Новые документы по истории рода Радищевых

В настоящее время история рода Радищевых исследована недостаточно. Научные работы, посвященные изучению этого вопроса 1 пока не содержат точных сведений и отражают разноречивые мнения.

В Центральном государственном архиве древних актов (ЦГАДА) выявлены документы, которые раскрывают историю землевладения и служебной карьеры [78] представителей рода Радищевых. В частности, они опровергают данные челобитья вдовы Андара Радищева «царю» Владиславу, где утверждается, что Андар умер бездетным. В документах ЦГАДА неоднократно упоминается сын Андара Иван Андаров 2. Публикуемые документы содержат более подробные сведения о генеалогии первых трех поколений рода Радищевых по сравнению с теми, которые приводит П. Г. Любомиров. Вместе с тем, более вескую аргументацию получает мнение П. Г. Любомирова относительно татарского происхождения этого рода 3 (что род ведется от татарского мурзы Куная, добровольно перешедшего на сторону Ивана Грозного во время борьбы Русского государства с Казанским ханством), подтверждается утверждение В. Н. Бочкова о достоверности многих «легенд» о происхождении дворянских фамилий 4.

Документы позволяют также судить о постепенном продвижении представителей рода Радищевых по служебной лестнице, росте их имущественного благосостояния. «Дети боярские» 1604 года 5, они постепенно переходят в первостатейное городовое 6, в «выбор» 7. Некоторым удается к концу XVII века дослужиться до стольников 8. Самым крупным успехом в продвижении по иерархической лестнице в первой половине XVII столетия можно считать выбор Нагая Радищева на Земский Собор 1653 года 9.

Публикацию подготовил С. В. Поздняков.


Список с платежных книг Малоярославецкого уезда письма и меры Ильи Чемесова и подьячего Василия Прокофьева 10

1620-1621 гг.

/л. 142/ Книги Ярославецкого уезда Малово. Збираны по них калужские городовые деньги 133-го году.

/л. 142/ Список с платежных книг Ярославецкого уезда Малова письма и дозору Ильи Чемесова да подьячего Василия Прокофьева 129-го году, что присланы с Москвы в Калугу за приписью дьяка Андрея Подлесова.

/л. 149 об./ ... В уготцкой же волости за вотчинники.

/л. 149 об./ За Кунаем Елизарьевым сыном Радищева в вотчине полдеревни, что было сельцо Кривское на реке на Поротве. В живущем четь без третника пашни. Денег рубль воемь алтын пять денег. Взято.

За ним же в вотчине в Городошевской волости.

/л. 154 об./ ... В Городошевской же волости за вотчинники.

/л. 155/ За Екимом Ивановым сыном Радищева в вотчине треть деревни [79]

Терентьевы на речке на Кориже с пустошьми. В живущем осьмина пашни. Денег тритцать один алтын полчетверти деньги и пол-пол деньги. Взято.

За Екимом же вотчины в Суходровской волости, которая была в дворцовых селех.

/л. 155/ За Купаем Елизарьевым сыном Радищева в вотчине сельцо Немцово, да пустошь, что было сельцо Селиверстова. В живущем четь без третника пашни. Денег рубль восмь алтын пять денег. Взято.

Да за Купаем же в вотчине в Суходровской волости.

... Волость Суходровская, которая преж сево была в дворцовых селах, а не за помещики.

За Екимом Ивановым сыном Радищева две трети деревни несполна Наздрынина на речке на Сумепку. В живущем полтретника пашин. Денег десеть алтын три деньги. Взято.

/л. 159/ За недорослем за Ивашком Айдаровым сыном Радищева с матерью со вдовою Стефанидою полдеревни Исаковской, и Мелехове тож на речке на Сте с пустошми. В живущем полтретника пашни. Денег десеть алтын три деньги и пол-пол деньги. Взято.

/л. 161/ ... В той же Суходровской волости за вотчинники.

/л. 161 об./ За Екимом Ивановым сыном Радищева в вотчине жеребей деревни Овдотьины, да половина ис полужеребья в пустоши, что было село Желудевское. В живущем полтретника пашни. Денег десеть алтын и пол-полденьги.

За Екимом же в вотчине в Городошевской волости.

ЦГАДА, ф. 210. Денежный стол, к. 85. Список.

Отписка малоярославецкого воеводы Ивана Сляпушкина в Москву о выборе дворян на Земский Собор 1653 года

28 мая 1653 г.

Царю, государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии, холоп твой Ивашко Сляпушкин челом бьет. В нынешнем, государь, во 161 году мая в 17 день привез ка мне холопу твоему из Боравска пушкарь Богдашка Чистяков в Ярославец Малой твою государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии грамоту из Разряду за приписью дьяка Ивана Северова. А по той твоей государевой грамоте велена Ярославца Малог[о] дворяном и детем боярским выбрать дву человек из их братьи дворян.

Ка мне, холопу твоему, на съезжа двор принесли выбор за руками мая в 23 день на Ивана Костентинова сына Дурнова да на Нагая Иванова сына Радищева.

И я, холоп твой, тех выборных двух человек мая в 24 день выслал. И выбор за руками послал к тебе, государю, к Москве, потклея под сию отписку.

На обороте: Государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии. 161 [года], мая в 28 [день].

ЦГАДА, ф. 210. Севский стол, к. 148. л. 90. Подлинник.

«Выбор» малоярославецких дворян и детей боярских на Земский Собор 1653 года

25 мая 1653 г.

Лета 7161-я году [мая] в 22 день.

По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича веса Русии указу и по грамоте из Разряду за приписью Ивана Северова Ярославца Малова воеводе Ивану Стефановичю Сляпушкину, Ярославца Малова дворяня [и] дети боярския выбрали из своей братьи дворян двух человек Ивана Коньстеньтинова сына Дурнова да Нагая Иванова сына Радищева. А они у нас в Ярославце дворяня добрые и разумные. И им за нашим выбором ехать к Москве и явитца в Разряде думному дворянину Ивану Офонасьевичю Гавреиеву да дьяком думному Семену Заборовскому да Ивану Северову.

А выбор писал по их дворянскому велению Ярославца Малова церковный дьячек Костька Дмитреев.

На обороте: К сему выбору Андрей Колов в Петрово место Бокеева по ево веленью руку приложил. К сему выбору Григорей Болтин и в Иванова места Радищева руку приложил. К сему выбору Иван Бакеев и в Васильева место Бакеева руку приложил.

ЦГАДА, ф. 210. Севский стол, к. 148. л. 91. Подлинник.


Комментарии

1. П. Г. Любомиров. А. Н. Радищев. Материалы и исследования. М.-Л., 1936; С. В. Поздняков. Новое об истории рода Радищевых. «Археографический ежегодник за 1976 год». М., 1977.

2. ЦГАДА, ф. 1209, к. 618 и др.

3. П. Г. Любомиров. А. Н. Радищев. Матепиалы и исследования. М.-Л.. 1936, стр. 294.

4. В. Н. Бочков. «Легенды» о выезде дворянских родов. «Археографический ежегодник за 1969 год». М., 1971.

5. ЦГАДА, ф. 210, к. 302, лл. 99-101.

6. Там же, к. 146, лл. 10-12, 37-38; к. 270, л. 4.

7. В. Н. Сторожев. Материалы для истории русского дворянства. М., 1891, т. II, стр. 129.

8. ЦГАДА, ф. 1209, к. 11621, л. 17.

9. Там же, ф. 210, Севский стол, к. 148, лл. 90-91.

10. В Отделе рукописей Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина список с этой же книги значится как «краткая дозорная» (ОР ГБЛ, ф. 178, к. 1391).

Текст воспроизведен по изданию: Новые документы по истории рода Радищевых // Советские архивы, № 3. 1979

© текст - Поздняков С. В. 1988
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© OCR - Сорокин В. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Советские архивы. 1979