Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

«ДЕЛА» НОВОГО АНГЛИЙСКОГО ДЕНЕЖНОГО ДВОРА 1659-1663 гг.

Публикуемые ниже документы из делопроизводства Нового Английского денежного двора относятся к периоду проведения известной денежной реформы 1654-1663 гг. и являются ценнейшим и в своем роде уникальным источником по истории монетного производства в России XVII в.

Первый серьезный анализ содержания этих «столбцов ... по какой-то случайности сохранившихся среди дел Аптекарского приказа» был предпринят С. К. Богоявленским, доклад которого «Новый Английский денежный двор», прочитанный в ГИМ в 1928 г., был недавно опубликован 1.

Доклад С. К. Богоявленского, а также сделанные им довольно обширные выписки из документов активно использовались К. В. Базилевичем при написании книги о денежной реформе царя Алексея Михайловича и восстании в Москве в 1662 г. 2

В 1971 г. вышла большая работа А. С. Мельниковой, посвященная истории Нового «Английского» денежного двора 3. В ней на основе богатейших материалов публикуемых ниже описей при привлечении широкого круга иных, в том числе нумизматических, источников была предпринята попытка на примере конкретного денежного двора осветить наиболее важные вопросы денежного производства в России XVII в., включая как его организацию («степень участия государства в работе дворов», административное управление их деятельностью, условия найма и труда рабочих, характер и специфику разделения труда и др.), так и детальное описание всех циклов самого производственного процесса. [99]

Однако информативная значимость публикуемых описей «Английского» денежного двора перечисленными публикациями далеко не исчерпана. Напротив, можно с уверенностью утверждать, что рассмотрение любых вопросов, касающихся истории русского денежного производства XVII в., вряд ли будет полным без учета сведений, содержащихся в этом первостепенном и уникальном по полноте и содержательности источнике.

* * *

Список «Дел Нового Английского денежного двора», расположенных в хронологическом порядке (вслед за порядковым номером в скобках указан номер «дела» по архивной нумерации):

1 (Ф. 368. Oп. 1. Д. 5). Роспись Нового Денежного двора старостам и всяким мастеровым людям: чеканщикам, волочильщикам, бойцам и кузнецам. Скрепа дьяка Акима Плохова. На 9 листах. 1660-1661 гг.

2 (Ф. 368. Oп. 1. Д. 6). Список старост и мастеровых людей Нового Английского денежного двора с указанием места жительства и оружия на случай осады. На 23 листах. 1660-1661 гг.

3 (Ф. 368. Oп. 1. Д. 1). Опись построек на Денежном Английском дворе по осмотру думного дворянина Ивана Павловича Матюшкина и перечисление служащих двора по докладному списку за приписью дьяка Ивана Патрикеева. На 7 листах. 1 октября — 3 декабря 1661 г.

4 (Ф. 368. Oп. 1. Д. 2). Опись Денежного Английского двора постройкам, запасам и орудиям, список деловых людей. На 66 листах. 4 сентября 1662 г.

5 (Ф. 368 Oп. 1. Д. 3). Черновик описи Денежного Английского двора построек, снастей и работных людей. Без начала. На 25 листах. 1662 г.

6 (Ф. 368. Oп. 1. Д. 4). Нового Английского денежного двора список старост, мастеров, волочильщиков и бойцов с указанием места жительства и находящихся у них работных людей. На 42 листах. 1662 г.

Документы публикуются в последовательности, соответствующей порядковым номерам их хранения, что не всегда согласуется с их датировкой. Объясняется это тем, что конкретные указания на дату составления имеют лишь два документа (д. 1, 2). Датировка других документов, хотя, как будет показано ниже, и устанавливается достаточно надежно, однако основывается на косвенных данных.

Наиболее ранним по времени написания (№ 1) является, видимо, чистовая «Роспись ... старостам и всяким мастеровым людям ...» на 9-ти листах (д. 5). Документ целый, имеет относительно хорошую сохранность. В списке мастеров отсутствуют какие-либо существенные исправления, приписки и пометы. По всей видимости, это «беловая» роспись, хранившаяся на денежном дворе до «ревизии» осени 1661 г. Судя по наличию на оборотной стороне всех листов в местах их склейки [100] скрепы дьяка Акима Плохово, вся «Роспись» была составлена не позднее 1660 г. Относительно ранняя датировка «Росписи» подтверждается существенными различиями в составе перечисленных в ней денежных старост со списками старост, содержащимися в документах, датированных как осенью и зимой 1661 г. (д. 1), так и осенью 1662 г. (д. 2).

Наиболее близким к «Росписи» по времени составления является также не датированный и составленный «на случай осадного сидения» список старост и денежных мастеров с указанием места жительства и наличия у них оружия (№ 2, д. 6). Список (23 листа) не имеет существенных исправлений и, видимо, также является чистовым, хранившимся на денежном дворе до проведения известных ревизий. Документ, очевидно, был составлен не одновременно. Первоначально был написан собственно список старост и мастеров, а затем, тем же почерком, на предусмотрительно оставленных свободными местах были дописаны сведения о месте жительства старост и мастеров и наличии у них «ружья». Только этим можно объяснить перепады от разреженного (когда свободного места было достаточно) к «скученному» (когда места не хватало) написанию строк, а также наличие отдельных свободных (незаполненных) участков. Содержащийся в документе список денежных старост почти полностью совпадает со списком старост, имеющимся в описанной выше «Росписи». В то же время, большинство старост из этого списка к моменту составления описи осени 1661 г. на денежном дворе уже не числились.

Следующий по времени появления документ (№ 3), на 7 листах (д. 1) по содержанию условно может быть разделен на две части, имеющие к тому же и несколько различную дату составления. Первая часть (л. 1-5) представляет собой краткую опись построек денежного двора с указанием их назначения и перечислением имен денежных старост, волочильщиков и бойцов, за которыми были «закреплены» производственные помещения. Опись написана 1 октября 1661 г. Вторая часть документа (л. 6-7) является списком с «докладного дела» от 3-го декабря 1661 г., в котором приводится указание количества занятых на денежном дворе старост, денежных мастеров и подметчиков (по категориям) с поименным перечислением старост. Следствием непосредственного использования этого документа в ходе осмотра денежного двора думным дворянином Иваном Павловичем Матюшкиным осенью-зимой 1661 г. являются, по всей видимости, написанные другими чернилами многочисленные краткие пометы на левом поле (напротив имен денежных старост и мастеров): «Е» (есть?), «у тайных дел», «там же» и др.

Оставшиеся три документа (д. 2, 3, 4) были написаны, очевидно, осенью 1662 г. во время повторной проверки Английского денежного двора, проводившейся по указу царя Артемием Михайловичем [101] Рчиновым. Конкретное указание на это и точную дату (4 сентября 1662 г.) имеет лишь один, наиболее пространный (написанный на 66-ти листах.) документ (№ 4). Этот документ (д. 2) включает в себя подробную опись построек, запасов, снастей и орудий, а также список старост, мастеров и «работных людей». Первые девять листов документа имеют плохую сохранность. Встречаются незначительные утраты текста. Утраченные в результате повреждений фрагменты при передаче текста, как этого, так и других документов, обозначены многоточием, заключенным в квадратные скобки. Основная часть документа (л. 1-16, 22, 40-43, 47-66) написана одним почерком. Однако имеются крупные фрагменты текста, не нарушающие общую структуру документа, написанные другим почерком (л. 17-21, 33-36, 44-46). Видимо, этим же почерком сделано и большинство мелких помет и вставок. Возможно, документ представляет собой не чистовой, а «промежуточный» вариант «описи», составленный путем переработки и дополнения «чернового» варианта.

Еще одна опись построек, снастей и «работных людей» Английского денежного двора (д. 3) не имеет начала и окончания (№ 5, на 25 листах), документ сохранился фрагментарно. Каждый из пяти фрагментов не связан с другими непосредственно, однако все они, несомненно, представляют собой разрозненные части (черновые заготовки?) единого текста, написанного к тому же одной рукой. Большинство из многочисленных помет, исправлений и кратких дополнений сделаны другим почерком. Сохранившиеся отрывки документа не имеют даты, однако, почти дословное совпадение некоторых фрагментов этого текста с описью, составленной при осмотре Английского двора Артемием Рчиновым, позволяет датировать его также 1662 г.

И, наконец, последний из сохранившихся документов Нового Английского денежного двора (№ 6) представляет собой подробный список старост, денежных мастеров, волочильщиков, бойцов с перечислением находящихся у них в помощниках «работных людей» и указанием места жительства (согласно архивной нумерации — № 4). Документ написан на 42-х листах бумаги. Сохранность трех первых и трех последних листов плохая, с частичными утратами текста. Многочисленные незначительные повреждения имеются также на правом поле большинства других листов. Лист 30 следует читать после листа 20 (листы перепутаны при расклейке столбца). По содержанию документ условно можно разделить на три основные части: первая часть (л. 1-30) — список старост и мастеров (чеканщиков) с указанием имеющихся у них работников (подкладчиков); вторая часть (л. 31-38) — список мастеров-волочильщиков и лиц находящихся у них в «в работниках»; третья часть (л. 39-42) — список бойцов — мастеров, плющивших «гладкими чеканами» маленькие обрубки медной проволоки («чурки»), служившие заготовками для чеканки [102] копеек. Все основные части документа выделены «заголовками» и написаны разными почерками. Упоминание в «Списке» старост и денежных мастеров, переведенных на Английский двор со «Старого Серебряного» денежного двора (л. 24-28), имена которых имеются также в «описях» осени 1662 г. (д. 2, 3), но еще отсутствуют в более ранних документах (д. 1, 5, 6), и ряд других обстоятельств достаточно надежно датируют его составление временем около 1662 г.


Комментарии

1. Богоявленский С. К. Научное наследие. О Москве XVII века. М., 1980. С. 233-239.

2. Базилевич К. В. Денежная реформа Алексея Михайловича и восстание в Москве в 1562 г. М.; Л., 1936.

3. Мельникова А. С. Новый («Английский») денежный двор в Москве в 1654-1663 гг. // НЭ. Т. 9. М., 1971. С. 144-158.

Текст воспроизведен по изданию: "Дела" Нового Английского денежного двора 1659-1663 гг. // Очерки феодальной России, Вып. 5. М. УРСС. 2001

© текст - Зайцев А. А., Мельникова А. С. 2001
© сетевая версия - Strori. 2011
© OCR - Strori. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© УРСС. 2001

Мы приносим свою благодарность
Halgar Fenrirrson за предоставление текста.