Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Древние Грамоты и другие Письменные Памятники,
касающиеся Воронежской Губернии и частию Азова,
собраны и изданы
К. Александровым-Дольником и Н. Второвым. Книжка вторая. Воронеж. 1852.

Вторая книжка «Воронежских Актов» выдана была первым изданием в 1850 году; теперь является она в свет вторым изданием, значительно пополненным. Здесь встречаем мы до двадцати новых актов, которых нет в первом издании и которые преимущественно касаются местных судебных и административных распоряжений. Сверх того, издатели присоединили к своему собранию подробный систематический указатель предметов, алфавитный указатель лиц и географических имен, словарь старинных слов, попадающихся в напечатанных ими актах, план Воронежа в XVII столетии, с объяснением, и вид этого города, снятый в 1703 году.

О пользе подобных изданий распространяться нечего: дело говорит само за себя. Прибавим только, что в этом новом издании второй книжки «Воронежских Актов» мы, к большому сожалению, не встретили любопытного следственного дела, производившегося в 1698 году, по доносу на генерал-инженера Делаваля, которое было напечатано в первом издании под LXXIX; опущены также во втором издании два акта, напечатанные в первом издании под № № LXII и LXXXIV.

Текст воспроизведен по изданию: Древние грамоты и другие письменные памятники, касающиеся Воронежской губернии и частию Азова // Отечественные записки, № 10. 1852

© текст - ??. 1852
© сетевая версия - Strori. 2022
© OCR - Strori. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Отечественные записки. 1852