Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ДОКУМЕНТЫ ИЗ АРХИВА ТИХВИНСКОГО УСПЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ XVII — НАЧАЛА XVIII в.

Тихвинский Успенский монастырь занимает особое место в культуре России ХVІ-ХVІІ вв. Значимость этой обители обусловило бытование вокруг нее разного рода преданий и легенд, что еще в большей степени повышало ее авторитет. Явление иконы Тихвинской Богоматери на реке Тихвинке в 1383 г. связывали со средневековой традицией перемещения святынь, саму икону в XVI в. отождествляли с византийскими святынями, почитаемыми во всем христианском мире — иконой Богоматери Лиддской либо Богоматери Влахернской, которые в древности также путешествовали по воде. В правление Василия III в перемещении иконы из Византии в Тихвин по воде видели символическое значение, которое знаменует перенесение в Русское государство статус главы восточно-христианского мира. Именно поэтому основанию в Тихвине монастыря придавали большое значение. Основанный в 1560 г. монастырь стал местом хранения и почитания святыни (до этого таковым считался построенный в начале XVI в. Успенский собор). Тихвинский монастырь с первых лет своего существования пользовался благоволением со стороны царской семьи, благодаря чему он занял лидирующее положение среди монастырей Северо-Запада России, как в хозяйственном, так и в культурном отношении.

Значение монастырских архивов как хранилищ ценных документов по отечественной истории неоспоримо. В этом отношении архив Тихвинского Успенского монастыря представляет собой уникальный случай, когда до наших дней сохранился обширный комплекс монастырских документов (более 20 тысяч) ХVІ-ХІХ вв.

После закрытия обители в 1919 г. ее богатый архив оказался практически бесхозным. Одна часть его поступила на хранение в Тихвинский краеведческий музей, другая оказалась в распоряжении тихвинского краеведа И. П. Мордвинова.

После кончины И. П. Мордвинова в 1925 г. Б. Д. Грековым были перевезены в Ленинград в Историко-археографическую комиссию исследовательские материалы И. П. Мордвинова, включавшие сотни копий с документов архива Тихвинского и других монастырей Северо- Запада, а также основная часть архива Тихвинского монастыря. [298] Остальная часть архива И. П. Мордвинова впоследствии поступила на хранение в Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга. Б. Д. Грековым, А. И. Андреевым и другими сотрудниками Историко-археографического института и архива ЛОИИ документы архива Тихвинского монастыря были систематизированы по хронологическому признаку (СПбИИ РАН. Ф. 132).

Однако не все монастырские документы попали в этот архивный фонд. Около 1 000 листов монастырских делопроизводственных материалов XVII в. оказались в Государственном архиве Швеции, куда поступили из Шведской православной церкви благодаря деятельности проф. Э. Лефстранд. До этого они долгое время хранились в семье норвежского дипломата Э. Кране, который в 20-30-х гг. XX в. был сотрудником посольства Норвегии в Москве, где, по-видимому, и приобрел тихвинские документы 1.

По-видимому, сразу после поступления архивов Мордвинова и Тихвинского монастыря в Историко-археографическую комиссию часть документов и сделанных И. П. Мордвиновым копий оказалась в личном архиве сотрудника комиссии А. Ф. Малова, который в 1930 г. был репрессирован по Академическому делу. В 1937 г. архив Малова был передан из НКВД в Отдел рукописей Публичной библиотеки (ныне РНБ. Ф. 463). Основной массив документов Тихвинского монастыря хранится в архиве СПбИИ РАН (ф. 132). Отдельные документы, изъятые из монастырского архива в XIX в. (документы из коллекции П. М. Строева) и особенно в первой половине XX в. (после 1919 г.), хранятся в разных фондах архива СПбИИ РАН, Отделов рукописей РНБ, РГБ, БАН и Государственного архива Швеции. Все они в совокупности представляют собой архив Тихвинского Успенского монастыря.

В 2013-2016 гг. в рамках совместного проекта Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского института истории РАН (грант СПбГУ 5.38.680.2013) было предпринято археографическое описание первых десяти картонов фонда 132. Помимо хозяйственных монастырских документов удалось выявить отдельные документальные комплексы, повествующие о разных сторонах жизни монастыря и принадлежавшего ему Тихвинского посада в XVII — начале XVIII в.


Комментарии

1. Лефстранд Э. Тихвинский архив в Стокгольме // Чело. 2004. № 1 (29). С. 33-34.

Текст воспроизведен по изданию: Документы из архива Тихвинского Успенского монастыря XVII — НАЧАЛА XVIII в. // Новгородский исторический сборник. Вып. 18 (28). СПб. 2019

© текст - ??. 2019
© сетевая версия - Strori. 2022
© OCR - Андреев-Попович И. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Новгородский исторический сборник. 2019