Грамота царя Михаила Феодоровича Вологодскому архиепископу Варламу о сделанном распоряжении, чтобы монастыри не отказывались принимать старцев, посылаемых туда на исправление.

«От Царя и Великого Князя Михаила Федоровича всеа Руссии на Вологду, богомольцу нашему Варламу, Архиепископу Вологоцкому и Великопермскому. В нынешнем в 147 году писал ты к нам, богомолец наш, а в отписке твоей написано: бывают на Вологде пришлые и в Вологодских монастырех бесчинные старцы, живут в мирских домех, и по кабакам пьют, и бражничают, и бродят в мире с великим бесчинством; а иные старцы пьяни едят, покупая в харчевнях, пироги с мясом и всякие мясные ествы; а продают им не ведая, для того что бродят без чернеческого платья; [23] и по твоему, богомольца нашего, заказу, поймав, приводят к тебе; и ты их наказав, какого бесчинного старца пошлет в монастырь под начало, чтоб их держали в монастырских тяжелых службах и в смиреньи, покаместо которой старец придет в познание и исправилсяб от такого соблазна и дерзновенного бесчеловечения, и игумены и строители и керари у тебя тех бесчинных старуев, для исправления, в монастыри без нашего указу не емлют; а тебе таких бесчинников, окроме монастырского смиренья, наказати и от таковых бездельных нравов унимати и исправляти не возможно; и нам бы тебе о том наш указ учинить. И мы, слушав твоей отписки, указали тебе таких бесчинных старцов унимать и смирять; то и дело твое. И как тебе ся наша грамота придет, и тыб, богомолец наш, таких старцов бесчинников унимал и смирял, и делал бы по правилу Святых Отец и по своему святительскому рассмотрению, кто какой будет старец вины достоин; и в монастыри посылал, где кого годно; и велел в монастырях смиряти монастырским смиреньем гораздо, чтоб иным, на то смотря, впредь плутать было так неповадно. А к Воеводе ко Князю Ивану Волконскому да к Диаку к Третьяку Никитичу от нас писано, чтобы они всем моиастырем сказали, чтобы они тебя, богомольца нашего, в том слушали. Писано на Москве, лета 7147 (1639) Марта в 5-й день».

Подлинная грамота сия писана столбцом, на двух листках, вместе склеенных; по склейкам скрепа: Диак Григорий Нечаев. Она была некогда сложена пакетом, и запечатана черною восковою [24] печатью. На пакете надпись: «на Вологду, богомольцу нашему Варламу, Архиепископу Вологоцкому и Великопермскому. 147, Марта в 24-й день, подал Государеву грамоту Вологжанин, посадской человек, Тихон Ермолин». Из остатков архива Вологодского архиерейского дома.

(Из Волог. губ. ведом.)

Текст воспроизведен по изданию: Грамота царя Михаила Феодоровича вологодскому архиепископу Варламу о сделанном распоряжении, чтобы монастыри не отказывались принимать старцев, посылаемых туда на исправление // Журнал министерства внутренних дел, № 11. 1839

© текст - ??. 1839
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1839