Приложение.

1642 гг. мая.

ВЫПИСЬ В ДОКЛАД О ВОТЧИНАХ И ПОМЕСТЬЯХ кн. Д. М. ПОЖАРСКОГО 1

/л. 414/. За боярином за князем Дмитрием Михайловичем Пожарским вотчин в Московском уезде по книгам письма и меры Лаврентья Кологривова да подьячево Дружины Секирина 131-го и 132-го году в Манатьине стану, что была пустошь Медведеве, 50 чети /л. 415/. Да в Юрьеве Польском по книгам письма и меры Федора Скрябина с товарыщи 138-го году село Лучинское, деревня Старкове с пустошми 281 четь. Да в Юрьеве ж Польском по даче 149-го году, что ему дана ево ж вотчина, что было отдал ту вотчину во 125-м году в приданые зятю своему князю Василью Куракину, а после князя Василья та вотчина была за сыном ево князем Иваном, деревня Бодалово 100 чети. Да в Суздале по книгам письма и меры Михаила Трусова да дьяка Федора Витофтова 136-го и 137-го годов в стану в Стародубе Ряполовском село Волосынино, Мугреево тож да приселок Могучее з деревнями и с пустошми 609 чети с осминою. Да на Коломне по книгам письма и меры Семена Усова 137-го году сельцо Лукерьино 130 чети. Да село Марчюки з деревнями и с пустошми 685 чети. Да в Клине по книгам письма и меры князя Василья Волконского да подьячево Григорья Софонова 132-го году сельцо Берсенево с пустошми 138 чети. Да в Володимере село Петраково с пустошми, что выкупил из Златоустовского монастыря Ивановскую вотчину Щелкало[ва], 100 чети /л. 416/. Да в Медыни по книгам письма и меры князя Тимофея Звенигородцково да подьячево Дружины Огаркова 137-го году деревня Лужная 64 чети бес полтретника. Всего старинных вотчин 2157 чети.

Да выслуженных вотчин. В Московском уезде по книгам письма и меры Лаврентья Кологривова 131-го году в Монатьине стану, что ему дано за московское осадное сиденье в королевичев приход ис подмосковного поместья, что ему дано было из государевы дворовые Тонинские волости деревня Поповская з деревнями 59 четвертей. Да по книгам письма и меры Семена Колтовского да подьячево Онисима Ильина 131-го и 132-го году, что ему дано за московское осадное сиденье королевичева приходу в Добленском стану деревня Демидове, Хупавна тож, 20 чети. Да по даче 136-го году, что ему дано за московское осадное /л. 417/ сиденье в королевичев приход под Москву против взятой ево вотчины, что у нево взята и отдана боярину князю Ивану Ивановичи) Шуйскому сельца Вельяминова да пустошь Марфина 50 чети, сына ево князь Петрово подмосковное поместье в Московском уезде в Васильцове стану пустошь Князчина, а Княженская тож, 50 чети. Да в Суздале по книгам письма и меры Михаила Трусова да диака Федора Витофтова 136-го году, что дано за царя Васильеве Ивановича московское осадное сиденье в Замыцком стану село Нижней Ландех з деревнями и с пустошми 270 чети да слободка Холуй 50 чети, обоего 320 четвертей. Да что ему дано за московское осадное сиденье королевичева приходу село Верхней Ландех з деревнями и с починки и с пустошми 1057 чети /л. 418/. Да села Мыту деревни, деревня [157] Детково з деревнями 17 чети. Да в Звенигороде по книгам письма и меры князя Ивана Шеховского да подьячево Ивана Волкова 13[2]-го году за московское осадное сиденье деревня Поречье да пустошь Першина 37 чети с осминою. Да в Нижнем Новгороде по книгам письма и меры Дмитрея Лодыгина с товарыщи 129-го и 130-го году, что ему дано земли со князем Петром да со князем Федором за службу за московское очищенье и за московское осадное сиденье в королевичев приход в Пурецкой волости село, что был погост Вер[ши]лов, з деревнями и с починки 3500 чети. Да что были починки на лго[те] 2 в живущем 13 чети с третником. Всего выслуженых вотчин 5318 чети бес полутретника /л. 419/.

Да купленых вотчин. В Московском уезде по книгам проданных земель 136-го году, что ему продано ис порозжих зе[мель] вопче з детьми ево со князем Федором да со князем Иваном в Сосенском стану жеребей на пустошь Тиголины 19 чети бес полуосмины /л. 420/. Да по росписи ис Приказу Большого дворца за приписью дьяка Григорья Нечаева 144-го году, что ему и детем ево князю Петру да князю Федору да князю Ивану продано во 136-м году в Быкове стану пустошь, что было село Новое, с пустошми 252 чети. Да во 140-м году продано ему одному села Тонинсково пустошь Хрисаново, пустошь Щеголево, пустошь Галина 43 чети. Да за ним же, что ему во 141-м году продано меж государевых дворцовых сел села Николсково Вяземы и села Белове Расту, пустошь Чертаново, Уланово тож 7 чети. А по книгам продажных земель 143-го году, что он купил ис порозжих земель в Дмитрове, пустошь Белково 20 чети да пустошь, что была деревня Таланева, 75 чети. Да в Суздале по книгам письма и меры Михаила Трусова с товарыщи 136-го году в Мыцком стану, что купил у Ондрея Галина, пустошь Ивановская с пустошми 50 чети /л. 421/. Да в Юрьеве Польском, что он купил из своего поместья во 143-м году сельцо, что была пустошь Тютково, с пустошми 120 чети. Да в Московском уезде по записным вотчинным книгам 143-го году, что ему продано ево ж и сына ево князь Петрово подмосковное поместье в Сосенском стану, деревня Толстики с пустошми 179 чети с полутретником. Да купленые ж вотчины в Мещеску по записным вотчинным книгам 149-го году, что ему продано ево ж поместье в Сухиницком стану, сельцо Ониско[во] Городище з деревнями 211 чети. Да что ему продано ево ж подмосковное поместье во 149-м году в Московском уезде в Доблинском стану, пустошь Пальцево с пустошми 80 чети. Да купленые ж вотчины в Великом Новгороде по записным вотчинным книгам 149-го году, что он купил /л. 422/ у князя Еуфима Мышецкого купленую ево вотчину в Деревской пятине в Лакоцком погосте, деревня Рахин Мост на реке на Холо[ве] з деревнями и с пустошми 110 чети. Всего купленых вотчин в Московском уезде и в городех 1166 чети бес полтретника.

И всего старинных и выслуженых и купленых вотчин 8641 чети с полполтретником.

Да поместья. В Ряском по книгам письма и меры Григорья Киреевского с товарыщи 136-го году в Пехлецком стану село Горетово, а Федянина Поляна и Ярок Тарбеев тож, 250 чети. Да в Серпейску по даче 149-го году, что ему дано старое ево поместье сельцо Бу-каново з деревнями, 205 чети с осминою. Да в Суздале, что осталось за вотчиною дачею села Мыту, починок Овсяников з деревнями и с починки 511 чети с полуосминою /л. 423/. Всего поместья в городех 967 чети без полуосмины.

И всего за боярином за князем Дмитреем Михайловичем Пожарским вотчины и поместья в Московском уезде и в городех и с теми, что за ними вотчин вопче з детьми, 9608 чети бес полтретника. 3(?)

РГАДА, ф. 1209, столбцы, по Н. Новгороду, стб. 604120965, ч. III, л. 414-23.


Комментарии

1. Выпись озаглавлена: "А что за боярином за князем Дмитреем Михайловичем Пожарским было в вотчине и в поместьех и о чем государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всея Русии стольники князь Петр да князь Иван боярина княж Дмитреева дети Михайловича Пожарского бьют челом. И в докладной выписке за пометою думного дьяка Ивана Гавренева написано".

2. Возможно, сохранившиеся три буквы были начальными буквами географического названия.

3. Далее следует: "А на деле помета думного дьяка Ивана Гавренева: 150-го году мая в 22 день государь пожаловал, сего дела слушав, указал старинные и выслуженные вотчины боярина князя Дмитрея Михайловича Пожарского детем ево князю Петру да князю Ивану, да им же отдать их далные поместья, а жене ево боярине княгине Федоре мужа ее Ряское и Серпейское поместья".

Текст воспроизведен по изданию: Завещание князя Дмитрия Пожарского // Отечественная история, № 1. 2000

© текст - Эскин Ю. М. 2000
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Отечественная история. 2000