К ИСТОРИИ КРЕСТЬЯНСКОГО ДВИЖЕНИЯ И ПОЛИТИКИ ЦАРСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В БЕЛОРУССИИ В СЕРЕДИНЕ XVII в.

Вопрос о политике царского правительства и крестьянском движении во второй половине 50-х годов XVII в. на присоединенной в 1654-1655 гг. территории Белоруссии остается до сих пор почти неизученным.

Правда, в 1949 г. была опубликована небольшая статья А. П. Пьянкова о восстании Дениса Мурашки, но она основана только на печатных источниках 1.

Слабая разработка этой тематики объясняется в значительной степени узостью источниковедческой базы: опубликованные документы сообщают лишь отрывочные сведения, к тому же они немногочисленны и носят локальный характер. Поэтому большой научный интерес представляет обнаруженный среди бумаг Приказа тайных дел черновик собственноручного наказа царя Алексея Михайловича кн. Г. А. Козловскому, направленному из Москвы в Могилев (через Смоленск — Шклов) с [216] карательной экспедицией против восставших белорусских крестьян и казаков полка Ивана Нечая.

Документ, состоящий из десяти статей, написан скорописью середины XVII в. на шести отдельных листах, причем исписаны и обороты большинства листов. Документ не имеет даты, но определить время его составления можно довольно точно, исходя из его содержания.

Иван Нечай в январе 1656 г. был назначен Богданом Хмельницким полковником Белорусского казацкого полка 2. Главной базой его полка в 1656—1658 гг. являлось местечко Чаусы Могилевского уезда, отдельные его подразделения дислоцировались в ряде белорусских уездов: Могилевском, Борисовском, Минском и др. Официально И. Нечай именовался полковником чаусским, а иногда подписывал документы еще и как полковник стародубский 3. Осенью 1658 г. царское правительство уже называло Нечая изменником. Несколько позднее И. Нечай действовал в районе Мстиславля и Рославля совместно с старобыховским полковником Самойлом Выговским, братом Ивана Выговского, поддерживал связь с последним, а также с Юрием Хмельницким 4. В декабре 1659 г., после осады Старого Быхова русскими войсками, Иван Нечай был захвачен в плен, а затем сослан в Сибирь.

Среди опубликованных ранее дел Тайного приказа под 7167 г. имеется упоминание о “наказе с статьями стольнику и воеводе князь Григорью Козловскому, как он посылан в Смоленск, а из Смоленска к Могилеву з государевыми ратными людми, для опасения того города и о промыслу над изменники” 5. Там же говорится об “образцовом” письме стольника и воеводы кн. Г. Козловского “к Смоленским, и Мстиславским, и повету Оршанского, Могилевского, Рославского и к иным всяким служилым людям, чтоб они казацкого полковника Нечая и иных старшин казацких не слушали и в казаки б не писались, а которые и написались, и те б от них отстали и шли в домы свои, где хто живал наперед сего. А будет казаки станут к ним приезжать и учнут выбивать, и тех казаков за своевольство побивать, а иных к нему, князь Григорью, присылать” 6. Очевидно, эти образцовые письма рассылались Г. А. Козловским в соответствии со статьями 8 и 10 царского наказа.

Статья 3 публикуемого наказа говорит о том, чтобы хлеб его солдатам выдали в Шклове. Согласно другому документу — царской грамоте от 21 сентября 1658 г., воевода Иван Михайлович Толочанов должен был дать “жалованья хлебных запасов в Шклове” людям Г. А. Козловского 7.

Сопоставление вышеприведенных данных позволяет сделать вывод о том, что наказ не мог быть написан ранее осени 1658 г., т. к. еще в августе этого года между русскими воеводами и Иваном Нечаем поддерживались нормальные отношения 8. Г. А. Козловский был послан против Нечая осенью 1658 г. С другой стороны, документ не мог быть составлен позднее конца 1658 г., ибо к этому времени Г. А. Козловский и С. Д. Змеев уже вели активные операции против восставших и Нечая.

Итак, собственноручный наказ со статьями царя Алексея Михайловича кн. Г. А. Козловскому был составлен осенью 1658 г. В это время в Белоруссии происходило массовое крестьянское движение.

В разбираемом документе на редкость четко и ярко сформулированы основные принципы политики царского правительства по отношению к шляхте и крестьянам на присоединенной территории Белоруссии. Царь открыто вставал на защиту интересов шляхты, выступал за сохранение и упрочение крепостного права. [217]

Документ свидетельствует о широком размахе крестьянского движения в Белоруссии в 1658 г., о тесных связях белорусских крестьян с казаками и т. д. Особенностью этого движения в ряде районов Белоруссии была тесная связь крестьян с рядовыми казаками Белорусского полка Ивана Нечая. Наказ со статьями к Г. А. Козловскому отмечает, что “такова большова разоренья вам, шляхте, не было и своевольников к ним столько не писалося” 9.

А. Н. Мальцев


Наказ царя Алексея Михайловича князю Г. А. Козловскому о подавлении движении белорусских крестьян

Ехати 10 ему князь Григорий княж Афонасьеву сыну Козловскому 11 в Смоленеск наскоро и делати по сему наказу. Да с тобою же будут с Москвы 200 человек ройтар.

1.

Приехав в Смоленеск у окольничего у князя Петра 12 с вичем 13 взять 14 шляхту Смоленскую всю и казаков конных всех да солдат с полуполковником 8 рот, а в ротах бы было 800 человек.

2.

И взяв людей 15 итить к Могилеву, а наперед себя заранее ис Смоленеска послать в Могилев к Семену Змееву 16 чтобы со всем людми готов был и чтобы отписал к тебе, в которое время, и неосторожное изневесть притить на Нечяя и за милостию божии на ево полк тебе с нашими государевыми ратными людми, и ему бы Семену с своей стороны к тебе в помочь притить з другой стороны, и с обе стороны вдруг промысл чинить над Нечяем и над ево полком я обозом сколько милосердный бог помощи подаст.

3 статья

А как шляхту возмешь, и тебе бы им сказать, что мы, великий государь, видя их шляхецкую верную службу х себе, государю, и жялея их, чтоб их маятности не разорились и они б были богати, а не бедны, и чтобы мужики из-за них не бегали и не разорили шли бы 17 с ним ахотно 18, с нашими государевыми людьми, вместе на тех разорителей. Царское 19 величество таким разорителям не выдаст, ему, государю, то надобно, чтобы во всяком покое и богатстве жили, а не мужики ваши 20. А салдатом сказал, чтобы оне шли с радостию, а 21 как послужят, и им наша государева милость будет. А ныне им дано по полполтине человеку, да хлеба здесь в Шклове велено дать посколька надобе 22 шляхте.[218]

4.

И сказав шляхте, также и салдатом: итить на государеву службу в Могилев. И идучи дорогою тебе посылать по селам и по местечкам, чтобы розослали по своим маятностям и заказ учинили 23 крепкой, что никакой человек пахатной и непахатной, в казаки не писалися и к Нечяю и к иным своевольником не приставали и жили бы на своих местех 24 и слушяли бы их шляхты 25, :потому что по государеву указу даны 26 те села и деревни им шляхте.

5.

А будет учнут говорить шляхта 27 про черкас, что оне разомножились напрасно, потому что им сперва поволено и заранее их не усмиряли, и ему говорить: смирять их было не за што, потому, что они государю были верны и служба их была многая. И такова большова разоренья вам, шляхте, не было, и своевольников, к ним столько не писалося. А и ныне государю ане верны, только тем государя гневят, что своевольников много к себе пишют и многих бунтуют и вас 28 шляхту разоряют. И царское величество гораздо гневен на них, что они вас, шляхту, и верных его государевых слуг разоряют.

6.

Да с тобою же велено быть витепской шляхте и велено им итить прямо в Могилев, Смоле[неск] не займуя. И о том грамота к окол[ьничему] послана.

7.

Как будешь в Смоленске, и тебе бы с ними ротмистры и шляхтою, ково ни лучих людей припусчя, и подумать с ними о сей статье тайно, а не со всеми, поговорить: мочно ли им и шляхтою и с казаки, сколько их соберетца, да с салдат со 800 человек, ити на Нечяя 29 и на ево. И будет приговорят 30 итить, и тебе итить с ними, шляхтою и с казаки я с салдаты, з другой стороны, с людми же быть его Семену Змееву. По им объявить же и что витебской шляхте велено 31 с тобою и с ними быть.

8.

А будет учнут говорить, чтобы итить в Могилев, и там доздатца витепской шляхты, и согласяся с Семеном и с могилевскими государевыми ратными людми, что и тебе 32 в Могилев итить и к Семену Змееву 33 весть дать, что ты идешь, и делать бы смотря по тамошнему делу, а дорогу по вышеписанному указу очищять и письма россылатъ и шляхте роздавать.[219]

9.

А к Семену Змееву о походе, чтобы он з другие стороны шел на Нечяя отписал в ту пору: будет шляхта приговорят итить не дожидаючися витепской шляхты 34.

10.

И делать бы тебе сии 35 государевы дела и думать с шляхтою тайным делом, чтобы Нечяю 36 не дать ведать и иным своевольником, что ты по государеву указу збираесся и на них идешь. Где сведают таких же воров, которые в казаки пишюца и наши государевы дворцовые села и шляхецкие маятности разаряюг, и тех велеть побивать и грамоты россылать и по городом 37 по селам 38 и по местечком с великим пристрастеем от нас великого государя, чтобы 39 нихто в козаки к Нечяю и к иным своевольником и бунтовщиком не приставали, не писался, а жили бы бестрашно, хто в каком чину живет. И наш 40 государев указ к нему прислан, что тех велено оберегать. А которые мужики или иных чинов не учнут государева указу слушать, и он князь Григорей по государеву указу на них учнет ходить и села и 41 местечки жечь и разорять. А хто, помня страх божий и государеву милость и указ, и ис казаков 42, которые похотят итить в свои домы, и ане 43 безо всякова опасенья, и вина им та отдана будет, что ане были в козаках.

И сесь наш государев указ сказать всей шляхте вслух и дать такие же письма вышеписанные, которые велена 44.

ЦГАДА, Разряд XXVII, д. 87, лл. 1-6 Черновик-автограф.


Комментарии

1. А. П. Пьянков. Восстание Дениса Мурашки. Известия Академии наук БССР, Минск, 1949, № 1, стр. 43-50.

Некоторые наблюдения по вопросам политики царского правительства на присоединенной территории Белоруссии в середине XVII в. имеются в статьях: А. А. Савича "Борьба за Украину и Белоруссию в 1654-1667 гг." ("Ученые записки МГПИ им. В. П. Потемкина", т. II, кафедра истории СССР, вып. 2, М., 1947, стр. 88 и др.) и А. Н. Мальцева "Военные действия русских войск в Белоруссии и Литве летом 1655 г." ("Краткие сообщения Института славяноведения", № 13, М., 1954, стр. 58-60,).

2. Сборник статей и материалов по истории юго-западной России, издаваемый Комиссией для разбора древних актов, состоящей при Киевском, Подольском и Волынском генерал-губернаторе. Вып. I, Киев, 1911, № 1, стр. 28-29.

3. ЦГАДА, Разрядный приказ, Московский стол, ст. 301, лл. 93-96.

4. АМГ, т. II, стр. 657, 658, 672; РИБ, т. XXI, ст. 921.

5. РИБ, т. XXI, ст. 419, см. также стр. 496.

6. Там же, ст. 899-900.

7. ЦГАДА, Разрядный приказ, Московский стол, ст. 301, л. 112.

8. Там же, лл. 93-96.

9. ЦГАДА, Разряд XXVII. д. 87, л. 4.

10. В рукописи над строкою "пона" [ехати]".

11. Григорий Афанасьевич Козловский - князь, стольник, позднее окольничий и боярин. В сентябре 1658 г. возглавлял карательный отряд против белорусских крестьян. Должен был действовать совместно с войсками кн. И. И. Лобанова-Ростовского и осаждать Старый Быхов, взятый в 1657 г. казаками Нечая и ставший одной из их важнейших баз. По дороге из Смоленска в Могилев отряд Г. А. Козловского вел операции против "изменников, и черкас, и мужиков, которые показачились" (А. Барсуков. Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия, СПб., 1902. стр. 496; РИБ, т. XXI, ст. 147-419, 896-899; АМГ, т. II, стр. 627; ЦГАДА. Разрядный приказ, Московский стол, ст. 301, лл. 58-60).

12. Имеется в виду окольничий князь Петр Алексеевич Долгорукий, смоленский воевода (ЦГАДА. Приказные дела старых лет, 1657-1658 гг., д. 97, ч. II, л. 579. А. Барсуков. Ук. соч., стр. 210).

13. Так в рукописи. Здесь должно стоять отчество: Алексеевич.

14. Далее в рукописи зачеркнуто "80".

15. В рукописи далее зачеркнуто "про".

16. Стольник Семен Данилович Змеев. В 1658 г.- могилевский воевода, действовал против восставших крестьян и И. Нечая (А. Барсуков. Ук. соч., стр. 139 РИБ, т. XXI, ст. 417-419, 896, 897, 901-902).

17. В рукописи подчеркнуто.

18. В рукописи далее зачеркнуто "и те".

19. В рукописи "а мы царское", но слова "а мы" зачеркнуты.

20. В рукописи подчеркнуто, далее сноска. На обороте второго листа зачеркнуто: "да шляхте же бы приказать сказать, чтобы с великим пристрастием заказали в маетностях своим мужиком своим".

21. В рукописи далее зачеркнуто "наша".

22. В рукописи далее зачеркнуто "и сказав".

23. В рукописи подчеркнуто.

24. В рукописи далее зачеркнуто: "за теми, кому ани даны".

25. В рукописи перечеркнуто, а затем снова вписано. В рукописи далее зачеркнуто: "и тех кому ани даны шляхте или у".

26. В рукописи далее зачеркнуто "ане в".

27. В рукописи далее зачеркнуто "давно де м".

28. В рукописи подчеркнуто.

29. В рукописи далее зачеркнуто: "А витепской шляхте велено быть с тобою же и :велено им".

30. В рукописи далее зачеркнуто "ел".

31. В рукописи далее зачеркнуто "с ни".

32. В рукописи далее зачеркнуто "итить".

33. В рукописи далее зачеркнуто "напере".

34. В рукописи далее зачеркнуто "а и делать".

35. В рукописи далее зачеркнуто "н[а]ш".

36. В рукописи далее зачеркнуто "вести".

37. В рукописи далее зачеркнуто "городом".

38. В рукописи "по селал".

39. В рукописи далее зачеркнуто "отнюдь".

40. В рукописи далее "и".

41. В рукописи далее зачеркнуто "деревни".

42. В рукописи далее зачеркнуто "хто".

43. В рукописи далее зачеркнуто "о витепской дорогою, что внове...". Последнее слово написано неразборчиво.

44. Далее в рукописи дьячья приписка: "Наказы и статьи стольника князь Григория Афанасьевича Козловского как ему велено взять из Смоленска шляхту и итить к Магилеву, а году не написано. Письма его государские руки" (л. 6).

Текст воспроизведен по изданию: К истории крестьянского движения и политики крестьянского движения в Белоруссии в середине XVII в. // Исторический архив, № 2. 1958

© текст - Мальцев А. Н. 1958
© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Алексеев Б. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический архив. 1958