ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА

МОРДОВСКИХ СЕЛЕНИЙ АЛАТЫРСКОГО УЕЗДА

1671 ГОДА

ПРЕДИСЛОВИЕ

Среди разнообразной массы актового материала по истории народов феодальной России XVI-XVII веков видное место занимают книги учета и описания тех или иных сторон жизни общества. По характеру и цели описания они называются по-разному, но в целом в них можно выделить несколько основных групп: это, во-первых, — книги учета населения, именуемые переписными, во-вторых, книги учета земель (писцовые, отказные, дозорные, отводные и др.) и, наконец, книги регистрации служб и повинностей (разрядные, верстальные и др.). Разумеется, при более полной классификации таких групп их было бы значительно больше, нами же выделены те из них, в которых можно найти основные сведения о народонаселении, его территориальном распределений, социальном и национальном составе, о его службе и повинностях.

Переписная книга — один из богатейших исторических источников, содержащий наиболее систематизированную информацию о населении по социальным категориям, по повинностям и т. д. В связи с постоянным ростом потребности феодального централизованного Русского государства в средствах на содержание военно-феодального бюрократического аппарата в политике правительства все решительнее на передний план выдвигаются фискальные интересы. Перед местными [4] учреждениями царской власти ставится задача ведения постоянного контроля за движением населения с тем, чтобы никто не выбыл из государственного тягла. Решению этой задачи служили систематически проводимые переписи населения и его повинностей, организация дозоров (перепроверки) по существующим книгам. В царских наказах воеводам и писцам проходило ведущей нитью требование при переписях «учинить по указу великого государя как пригож и пристойнее и великого государя казне прибыльнее». При переписи податного населения подробно перечислялись подворный состав жителей и повинности. Обязательно записывались все изменения, происшедшие со времени прежней переписи. Для этого писцы получали на время новой переписи копии старых книг. Выяснялись лица, достигшие податного возраста, или кто живет «отделясь от семей», кто помогает «старым же ясачным людем», приняв на себя их долю, кто вновь поселился — всех их полагалось записать в «новоприбылое» тягло «поскольку им великого государя всяких доходов впредь платить мочно» 1. Минимальный возраст для записи на службу или включения в ясачную подать был определен 15 лет 2.

Переписи проводились в пределах основной административно-территориальной единицы России XVII века — уезда раздельно по каждой категории населения. Это объяснялось не столько удобством учета, сколько специфическими особенностями каждой категории по ее социальному положению, подведомственности и видам повинностей. Так образовались по одному и тому же уезду несколько переписных книг отдельно, например, монастырско-церковных вотчин, также отдельно ясачных селений, поместных владений дворянства, дворцовых вотчин. Отдельная переписная книга не дает сплошной картины положения всего уезда, но содержит подробнейшие и уникальные сведения об отдельной группе населения уезда. Поэтому приведение каждой переписной книги в известность, введение ее данных в научные исследования и тем более [5] полная публикация ее приобретает важное значение лля исторической науки.

Значение предлагаемой переписной книги дворцовых мордовских селений Алатырского уезда 1671 года для исторических исследований возрастает в связи с тем, что она зафиксировала положение, сложившееся в уезде к концу Крестьянской войны под предводительством С. Т. Разина. Сама перепись ставила целью выяснить сложившееся после войны положение с тем, чтобы учтя изменения, происшедшие в составе податного населения, гарантировать дальнейшее бесперебойное поступление всех видов сборов в государственную казну. В результате в книге оказались отраженными итоги участия мордовского населения Алатырского уезда в крестьянской войне: конкретные имена активных участников, погибших в боях с карательными отрядами царских войск или оставшихся в живых, но вынужденных скрываться от них, упоминания о пунктах, где произошли повстанческие выступления и состоялись сражения крестьянских отрядов с карателями. Эти сведения являются важным дополнением к уже изданным документальным материалам о крестьянской войне и участии в ней мордовского крестьянства.

Переписная книга мордовского крестьянского населения Алатырского уезда дает наиболее полную картину сложившейся системы податного обложения в этом крае во второй половине XVII века. Сопоставление ее с порядком взимания податей с ясачного населения Казанского уезда тех же лет (например, Галиц-коп дороги 1678 года) показывает, что организация податного обложения ясачного крестьянства в разных уездах Среднего Поволжья неодинакова. Вот одно из типичных сообщений о ясачных повинностях крестьян по сказкам марийцев и чувашей Галицкой дороги (к северо-западу от Казани): «Все тое дороги — старинные, а исстари де платят черемиса великого государя в казну до переписи казанца Михаила Баракова ясачных денег с целова ясака по 16 алтын по полшесты денге, да хлеба по чети ржи, по чети овса, по полосмине ячмени в приемную меру» 3. Данных о земельной [6] обеспеченности ясачного оклада в Галицкой дороге не имеется. Однако известно, что до 1640-х годов существовала указная норма земли на окладной ясачный двор 15 десятин пашни и 10 десятин сенокосных угодий, а позднее она была снижена до 9 десятин пашни и 10 десятин сенокосных угодий 4.

В дворцовых мордовских селениях Алатырского и других уездов Присурья (например, в Карсунском уезде 5) за единицу исчисления была принята выть, равная 20 четвертям (10 дес.) в поле. Поэтому почти невозможно прямое сравнение величин повинностей марийско-чувашского населения упомянутой Галицкой дороги и мордовских селений Алатырского уезда 1670-х годов. Если же принять во внимание нормы выти в дворцовых селениях Казанского уезда, которые, видимо, близки к нормам мордовских селений 6, тогда следует считать, что земельная обеспеченность выти была примерно в 1,5 — 2 раза выше ясачного двора. В этом случае приходится признать, что по тяжести обложения, приходящейся на одинаковую окладную единицу (выть или двор), повинности мордвы Алатырского уезда, показанные в переписной книге, больше приведенных по Галицкой дороге Казанского уезда.

Публикуемая переписная книга содержит интересную информацию и по многим другим вопросам, в том числе о миграции населения внутри уезда, о географии расположения старинных мордовских селений в Присурье, о составе имен мордовского населения. Особо следует подчеркнуть значение данных книги для ономастических исследований, приобретающих последнее время все возрастающее значение при объяснении ряда .исторических явлений. Ознакомление с именами мордовского населения по данной книге показывает наличие широкого общения мордвы с русскими: очень высокий процент мордовских имен может быть отнесен [7] к русским заимствованиям. Причем речь идет о том мордовском населении, которое не было крещено в православную веру. Уже один этот факт полностью опровергает высказанное в дореволюционной литературе, проникающее иногда и в работы отдельных советских авторов положение о посреднической роли миссионерства русской православной церкви в распространении влияния культуры русского народа на жизнь нерусских народов Среднего Поволжья.

Публикация переписной книги подготовлена по экземпляру, хранящемуся в Центральном государственном архиве Чувашской АССР (ф. 80, оп. 1, д. 1). В Центральном государственном архиве древних актов СССР (ЦГАДА) хранится еще один экземпляр этой книги (ф. 396, оп. 38-2, ч. 5, д. 3552),фотокопия которой имеется в рукописном фонде Мордовского научно-исследовательского института при Совете Министров Мордовской АССР. Сопоставление по фотокопии показало полную аутентичность обоих экземпляров, причем в них отсутствуют начальные заглавные листы (в нашем экземпляре лл. 1-3), содержавшие наказ писцам о порядке переписи. Это не позволяет назвать писцов-авторов книги. О составителе книги можно судить по скрепе на экземпляре, хранящемся в ЦГА Чувашской АССР. На правых полях лицевых сторон по средней линии листов мы читаем: «...книгам воевода князь Иван Путятин руку (приложил)». По всем признакам этот экземпляр является подлинником. Текст на нем написан скорописью XVII века чернилами темнокоричневого цвета, от времени немного выцветшими. Почерк всего текста однообразен: буквы выведены прямо и четко, выделены межсловные интервалы, вынос букв над строками допущен относительно редко, два-три раза на строку, отмечены знаки придыхания над гласными в начале слов. По водяным знакам видно, что для книги была использована голландская бумага, употреблявшаяся в России во второй половине и последней четверти XVII века. На вводных листах начала книги изображен водяной знак: головка шута в зубчатом воротнике. Основная часть текста написана на бумаге с изображением двух стоящих на задних лапах львов, держащих гербовый Щит под большой короной. На щите изображено три [8] висячих сверху вниз на одной линии кубика. Данная филигрань представляет собой изображение герба Амстердама 7. На последнем чистом листе написаны делопроизводственные пометы, относящиеся к концу XVIII века. В их числе стоит надпись: «с копиею чтена», что, по-видимому, указывает на экземпляр, хранящийся в ЦГАДА, как на копию с данного подлинника. Вся книга состоит из 27 переплетенных воедино тетрадей, состоящих из четырех листов, согнутых и сшитых посередине. Внешние размеры книги: 16,5 х 21,0 см. при общей толщине 3 см.

Интересно отметить, что книгу заполнял писец, явно приверженный к московскому акающему говору (писал, например, палоненик вместо полоняник, чатыря вместо четыре). С учетом правил публикации документов до XIX века текст книги передан в полном соответствии с оригиналом рукописи и потому хорошо видны читателю все отмеченные и другие особенности стиля речи и орфографии документа. Цифровой материал, изложенный в книге текстом, при публикации заменен на арабские числа. Но оставлено текстовое изображение чисел а случаях, когда их замена на арабские знаки могла исказить или скрыть от читателя специфические формы выражения. Например, оставлены без замены слова, которыми выражены части целого: полтора — 1,5, полтрети — 2,5, полчетверты — 3,5, полпяты — 4,5, полденьги — 0,5, полполденьги — 0,25, получеть — 0,125 и т. д.

В книге очень много материала по метрологии, в частности о мерах веса и денежного счета XVII века, По этим вопросам советуем обратиться к специальным справочникам 8. Относительно денежного счета, однако, укажем, что в книге принята московская система (I московский рубль = 200денег, I алтын = 6 денег).

В заключение — несколько дополнительных сведений к истории экземпляра ЦГА Чувашской АССР. Как явствует из делопроизводственных помет, книга в конце XVIII века находилась в распоряжении [9] Московской конторы Дворцовой канцелярии. В связи с упразднением их указом от 2 ноября 1786 года книга была переслана в г. Симбирск в адрес наместнического правления (в августе 1791 года). В конце XVIII века крестьянское население Алатырского уезда оказалось передано в ведение удела. Вместе с тем и дела на эту территорию перешли в распоряжение конторы Алатырского удельного округа. Была ли в их числе названная переписная книга —прямых подтверждений на этот счет не обнаружено. В ЦГА Чувашской АССР она оказалась в группе дел, переданных из Ульяновска в 1936 году в составе архивного фонда Алатырского удельного округа.

Этот экземпляр еще не был использован в научно-исторических исследованиях. Частично были приведены в известность отдельные сведения по копии, хранящийся в рукописном отделе библиотеки Мордовского НИИЯЛИЭ, а также по экземпляру, хранящемуся в ЦГАДА, в частности об участниках крестьянских выступлений в 1670 году 9.

Переписная книга мордовского крестьянского населения Алатырского уезда ждет своего исследователя.

(В тексте издания пропущены разделители для листов архивного документа под № 10, 10об., 68, 81-82об., 182об., 201, 201об., 207. - прим. OCR)


Комментарии

1. ЦГАДА, ф. 1209, кн. 6447, лл. 378-380.

2. Там же, кн. 642, л. 122.

3. ЦГАДА, ф. 1209, Кн. 6447, л. 382 об.

4. С. Мельников. Акты исторические и юридические и другие грамоты Казанской и других соседственных губерний. Т. I, Казань, 1859, стр. 12. Документы и материалы по истории Мордовской АССР. Т I, ч. 2, Саранск, 1951, стр. 13, 165.

5. ЦГАДА, ф. 1209, кн. 441.

6. См. примечание 1-е.

7. См.: Л. В. Черепнин. Русская палеография. М., 1956, с. 338-341.

8. Е. И. Каменцева, Н. В. Устюгов. Русская метрология. М.,1965.

9. См. А. А. Гераклитов. Алатырская мордва. Саранск, 1938; А. В. Клеянкин. «Разинские работники» на Волге. «Вопросы истории», 1969, № 4.

Текст воспроизведен по изданию: Переписная книга мордовских селений Алатырского уезда 1671 года. (Труды НИИ языка, литературы, истории и экономики при Совете министров Мордовской АССР, Вып. 64). Мордовское книжное издательство. Саранск. 1979

© текст - Нестеров В. А., Клеянкин А. В. 1979
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Мордовское книжное издательство. Саранск. 1979