Поиски драгоценных металлов на Севере в XVII и XVIII вв.

Промышленная разработка руд драгоценных металлов в России имеет недавнее происхождение. Сенат в своих проектах организации рудокопного дела неоднократно отмечает, что «в Российской империи издревле известной металл один был — железо, которое ручными домницами плавлено, однако же очень мало, а в протчих металлах и минералах в старые времена из чего что делается не слыхивали» 1.

Несмотря на отсутствие своих рудоразработок, в древней Руси уже в X в. было развито производство изделий из драгоценных металлов. Приток драгоценных металлов в казну древне-русских княжеств являлся результатом грабительских походов, собирания дани и меновой торговли. Крупнейшая новгородская колония — Заволочье, восточная ее часть — Урал, исстари была основной базой, снабжавшей Новгород серебром.

Драгоценные металлы, являвшиеся крупным фактором для установления международного торгового баланса, стекались главным образом, в города, где были сосредоточены торговые люди с их торговыми операциями. Города приобрели особое хозяйственно-экономическое значение. В древней Руси такими городами были: Новгород, Киев и Переяславец на Дунае: «Хочю жити в Переяславци на Дунаи, яко то есть середа в земле моей, яко ту вся благая сходятся: от грек злато, паволоки, вина, овощеве разноличныя, из Чех же, из Угор серебро и комони, из Руси же скора и воск, мед и челядь» 2.

Русские князья особенно стремились к накоплению сокровищ — золота и серебра,— пригодных при всех изменениях рыночной кон'юнктуры.

Завоевательная политика Московского государства в XV столетии уже не удовлетворялась обычным для нее способом приобретения драгоценных металлов. Иван III впервые пытался развернуть борьбу за освоение подземных богатств русской земли. Посылая своих послов к венгерскому королю Матиашу, Иван III велел просить: «Да прислал бы к нам мастера, которой руду знает, золотую и серебряную, да которой бы руду умел и разделити с землею, занеже в моей земле руда золотая и серебряная есть, да не умеют ее разделить с землею» 3.

В результате дипломатических сношений по рудознатному делу в Москве явились Иоганн да Виктор, которые были отправлены вместе с Андреем Петровым, Василием Ивановым Болтиным и греком Мануилом Илариевым на Печору искать руду.

Серебряная руда, смешанная с медью, была найдена на реке Цильме, впадающей в Печору. Для обработки найденной руды в 1492 г. отправилась экспедиция, в составе: грека Мануила Илариева и боярских детей Василия Болтина, Ивана Брюха, Андрея Петрова. Результат работы экспедиции остался неизвестным.

Уже исстари на севере носились толки о богатых серебряных россыпях, которые по народной молве находились то на материке, то на каком-то острове.[114]

С одной из подобных легенд нас знакомят публикуемые документы; они повествуют о каком-то новгородце, жившем в эпоху Грозного «посадцком человеке, Ваське, прозвищем Живляк».

Этот сородич былинного Васьки Буслаева «покупал серебряные слитки... и оттого был богат вельми». Нечто подобное мы находим в недавно изданных любопытных записках Генриха Штадена, одного из опричников Грозного. Описывая северный путь в далекую, неведомую Московию, он говорит: «Двина — река. На этой реке у Поморья лежит посад по названию Холмогоры... Далее лежит Una Nunniy; на море — семь островов, по ним бродят олени. Далее течет река Мезень. За ней лежит Лампожня, далее река Цильма. Здесь пластами выходит наружу серебряная руда« 4.

Рост купеческого капитала в XVII столетии и стремление московских правителей итти в ногу с иностранными государствами, заставили их обратить большее внимание на поиски серебряных и золотоносных руд. Это было тем более необходимо, что страна, истощенная войнами, задыхалась от непосильных податей, и казна была пуста.

Рудоискания однако не могли получить широкого распространения в Московском государстве и производились, главным образом, за счет средств местных воеводских канцелярий и сошных людей. Но и воеводы неохотно затрачивали местные средства на подобного рода предприятия.

Так, в 1666 г. указ, разосланный «по городам стольникам и воеводам» о том, что «пошел по государеву указу Новгородской гость Семен Гаврилов и с ним плавильщик иноземец Денис Юрьиц для сыску медной руды в Олонецкой уезд...» предписывал, «что ему Семену к тому рудокопному делу на покупки и на всякие запасы и целовальников и иных каких мастеровых людей и толмачей и то ему давать в Великом Новгороде и Олонце>. Но, когда Гаврилов, согласно государева указа «имать государевы казны из Олонца» запросил на раздачу работным людям «сто рублев«, воевода Богдан Ордин-Нащокин ему ответил: «пишешь к думным людям непригоже с указом, и за то тебе по указу великого государя учинено будет наказание, будешь бит кнутом нещадно«.

В конце XVII в. в разных местах, а также и в Сибири были открыты железные, медные, а в 1691 г. в Нерчинске при реке Аргуни серебряные руды, но эти открытия тогда не получили промышленного развития.

В Московском государстве не было специального учреждения, предназначенного заниматься изысканием и развитием добычи драгоценных металлов. Отсутствовали и рудокопных дел мастера. Все более и более выяснялось, после продолжительной работы по изысканию руды, что «надобны к рудокопному делу мастеровые люди из-за рубежа«. Московское правительство вынуждено было поручить специальным людям «для тех мастеровых людей ездить в Свею за рубеж тайным образом«. Так, в 1697 г. воевода Василий Андреевич Ржевский послал сына боярского Степана Тупальского «в горные порубежные волости ко князцом Мышану да Когадаю для взятия руд, и они де Степан с товарищи землю раскопали до каменья знаку серебряной руды и тот камень ломали сверху, а просечь в глубину не умели».

Почти все месторождения драгоценных металлов были открыты мелкими искателями-крестьянами, прекрасно знавшими природные свойства своей местности. Но палочная дисциплина феодальной эпохи мало способствовала среди местного населения развитию техники изыскания п обработки подземных богатств страны.

В 1700 г. Петр I учредил особый орган — Рудный приказ, повелевая «оным для пополнения его великого государя казны, золота и серебра в Московском государстве на Москве и в городах сыскивать золотых, серебряных, медных [115] и иных всяких руд, ис коих по сыске золотых, серебряных и медных заводить заводы и делать товары на государя, а железные отдавать на откуп«.

В результате начавшегося оживления рудных работ, вследствие привлечения иностранных горных дел мастеров, а также благодаря начавшемуся обучению рудному делу русских мастеров, в Москву было прислано разных металлических руд из 121 пункта. Руды выявлялись: медные — в Олонецком, Кольском, Пустоозерском, Соликамском уездах; в Сибири — в уездах Верхотурском, Кунгурском и Тобольском; серебряная руда — в Нерчинском.

Во второй половине XVIII в., когда были обнаружены месторождения золота одновременно в двух различных пунктах на Урале и в Архангельской губернии, впервые появляется технически организованная эксплоатация золотоносных руд в России. Однако, и в XVIII в. при рудоисканиях инициатива местных жителей была очень значительна.

Среди населения Северного края, особенно богатого болотистой и озерной железной рудой, был широко распространен мелкий кустарный промысел по обработке железных и серебряных руд. В царствование Екатерины II северяне добывали серебряную руду в тундре около Даниловского скита и делали из нее серебряные рубли, по образцу екатерининских. Эти рубли, распространявшиеся по всему Северу, ценились дороже казенных, так как производились из более высокопробного металла.

Наряду с изготовлением рублей, Север был известен местными серебряными поделками: крестами, складнями, серьгами, пуговицами к сарафанам и т. д.

Но мероприятия правительства, выселившего всех жителей монастырей — Даниловского на реке Выге и Лексинского на реке Лексе и окрестных деревень в глухие местности Сибири, надолго уничтожили для государства возможность определить местонахождения руд; крестьяне, боясь разорения, даже если и знали про существование золотых и серебряных руд, держали однако это втайне.

Публикуемые материалы: «Дело приказа Большого дворца об отыскании серебряной руды в Кольском, Двинском и Белозерском уездах в 1671 — 1681 гг.» 5 и «Дело об отыскании руд на Медвежьем острове и других местах Белого моря 1769 г.» 6, до сих пор еще совершенно неизвестные в печати, рисуют картину состояния и техники рудокопного дела в России в XVII и XVIII столетиях и одновременно вскрывают настойчивое стремление правящих классов раздобыть эти драгоценные металлы. Эти же самые документы с неменьшей яркостью подчеркивают и тот факт, что основную роль в деле отыскания руд играло местное крестьянское население. Во второй половине XVIII в., благодаря постепенному осваиванию специальных знаний по горному делу, начинают применяться более усовершенствованные способы эксплоатации подземных богатств России.

Дело об отыскании серебряной, а по некоторым показаниям даже золотой руды в Северном крае — в Архангельском, Кольском и Двинском уездах — сильно привлекало внимание русского правительства в XVII в. Центральная власть снарядила туда за короткий промежуток времени несколько экспедиций, возглавляемых разными служилыми людьми той эпохи. Довольно полно разные перипетии всего этого предприятия отразились на столбцах обширного архивного дела XVII в., написанного на 329 столбцах, которое носит заголовок: «Дело приказа Большого дворца об отыскании серебряной руды в Кольском, Двинском и Белозерском уездах». Как было тогда в обычае, дело это заключает многочисленные свидетельские показания, излагаемые по нескольку раз почти в одних тех же выражениях, повторения, пересказы уже приводившихся ранее фактов. При воспроизведении все эти повторения и редубликации, не вносящие новых фактов, здесь вами опускаются. Но все основные, ведущие документы [116] точно приводятся здесь в хронологическое последовательности; исключение составляют последние листы деда с расспросными речами крестьян Белозерского уезда, хронология которых нарушена уже в делопроизводстве самого приказа.

А. Бирзе.


Комментарии

1. ГАФКЭ, дело сената 5/1527.

2. Лаврентьевская летопись под 969 годом.

3. ГАФКЭ. архив Посольского приказа, книга цесарского двора 1488 — 1517, Статейный список.

4. Г. Штаден, О Москве Ивана Грозного, записки немца опричника, М. 1925, стр.64.

5. ГАФКЭ, архив Посольского приказа, д. № 972.

6. ГАФКЭ, гос. архив, разряд XIX, дело № 109.

Текст воспроизведен по изданию: Поиски драгоценных металлов на Севере в XVII и XVIII вв. // Красный архив, № 2 (75), 1936

© текст - Бирзе А. 1936
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
©
OCR - Феоктистов И. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Красный архив. 1936