А. И. Успенский. Придворный дневник за январь-август 1657 года. Спб. 1901.

Г. Успенскому удалось найти несколько еще не разобранных нумеров среди столбцов бывшего архива московской оружейной палаты, в настоящее время хранящихся в Московском отделе общего архива министерства императорского двора. Один из них (24) содержит ежедневные записи дворцовых дьяков о том, что делал государь Алексей Михайлович с 15-го января по 31-е августа 1657 года. Документ представляет интерес, тем более, что сведений об указанном годе царствования Алексея Михайловича нет в аналогичных изданиях. К сожалению, документ сохранился не вполне. Г. Успенский и издал его в названной брошюре.

В придворном дневнике (стр. 1-37 ) содержатся сообщения о том, когда и в какой церкви царь присутствовал на богослужении, кто совершал богослужение, какие лица были званы царем на обед в праздничные дни, куда царь ходил на охоту, кого назначил воеводою или епископом в тот или другой город, кто бил царю челом по тому или другому поводу, каких послов принимал, кто из стрелецких голов стоял на карауле во дворце [339] и около его в тот или иной день, какая была погода утром, днем и ночью и т. д. Сведения отличаются краткостью, но не лишены значения.

В приложении (стр. 38-43) находится указатель собственных имен и названий, упоминаемых в ежедневных дворцовых записях 1657 года.

N. N.

Текст воспроизведен по изданию: А. И. Успенский. Придворный дневник за январь-август 1657 года // Исторический вестник, № 10. 1902

© текст - N. N. 1902
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1902