№ 155.

Отписка донского атамана Л. Семенова в Посольский приказ от 25 апреля 179/1671 г. о взятии в плен Разина и отсылке его в Москву.

Список с отписки. Списана июня в 8 день в нынешнем во 179-м году.

Государю царю... х. т., донские атаманы и казаки Логинко Семенов и все войско, челом бьет. По твоему, в. г., указу и по грамоте ходили [243] мы, х. т., всем войском вверх по Дону до Кагалн[ика городка] (Значительная часть правой стороны листа оторвана) для вора и изменника Стен[ки Разина] с товарыщи, и божиею ми[лостию] и твоим, в. г., счаст[ием Кагал]ник городок со всеми ку[ренями] сожгли, а во Стенкине... старшинам по твоему... рению указ.., государь, казак... сидели в осаде в Кагалнике городке по неволе. И мы, х. т., и тем казаком наказание дали под смертною казнью и велели им селитца в ыном месте для того, чтоб иные, на такое дело смотря, впредь так не делали и не воровали б; а брата вора и изменника Стенки Разина Фролка верховые атаманы и казаки, поимав, прислали к нам, к войску. И по твоему, в. г., указу тех воров и изменников Стенку Разина и брата [его Фрол]ка послали мы, х. т., [с]ковав, к тебе, в. г.., да для утверждения... ли вверх по Дону пока... казачей присуд... низовых ста... А впредь тебе, в. [г.]... ь и во всем твое государское повеление исполнять, сколко нам, х. т., милосердый господь помощи подаст. А сию отписку послали к тебе, в. г., апреля в 25-й день с войсковым атаманом с Корнилом Яковлевым с товарыщи 76 человек.

Ся отписка имана для списку ис Казанского Дворца

(Донская книга 1671 г., № 2, лл. 4-5.)

№ 161.

«Сказка», объявленная Разину перед казнью.

Список с скаски, какова сказана у казни вору богоотступнику и изменнику ; Стенке Разину, имано для списку из Земского приказу.

Вор, и богоотступник, и изменник донской казак Стенка Разин. В прошлом во 175-м году забыв ты страх божии и великого государя... крестное целование и ево государскую милость ему, в. г., изменил и, собрався, пошел з Дону для воровства на Волгу, и на Волге многие пакости починил, и патриарш и монастырские (Первоначально: «монастыреии») насады и иных многих промышленных людей насады ж и струги на Волге и под Астараханью погромил и многих людей побил. Тыж, вор, меж Астарахани и Черного Яру воеводу Семена Беклемишева ограбил без остатку и вешал (Первоначально: «вещал») ево к щегле, и на море ходил, а с моря кь Яицкому городку и обманул лестию своею, Яицкой городок взял и ратных людей вь Яицком городке побил многих. Ты ж, вор, сотника московских стрелцов Микиту Сивцова, которой к вам прислан для уговору, убил до смерти и бросил в воду.

А как из Астарахани посыланы под Яицкой город воевода Яков Безобразов и с ним в. г. ратные люди, и к тебе посыланы для уговору, чтоб от воровства отстал и вину принес, астараханские головы стрелецкие Семен Янов да Микифор Нелюбов, и ты, вор, тех голов повесил, и, выбрався из Яицкого городка и взяв с собою струги и наряд и запас, пошол для воровства на море и с моря, пришод ("Пришод" повторено дважды) на Волгу, учюги разорил и татарские юрты разорил же и пожег. Ты ж, вор, приходил к Терку в ближние места, и многое воровство починил, и в шахове области многое воровство учинил. А на море шаховых торговых. людей побивал, и животы грабил, и городы шаховы поимал и разорил, и тем у в. г. с шаховым величеством ссору учинил многую.

Да по твоему ж воровскому умыслу и присылке вь Яицком городке голову стрелецкого Богдана Сакмышова астараханские стрелцы в воду посадили, и пошли к тебе ж на море и многое воровство, чинили. Ты ж, вор, идучи в Астарахань, бусу шаховы области пограбил и купчинова сына и иных шахобы области людей поймал и побил. И иные многие убивства и воровство на море и на Волге чинил, и великого государя казне и торговых людей в розоренье промыслы учинил многие убытки. А во 177-м году по посылке из Астарахани боярина и воевод к. Ивана Семеновича Прозоровского столник и воевода к. Семен Лвов и с ним в. г. ратные люди на взморье вас сошли и обступили и хотели побить, и ты, вор Стенка, с товарыщи, видя над собою промысл в. г. ратных людей, прислал к нему, к. Семену, дву человек выборных казаков, и те казаки били челом в. г. ото всего войска, чтоб р. пожаловал, велел те ваши вины отдать, а вы за те свои вины ему, [253] в. г., обещались служить безо всякие измены, и меж в. г. и шаховым величеством ссоры и заводов воровских никаких нигде не чинить, и впредь для воровства на Волгу и на моря не ходить, и те казаки на том на всем за все войско крест целовали. А к в. г. к Москве прислали о том бить челом в. г. казаков Лазарку и Мишку с товарыщи седмь человек знатно обманом. А из Астарахани ты, вор Стенка, с товарыщи отпущены за уверением на Дон, и ты, забыв такую к себе государскую милость, идучи из Астарахани к Царицыну, многое воровство чинил и, будучи на Царицыне, воеводу бил и всякое разорение чинил.

А во 178-м году ты ж, вор Стенка, с товарыщи, забыв страх божии, отступя от святые соборные и апостолские церкви, будучи на Дону, и говорил про спасителя нашего Иисуса Христа всякие хулные слова и на Дону церквей божиих ставить и никакова пения петь не велел, и священников з Дону збил, и велел венчатца около вербы. Да ты ж, вор, забыв в. г. милостивую пощаду, как тебе и товарыщем твоим вместо смерти живот дан, и изменил ему, в. г., и всему московскому государству, пошол на Волгу для своего воровства, и старых донских казаков, самых добрых людей, переграбил, и многих побил до съмерти и в воду посажал, да и жилца Гарасима Овдокимова, которой послан был на Дон сь ево, в. г., милостивою грамотою к атаману х Корнею Яковлеву и х казаком, убил же и в воду посадил, да и воеводу, которой был на Дону, Ивана Хвастова бил, и изувечил, и ограбил, и от тех побой умер.

Ты ж, вор Стенка, пришед под Царицын, говорил царицынским жителем и вместил воровскую лесть, бутто их, Царицынских жите- лей, ратные люди по государеву милостивому указу посланы были на Царицын им же на оборону, и царицынские жители по твоей прелести своровали и город тебе здали, и ты, вор, воеводу Тимофея Тургенева и царицынских жителей, которые к твоему воровству не пристали, побил и посажал в воду, и ходил против ратных людей, которые шли на службу в. г. на Царицын з головою стрелецким с Ываном Лопатиным и с полуголовою с Федором Якшиным, и с ними бился, и обманом их побил, и голову стрелецкого Ивана Лопатина и сотников и десятников, муча розными муками, посажал в воду, и с насадов в. г. хлебные запасы и промышленных людей всякие товары поимал, и с Царицына пошол на Черный Яр, и на Черном Яру воеводу Ивана Сергиевского и голов стрелецких и сотников и стрелцов московских, которые посланы были для береженья насадов со к. Семеном Лвовым, побил до смерти.

А как ты к Астарахани пришол, и ты товарыщей своих посылал говорить и прелщать воровски астараханских служилых и всяких чинов людей, чтоб город здали и боярина и воевод выдали, и в город бы тебя пустили, и астараханские служилые люди своровали и изменили в. г., похотя к твоему воровсгву пристать, на город вас пустили. Ты ж вор, сложась в Астарахани с ворами ж, боярина и воевод князя Ивана Семеновича Прозоровского, взяв ис соборной церкви, с роскату бросил, и брата его к. Михайла, и дьяков, и дворян, и полковников и голов [254] стрелецких московских и астараханских, и детей боярских, и сотников, и стрелцов, которые к твоему воровству не пристали, и купецких всяких чинов астараханских жителей, и приезжих торговых людей, муча розными муками, побил, а иных в воду пометал мучителски, и животы их пограбил, и по том мучении церкви божии и монастыри, и в. г. казну в полате и в таможне, и домы всяких чинов людей пограбил, а в приказной полате дела государственные зжег, — и такое наругателство чинил, чево нигде не ведетца, и священников и иноков и инокинь, обнажа безо всякого стыда, и всяких чинов людей из животов мучил розным томлением и муками, и самых младенцов не щадил, и шахова величества купчин и торговых людей, и индейцов, и тезиков, и армян, и бухарцов, которые жили и в Астарахань на время приезжали дляторговых промыслов, многих побил и товары пограбил, и с шаховым величеством многую ссору учинил.

Ты ж, вор, ненасытясь невинных многих кровей, и незлобивых младенцов, детей боярина к. Ивана Семеновича Прозоровского, велел, взяв з двора, повесить чрез городовую стену за ноги и сверх того мучения одново велел казнить смертью, а другово по многих муках и изувеча отдал к митрополиту, не чая его от таких великих мук жива.

А подьячих астараханских, которые служили в. г., а к воровству к твоему не пристали, а были в приказной полате, велел ты мучить странными муками, за ребро вешать, а которые помощию божиею обрывались, и тех велел вешать за многие ребра, чтоб скончались мучителскою томною смертыо. Ты ж, вор, в Астарахани после побитых дворян, и голов стрелецких, и детей боярских, и сотников, и всяких служилых и торговых людей жон и дочерей выдал на поругателство богоотступником товарыщам своим, таким же ворам, насилством, а священником велел их венчать по своим печатям в неволю, а не по архиерейскому благословению, ругаясь святей божии церкви и преданию святых впостол и святых отец, вменяя тое тайну святаго супружества ни во что, а которые священники тебя не послушали, и тех сажал в воду. Да ты ж государеву казну, денги и золотые, которые в Астарахани были, у Ивана Турка поимал, а учиня такое кровопролитие, из Астарахани пришол к Царицыну, а с Царицына к Саратову, и саратовские жители тебе город здали по твоей воровской присылке.

А как ты, вор, пришол на Саратов, и ты государеву денежную казну и хлеб и золотые, которые были на Саратове, и дворцового промыслу все пограбил и воеводу Козму Лутохина и детей боярских побил. А с Саратова пошол ты, вор, к Самаре, и самарские жители город тебе здали по твоей воровской присылке и умыслу и заводу, и ты государеву казну пограбил же и воеводу Ивана Алфимова и самарцов, кото- рые к твоему воровству не пристали, побил же.

А от Самары ты, вор и богоотступник, с товарыщи под Синбирской пришел, а пришед под Синбирской, з государевыми ратными людми бился, и к городу к Синбирску приступал, и многие пакости починил, и послал в розные городы и места по черте свою братью воров с [255] воровскими прелестными писмами, и писал в воровских писмах, бутто сын в. г. нашего благоверныи г. наш царевичь и в. к. Алексей Алексеевичь всеа Великия и Малыя и Белыя Росии ныне жив и бутто по указу в. г. ты, вор, идеш с низу Волгою х Казани и под Москву для того, чтоб побить на Москве и в городех бояр, и думных и всяких приказных людей, и дворян, и детей боярских, и стрелцов, и салдат, и всякого чину служилых и торговых людей, и людей боярских бутто за измену.

А сын в. г. нашего благоверныи г. наш царевичь и в. к. Алексей Алексеевичь... по воли всемогущего бога, оставя земное царствие, преставися в вечныи покой небесного царствия, а преставление ево было в государских полатах при отце ево, при в. г. нашем, во 178-м году генваря в 17-м числе, а тело его погребено на Москве в соборной церкве архистратига божия Михаила с прочими государскими родителми генваря ж в 18-м числе, а погребение было при отце ево государеве, при г. нашем царе..., а на погребении были святейшие патриархи Паисии Александрийскии, Иоасаф Московскии со всем освященным собором. Да не токмо преставление и погребение сына в. г. нашего благоверного г. нашего царевича и в. к. Алексея Алексеевича... ведомо на Москве в народе, и во всех в окрестных государствах про то ведомо ж, а ты, вор и изменник, забыв страх божии, такое великое дело умыслил, хотя народ возмутить и крови пролить, чего и помыслить страшно. Да ты ж, вор, вмещал всяким людям на прелесть, бутто с тобою Никон манах, и тем прелщал всяких людей,.. а Никон манах по указу в. г. по суду святейших вселенских патриарх и всего освященного престола послан на Белоозеро в Ферапонтов монастырь и ныне в том монастыре. Да ты ж, вор и богоотступ- ник, и единомышленники твои писали воровские многие писма в полки боярина и воеводы к. Юрья Алексеевича Долгоруково с товарыщи к ратным людем, хотя привесть на прелесть и на измену многих людей.

И будучи ты, вор, под Синбирском, своим воровским собранием против воли божии ничево над Синбирском не учинил, а милостию божиею и пресвятыя богородицы, надежды християнские, помощию и заступлением и молитвами дивного в чюдесех преподобного отца Сергия Радонежского чюдотворца, а в. г. нашего царя... и его государских благородных чад благоверного г. царевича и в. к. Феодора Алексеевича..., благоверного г. нашего царевича и в. к. Иоанна Алексеевича... счастием, и промыслом и службою его, в. г., ратных людей под Синбирском и во многих местех ты, вор, изранен, а воровское твое собранье побиты многие, а ты с неболшими людми ушол на низ, а по черте и в ыных городех по твоим воровским прелесным писмам уклонились к воровству и во всех городех и местех воевод и приказных людей побили и в воду пометали.

А ты, вор Фролко, пристав к воровству брата своего и соединясь с такими ж ворами, ходил, собрався, к украинным городом и в ыные места и многое разоренье чинил и людей побивал.

И в той своей дьявольской надежде вы, воры и крестопреступники Стенка и Фролко, со единомышленники своими похотели святую [256] церковь обругать, не ведая милости великого бога и заступления пречистыя богородицы, християнские надежды, и московских чюдотворцов, и дивного в чюдесех преподобного отца Сергия Радонежского чюдотворца к царствующему граду Москве и ко всему московскому государству, в такую мерзость пришли, что о имени великого бога, в троице славимого, и пречистыя богородицы, християнские заступницы и надежды, и слышать не хотели, уповая на дьявольскую лесть, и в том своем воровстве были со 175-го году по нынешней по 179-й год апреля по 14-е число и невинную кровь християнскую проливали, не щадя и самых младенцов, апреля в 14-й день милостию божиею и заступлением пречистыя богородицы, християнские надежды и заступницы, и дивного в чюдесех преподобного чюдотворца Сергия молитвы, и великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича... и его государских благородных чад, благородного государя нашего царевича и великого князя Феодора Алексеевича... и благородного государя нашего царевича и великого князя Иоанна Алексеевича.. счастием и замолитвами великого господина святейшего Иоасафа, патриарха ("патриарха" над строкой) московского и всеа Русии, и всего освященного собора, а службою и радением и промыслом его, в. г., бояр и воевод, и столников, и стряпчих, и дворян московских, и жилцов, и полковников рейтарских и пехотных, голов и полуголов и сотников московских стрелцов, и городовых дворян и детей боярских, и иноземцев, и службою ж московских стрелцов и выборных полков салдат и боярских людей, а вспоможением в денежных податях тем ево в. г., ратным людем на жалованье гостей, и гостиные и суконные сотни, и дворцовых слобод, и черных сотен жилецких людей, и всех православных християн, вы, воры, и крестопреступники, и изменники, и губители християнских душ, с товарыщи своими под Синбирском и в ыных во многих местех побиты, а ныне по должности к в. г... службою и радением войска донского атамана Корнея Яковлева и всево войска и сами вы поиманы и привезены к в. г. к Москве, в роспросе и с пыток в том своем воровстве винились, — и за такие ваши злые и мерские пред господом богом дела, и к в. г... за измену, и ко всему московскому государству за разоренье по указу в. г. бояре приговорили казнить злою смертью — четвертовать.

(Донская книга, 1671 г., № 2, лл. 79-92.)

Текст воспроизведен по изданию: Крестьянство и Националы в революционном движении 1666-1671 гг. Разинщина. М.-Л. Гос. соц.-эк. издательство. 1931

© текст - Покровский А. А., Чулков Н. П. 1931
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Гос. соц.-эк. издательство. 1931