ЧЕЛОБИТНЫЕ ВСЕМ ГОРОДОМ, ПО СЛУЧАЮ НЕПРАВИЛЬНОЙ ЗАПИСКИ В СЛУЖИЛОЙ СПИСОК, НЕ ПО СЛУЖБЕ И НЕ ПО ОТЧЕСТВУ

1. Царю Государю и В. К. Михаилу Федоровичу веса Русии бьют, челом холопи твои Углечаня, дворяне и дети боярские всем городом, на Углечанина ж сына боярского на Ивана Юрьева сына Шубинского. Верстан тот Иван твоим царским жалованьем поместным окладом и денежным жалованьем в прошлом 136 году. Верстал его боярин Князь Юрьи Еншеевич Сулешев; и тот Иван после тово, не служа тебе Государю и не по отчеству, написан в нашем городе по дворовому списку в прошлом во 140 году. А роду, Государь, их Шубинских в нашем городе в дворовом списке не бывал нихто при прежних Государях и при тебе Государе Царе и В. К. Михаила Федоровиче всеа Русии. А были Государь род их Шубииских в нашем городе в денщиках, а дядя ево Иванов родной Михайло Шубинской был в нашем городе в нарядчиках. Милосердый Государь Царь и В. К. Михайло Федорович всеа Русии пожалуй нас холопей своих, и вели, Государь, ево Ивана из дворового списка выписать, чтоб нам холопем твоим от того Ивана безчестным небыть, что он пущен во дворовый список не по отчеству своему и не по службе. Царь Государь смилуйся пожалуй.»

На обороте следуют подписи челобитчиков в таком порядке: «К сей челобитной Замятия Опочинин руку приложил, и в Гаврилово место Елизарова руку приложил, Яков Перской в Микитино место Перского и в свое руку приложил.» И далее еще таких же 28 подписей. А наверху помечено дьяком: «147 году Февраля в 8 день, выписать.»

2. Царю Государю и В. К. Михаилу Федоровичу всеа Руси бьют челом холопи твои Углечане дворяне и дети боярские всем городом, на Углечан же: на Бориса Маракушева да на Богдана Третьякова. Написались, Государь , тот Борис да Богдан по выбору, не за службу и в осаде под Смоленским не сидели ни ранены ни бывали; а мы холопи твои служим тебе Государю лет по 30 и по 40, а ложно тебе Государю о выборе небивали челом. Милосердый Государь Царь и В. К. Михайло Федорович веса Русии, пожалуй нас холопей своих, вели Государь их Бориса да Богдана из выбору выписать, чтоб нам пред ними в позоре не быть. Царь Государь смилуйся пожалуй.

На обороте помета: «147 году Марта в 14 день, выписать за которую службу помещены.»

Текст воспроизведен по изданию: Челобитная всем городам, по случаю неправильной записи в служилой список, не по службе и не по отчеству // Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских, Книга 11. 1851

© текст - Беляев И. Д. 1851
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ВОИДР. 1851