О древних зданиях и святынях Крестного монастыря на острове Кии.

Строгий ревнитель благочестия и благолепия церковного, Святейший Патриарх Московский и Всероссийский Никон оставил после себя три памятника, украшенные Именами святых восточных мест. Сначала он соорудил на одном из островов Валдайского озера монастырь Иверский, по образцу Иверской Афонской лавры; потом заложил при реке Истре, в 46-ти верстах от Москвы, Новый Иерусалим, по модели, снятой с церквей Иерусалимской Воскресенской и Вифлеемской; вслед за тем положил основание, в заливе Белаго моря, на острове Кии, третьему монастырю, названному им по Гречески Ставрос, т. е. крест, во имя одной Афонской обители, созданной царем Константином. Патриарх Никон, по видимому, имел намерение воссоздать на севере все святые места востока, с подобающим им великолепием. Мысль прекрасная, достойная его высокого и пылкого ума. К сожалению, [2] скорое низложение Никона с Патриаршего престола не дозволило ему совершить вполне ни одного из своих обширных предначертаний.

Поводом к построению Крестного монастыря на острове Кии был следующий случай. В 1639 году 1, Никон, будучи еще иеромонахом, на пути из Анзерского скита к Онежскому устью был застигнут сильным морским волнением и подвергался большой опасности; но уповая на силу Животворящего Креста Господня, благополучно пристал к острову Кию, и в память своего спасения водрузил там крест, положив в уме построить со временем на том месте церковь и монастырь. Спустя тринадцать лет (в 1652 году), когда Никон был уже Митрополитом Новгородским и послан был Царем Алексеем Михайловичем в Соловецкий монастырь за чудотворными мощами св. Филиппа Митрополита, на возвратном пути он в другой раз пристал к тому же острову, и найдя в целости водруженный им крест, возобновил свое прежнее обещание. Наконец в 1656 году, будучи уже Московским Патриархом, он испросил у Царя грамоту на сооружение на острове Кии монастыря, и начал строить его царскою жалованною и своею келейною казною.

В настоящее время в Крестном монастыре находится следующее строение: 1) Соборная церковь Воздвижения Креста Господня, каменная, с светлым куполом, о трех главах деревянных, чешуйчатых, с деревянными крестами; крыта тесом, а внутри украшена св. образами искусного Греческого письма, в окладах серебряных; освящена самим Святейшим Патриархом Никоном, 1661 года Сентября 2-го дня. 2) [3] Теплая церковь Рождества Пресвятые Богородицы, с трапезою, строена 1689 года. 3) Небольшая каменная церковь над кладезем, во имя Происхождения Честных Древ, построена в 1668 году и освящена самим же Патриархом Никоном. 4) Вне монастыря, в роще, деревянная церковь во имя Всех Святых, для погребения братии, освящена также Никоном, во время пребывания его в Крестном монастыре, 1661 года Сентября в 8-й день. 5) На берегу моря, на том месте, к которому пристал Никон после волнения морского, — деревянная часовня, а в ней — водруженный им крест с распятием Господним, писанным на дске и поставленным, в бытность Никона в Кожеозерском монастыре игуменом, в 1643 году. Но главнейшая достопримечательность Крестного монастыря есть Крест, стоящий в соборной Крестовоздвиженской церкви, наряду с иконостасом, против правого клироса. Крест сей устроен усердием Никона Патриарха, в Палестине, из кипарисного дерева, одинакой меры с Крестом Христовым, в длину 4 аршина, в поперечном дереве 3 аршина без 3-х вершков. На нем — Греческого иконного писания пять лиц больших и несколько других святых, в серебряном и золотом окладе. В кресте, в серебряных позлащенных окладах, помещены св. мощи разных Чудотворцев, числом до 300, с вырезанными изображениями их и с летописями. Между прочим помещены в нем части: самого древа Креста Господня, святые крови Господней, ризы Господней, от камени пещеры, где родился Господь, от камени трапезы, на которой Авраам сподобился беседовать, в лице трех Ангелов, со Святою Троицею, и часть жезла Моисеева, которым он пресек Чермное море. Между мощами находятся части: св. Аннв, Матери Пресв. Богородицы, св. Иоанна Предтечи, св. Апостолов и Евангелистов: Матфея, Маркаи Луки, св. Апостолов: павла, Фомы, Варнавы, Иакова Брата Божия, Иакова Зеведеова, Андрея первозванного, [4] Равноапостольного Царя Константина и св. Вселенских учителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. 2

Крест сей отправлен из Москвы на остров Кий в 1657 году, в сопровождении духовенства, и по указу Царя Алексея Михайловича сопровождаем был во всю дорогу ротою драгунов, со 108 большими и малыми чугунными пушками 3, с ядрами, бердышами, барабанами и с запасом пороха. Все сии орудия и запасы оставлены были в Крестном монастыре для защищения его от иноверцев, и сохраняются там до сих пор.

В устроении Крестной обители принимал большое участие сам Царь Алексей Михайлович; он пожаловал ей в 1657 году 6,000 рублей и 4,537 душ крестьян, кроме разных других сел и угодий. В монастырской ризнице сохранилось несколько богатых риз, жалованных еще Царем Алексеем Михайловичем, Царевною Татианою Михайловною и самим Никоном.

В истории Российской иерархии (часть IV, стр. 831-860) помещена грамота Патриарха Никона 1656 года 14-го Июня, на основание Крестного монастыря. В ней Патриарх сначала извещает о происшествии, послужившем поводом к основанию сей обители, и об устроении Животворящего Креста в Палестине; потом обращается к любящим святый Крест, и приглашает их к [5] пожертвованиям на здание монастырское, по слову Божественного Апостола: доброхотна дателя любит Бог 4, и по реченному Богом к Израилю: да неявишися передо мною тощь 5. Далее Никон с свойственным ему красноречием изображает силу святого Креста и действия благодати его; в заключение упоминает о крестах, созданных Царем Константином. Сперва Царь Константин устроил золотой Крест, с дорогим наметем, по образу явившегося ему на небеси, и повелел носить его перед полками; потом, в воспоминание трех побед, одержанных им над Максентием при Византии, и на Дунае над Скифами, сделал три Креста из меди, и соорудил монастырь на Афонской горе, во имя давшего ему на враги победу Животворящего Креста, Ставрос. Один из трех медных Крестов, устроенных Константином, перенесен, по свидетельству Никона, в Россию, при Великом Князе Владимире; хранился в Москве, и по повелению Царя Алексея Михайловича, носим был во время войны перед полками. Мы считаем не лишним предложить здесь подлинные слова этой любопытной грамоты; вот что сказано в ней о Кресте Константиновом:

___________________________

«От оных же убо триех Честных Крестов, их же Великий Царь Константин сотвори, един принесен есть в Россию при Великом Князе Владимире, иже есть и доныне в царствующем великом граде Москве, его же божественною и пресвятою силою той царствующий преименитый град Москва, со всеми прилежащими к нему странами, блюдом есть и покрываем. Его же животворящим и всесильным действием преждебывшии православнии Велицыи Князи и Цари Российстии светлое одоление и победы над враги своими поставляху, и окрестные иноверные страны под богохранимую Российского Царствия державу удобь [6] покоряху. Такожде убо и Благочестивый Христолюбивый Великий Государь наш Царь и Великий Князь Алексий Михайлович, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец и многих государств государь и обладатель, исполняя Господа нашего Иисуса Христа бывшее к Великому Царю Константину, в видении, о Честном Кресте, еже носити его пред полками, повеление, и во всем оному первому Христианскому Константину Царю ревнуяй, оный един от триех Честный Животворящий Крест Господень благочестивого своего воинства пред полками носити повеле, и силою распеншегося на Кресте Иисуса Христа Истинного Бога нашего врагов его побеждает, якоже и всеми видимо есть. Веруем же в Господа нашего Иисуса Христа, яко той, силою того Честного и Животворящего Креста, Его Царскому Величеству подает на всех врагов его и сопостатов совершенную, победу и одоление, и возвысит державу царствия его, и миром оградит и исполнит всякие благодати, яже к житию человеческому потребно, и дарует под державою его сущим вся благая и радостная».

___________________________

Путеводитель к древностям и достопамятностям Московским 6 и издатель Отечественных Записок 1821 года 7 полагают, что Крест Царя Константина был прислан с Афонской горы не к В. К. Владимиру, а к Царю Феодору Иоанновичу. Вероятно, они заключили так из надписей, находившихся на кресте, на одной стороне которого начертан следующий тропарь: «Спаси Господи люди твоя и благослови достояние твое, победы даруяй Благоверному Царю нашему Феодору»; а на другой: «Имели веру непостыдную и исполняяй заповеди Божия, победит враги своя». Впрочем скорее можно допустить, что сии надписи вырезаны были, по повелению Царя Феодора, на Кресте, хранившемся прежде в [7] России, нежели дозволить себе думать, что история этой драгоценной святыни могла быть неизвестною Никону, одному из просвещеннейших первосвященников Российской церкви, и притом жившему почти в одно время с Царем Феодором Иоанновичем.

Сохранилось предание, что Крест Царя Константина был на Петре Великом во время похода его против Шведов, и остановил пулю, попавшую в грудь Петра на Полтавской битве. К сожалению, этот драгоценный памятник веры затерян в 1812 году, в ту годину искушения, когда каждый верный сын Православной церкви и России носил тяжелый крест в своем сердце.

А. Глаголев.


Комментарии

1. В Истории Российской иерархии поставлен 1635 год; но в грамоте, данной Крестному монастырю Патриархом Никоном, сказано: «в мимошедшем 147 году», который соответствует 1639 году от Р. X.

2. Подробнейшее описание Креста и исчисление мощей содержатся в рукописи, хранящейся в библиотеке монастыря, под названием: Известие о рождении, воспитании и житии Никона Патриарха. См. Ист. Российской иерархии часть IV, стр. 822.

3. А. Щекатов в своем Географическом словаре считает 100 всех орудий и только 8 пушек; а сочинитель истории Российской иерархии показывает одних пушек 108.

4. 2 Кориф. гл. 9 ст. 7.

5. 5 Моис. гл. 16 ст. 16.

6. 1792 года, часть I стр. 60.

7. N. 19, стр. 235.

Текст воспроизведен по изданию: О древних зданиях и святынях Крестного монастыря на острове Кии // Журнал министерства внутренних дел, № 7. 1841

© текст - Глаголев А. 1841
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1841