СТАРИННЫЕ КОНСКИЕ ЗАПИСИ

1.

Се аз Воскресенского монастыря, чтр на реке на Обноре Преподобного отца Игумена Селиверста Чудотворца крестьяня Алексей да Василий Андреевы дети, деревни Губима, продали есьма в Ярославле, мерин свой бурой семи лет, против осьмыя, грива на право Семену Ивановичу Волкову. А будет в того мерина станет кто вступатца, и нам Алексею да Василию очищать, и в убытки его Семена Ивановича не довесть; в том мы ему Семену и купчую дали, а купчую писал того ж Воскресенского монастыря казенной дьячек Завьяико Самсонов лета 1657 году Майя в 30 день. К сей купчей Воскресенского монастыря служка Лучка вместо крестьян Алексея да Василья, по их велению, руку приложил. Писана сия купчая на столбце.

2.

Се аз Костромитин Кирило Наумов сын Колашников продал есьма меринка своего булана, пяти лет, правое ухо порото [27] грива на лево, во весь лоб лысина, Рейтарсного строю Прапорщику Тихону Христофорову сыну Гуидарту Марку. А взял я Кирило у него Тихона за того своего мерина два рубли денег; а тот мой мерин опричь его Тихона никому не продаван, не краденой и не воровской, а буде кто у него Тихона в того моего мерина учнет вступаться почему ни буди, и мне Кирилу его Тихона очищать и убытка его Тихона никакова не доставить; а буде ему Тихону в том от кого какой убыток учинитца, нему Тихону те свои убытки и тоже мерину очиска взять на мне Кириле все сполна; а того своего мерина на конской площадке в книги записать и пошлины заплатить; а на то послух Василий Максимов; а купчую писал Троицкие площади подъячей Артюшка Иванов лета 7182 1674 Октября в 30 день. На обороте написано: К сей купчей стрелец Ларионова Приказу Аврамовича Лопухина Якимко Матвеек, вместо продавца Кирила Наумова по его велению, что он мерина своего продал и деньги взял, руку приложил. Послух Васька руку приложил. (Подлинник писан на столбце).

3.

Память мне енаралова полку Петра Ивановича Гордона солдату Федору Васильеву, в нынешном во 197-м году Июня в 3-й день продал я Федор на службе Великих Государей в Крымском походе, в полку боярина и воеводы Князя Василья Васильевича Голицына лошадь свою мерина гнеда пяти лет, грива на право, с отметом во лбу звеска, ухо правое порото, задняя левая нога бела по щетку, хвост покрив на право; а продал я Федор ту свою лошадь рейтору Андреева полку Андреевича Гольца Ивану Харитонову сыну Волкову, а взял я Федор за ту свою лошадь у нево Ивана семь рублей с полтиною. И впредь мне Федору до той своей лошади дела нет, и невступатца; в том я Федор ему Ивану на ту свою лошадь сию и купчую память дал. А сию купчую память писал я Федор своею рукою. (Подлинник писан на столбце).

Текст воспроизведен по изданию: Старинные конские записи // Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских, Книга 5. 1850

© текст - Беляев И. Д. 1850
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ВОИДР. 1850