро пива да горшек, за то ему дано 2 алтына 4 деньги.

Да я ж, целовальник, купил у Ивана Стефанова сына Елина барана, нес подьячему и за барана дано петь алтын. Да у нево ж, Ивана, взял на грош сена. У Мити Ворсина взял два полника, дано ему 1 алтын. У нево же, Митрея, взял два безмена рыбы, дано ему 1 алтын 2 деньги. Да петуха купил у Василья Михайлова, дано ему 4 деньги. Да петуха ж взял у Прони Данина, дано ему 4 деньги. У Офони Ладина взял ведро браги, дано ему 4 деньги.

Федькина сноха Тимина мыла подьячим рубашки, за то ей дано 2 алтына 2 деньги. У Петра Пятунина взял польника, дано ему 4 деньги. Тихон Кузнец ковал подьячему [68] два бердыша и за то ему дано 8 алтын 2 деньги. Да кузнец Березниской Василей ковал подьячему три копья, и за то ему дано 6 алтын 4 деньги. Олькин жил у опищика на дворе двои судки, за то ему дано 2 алтына. У нево ж взял браги два ведра, дано ему 1 алтын 2 деньги, молока да яиц у нево же взял, дано ему 4 деньги, ведро пива у нево же взял, за то ему дано 1 алтын 2 деньги. У Пашины взял четырнацеть ведр пива, нес опишщику да подьячему, за то дано двацеть восемь алтын. Да у нее же взял масла десять безмен, за то дано четыре гривны. У Исака Ларионова взял петь ведр пива, за то ему дано 8 алтын 2 деньги. Петруша Пятунин ходил двою за реку да на Иб /cст. 4/ за то ему дано 1 алтын 4 деньги. У Ивана Дьяконова взял окарак, несли подьячему, дано 5 алтын, барана взял у нево ж, нес опищику, дано за барана без кожи 6 алтын 4 деньги. У нево ж, Ивана, взял шесть ведр браги, дано 4 алтына. Васька Коктомов починивал сапоги да башмаки подьячему, за то дано 1 алтын. Да у нево ж пристав Сенька двою ел, за то 1 алтын. Да к опишщику приплыл с Соли Трошко Сысохин, у подьячево судно стерег ночь, за то дано 1 алтын. Иван Сидоров у нево ж, подьячево, стерег судно в день, за то дано 1 алтын. Да у нево ж, Ивана, взял драницы опишщику в судно на потоваринь, за то дано грош.

Как опищик ходил описывать на Оквад в гребцах был Еська Чешков да Матюша Климин. Еське дано 1 алтын, Матюше дано грош. Ис Коквиц опищика до Устими 7 проводили Климушев Давыдов Иван з братом, Михаила Изнобова сын, за то им дано 3 алтына. Опишщик посылал пристава своего на Иб к целовальнику, у Васьки Мишина имал лошадь, за то дано грош. У Юрья Едина купил сорок яиц, за то дано два гроша. Петруша Пятунин починивал отвод да под горою ночевал три ночи, да за реку ходил людей завещать на совет, и за все ему дано 2 алтына 2 деньги. Да у нево ж, Петра, взял сажень дров, дано 3 алтына 2 деньги, да у нево ж трубу взял береста, дал грош.

С Коквиц у Андрюши Романова взял три трубы бересты, дал грош. Васька Коктомов на боярском дворе ночевал десеть ночей, дано 3 алтына 2 деньги. Онтипа Пешкилев вез чен на поварню, за то копейка /сст. 5/.

У Стефана Гилева взял курицу, дано 4 деньги. Да у нево ж взял два ведра кислово молока, за то дано 2 алтына, да браги два ведра, дано 1 алтын 2 деньги. Да он же, Степуня, ходил в Ляли по дьячка, дано 2 алтына. У Пасынка купил я, целовальник, постель оленину, дано 6 алтын 4 деньги. Которые были с опишщиком приставы, Марко дал 13 алтын 2 деньги. Он же, Марко, дал дьячку Грише от письма за книги Никольские деньги 8 алтын 2 деньги.

/сст. 6/ Взял я, целовальник, у сына боярсково у Федора Блинова десть бумаги, дано 1 алтын 4 деньги. Как опишщик [был] в Коквицах, у Ярукова опишщик с людьми обедал, десеть человек, за то за все десеть алтын. Да петь ведр издержал пива, выпоил, за то десеть алтын. Да целовальник Кирило взял у меня семь белок, за то взял 2 алтына 2 деньги. У Григорья Романова тогда ж обедали деветь человек, за то Григорей завел деветь алтын, три ведра выпоил пива, за то 6 алтын. Да целовальник Кирило взял у меня две 8 оленины новые, за то тритцеть алтын 4 деньги, да третью взял выпасок, за то 6 алтын 4 деньги.

Марковы клочни: Ивану Васильевичю Елчанинову нисли полтину, племяннику 3 алтына 2 деньги, дворовым 6 алтын, подьячему четыре гривны, малым подьячим 6 алтын 4 деньги, дворовым 2 алтына.

Клочень Иконников: за хлеб за две ковриги 2 алтына, за рыбу за щучину за четыре безмена 2 алтына 2 деньги, за мясо за окарак 3 алтына, за молоко 2 деньги, за яйца 2 деньги, за три ведра за брагу 2 алтына, да яиц издержал в пироги на две деньги, за два поросенка за ососки 1 алтын 2 деньги, за брагу за два ведра 1 алтын 2 деньги, за сыр да за масло, [что] клали в пироги, за то 4 деньги. Елчанинову несли два ведра браги, за то 1 алтын 2 деньги. Под гору несли ведро браги, за то 4 деньги. Пятунька носил под гору шесть ведер браги, за то 4 алтына, за два ведра за браго 1 алтын 2 деньги. Хлебы пекли четыре квашни, за то 1 алтын 2 деньги. На Оквад ездил, денег займовал и кабалу писал, за то 1 алтын 2 деньги. К кабале и поручной руки прикладывал, за то 4 деньги. Дьячек Елфимко Петров кормил приставов и ведро взято браги, а за все ему дано 5 алтын. У Марка взято и у Пасынка муки пшенишные два пуды, дано за то 14 алтын. У Марка ж взято петь пуд ржаные муки, за то дано 23 алтына 2 деньги, /cст. 7/.

Роспись Ивану Тырину, что издержал в ми 9 ... Приходили суды купить писец Иван Васильев да Семен Дмитриев с людьми и с приставами. Хлеба ели и пива пили, за то 6 алтын 4 деньги. Да подьячей Семен Дмитриев пива взял полчетверта ведра, за то 7 алтын. За бердыш 4 алтына. До Ляль я наплавил боярина Ивана Васильева, за лотку и за работу 1 алтын 2 деньги. До Палевиц работали на судне у Ивана Васильева двое, за то 8 алтын. Бумаги имал целовальник три дести четыре листа, за то 5 алтын 2 деньги. Всего тритцеть два алтыны две деньги. От Кирьаа 10 денег дошло шесдесят алтын 11.

ЦГА Коми АССР. Ф. 286. On. 1. Д. 52.[69]

№ 2

Роспись расходов княжпогостского целовальника

...186-го году Апреля в 16 день приехав с верху по указу /л. 34 об.- 35/ великого государя через Глотовы слоботки московской перепищик дворов отписывать Иван Васильев Елчанинов да подьячей ево Семен Безсонов к нам во Княжпогост и сколько я, целовальник Козьма Козимов, с мирскими людьми издержал мирских денег в почестех и в поносех носил: В Отле с приезду к боярину Ивану Васильеву почесть несли ему с мирскими людьми рубль 8 алтын 2 деньги да два барана, цена двум баранам полтина. Да к нему ж несли Ивану Васильеву две ковриги хлеба, за два хлеба плачено 2 алтына. Подьячему Семену Безсонову с приезду несли ему с мирскими людьми деньгами рубль да 2 ковриги хлеба, за хлебы плачено 3 алтына 2 деньги, да две тетери, за две тетери плачено 2 алтына 4 деньги, да свинье мясо окарак, за свиной окарак плачено гривну. Племяннику ево 10 алтын, двум малым подьячим с приезду несли рубль, стрельцам дано 10 алтын /л. 35 об./ людям ево да двум поварам рубль, да двум приставам, Стеньке Шустову да Алешке Лундину, 20 алтын.

Да тот же перепищик Иван Елчанинов приехали во Княжпогост и я, целовальник, с мирскими людьми во Княжепогосте ему, Ивану Елчанинову, с товарыщи обедать несли два барана, за два барана плачено Мокию Шаламову да Савелью Осеву полтину, да две говяжье мяса, за две говяжье мяса плачено Ермоле Опарину да Терентью Габову полтину, да восемь тетеревей им же несено, за 8 тетеревей плачено 10 алтын 4 деньги. Да им же куплено десять ковриг хлеба, за 10 ковриги хлеба плачено 13 алтын 2 деньги. Да им же куплено масла 12 5 безмен за масло плачено 8 алтын 2 деньги.

Ему же, Ивану, во Княжепогосте несли, с мирскими людьми — ходили на прощенье и несли ему почести полтину. Подьячему Семену Безсонову ходили и несли ему почести полтину, племяннику ево 6 алтын 4 деньги /л. 36/. Двум малым подьячим несли от книг от письма полтину. Стрельцом дано 5 алтын. Людям ево дворовым да двум поварам полтину, да двум приставам, Стеньке Шустову да Олешке Лундину 10 алтын дано за хожение.

Да им же, переписчику, велено по указу великого государя дать подводы из Отлы до Серегова и того прогону со всем по 10 деньги за чюмкос. Плачено за восмь чюмкос прогону восмь рублев.

Да им же, перепищику Ивану Елчанинову с товарыщи, куплено на корм десновать 8 пуд муки, взял тот /л. 36 об./ запас у Савы Опарина пуд по четыре алтына по две деньги, плачено за 8 пуд за муки Саве Опарину рубль восмь денег. А тот запас стрельцам на корм.

ЦГАДА. Ф. 137. Оп. 2. Д. 94. Л. 35-36 об.


Комментарии

1. Веселовский С. Б. Сошное письмо. Исследование по истории кадастра и посошного обложения Московского государства. М., 1916. Т. II. С. 42-44; Акты писцового дела. Материалы для истории кадастра и прямого обложения в Московском государстве. Собр. С. Б. Веселовский. М., 1917. Т. II. Вып. 1. № 157, 161.

2. ЦГАДА. Ф. 137. Оп. 2. Д. 94. Л. 1, 1 об., 35-36 об.

Примечания

3. Написано под строкой.

4. Написано поверх цифры 9.

5. Написано поверх цифры 5.

6. Китца (кита) — здесь — связка, пучок травы.

7. Усть-Выми.

8. Исправлено из слова три.

9. Далее оборвано.

10. Так в документе.

11. На этом рукопись обрывается.

12. Исправлено из слова хлеба.

Текст воспроизведен по изданию: Расходы черносошных крестьян на содержание писцов // Советские архивы, № 4. 1988

© текст - Мацук М. А. 1988
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© OCR - Сорокин В. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Советские архивы. 1988