Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Г. Костомаров в «Богдане Хмельницком» (втор. издание стр. 270) говорит о выселении казаков на московскую землю вскоре после берестечского поражении. «Менее чем в полгода, на пространстве от Путивля до Острогожска, появились многие слободы, из которых образовались города и богатые местечки: Сумы, Лебедин, Ахтырка, Белополье, Короча и пр...». Но в отношении Корочи это не совсем так. Короча была основана гораздо прежде и прежде еще была населена русскими и черкасскими казаками. В бумагах моего прадеда, бывшего корочанского казацкого сотника, находится следующая копия с указа царя Михаила Федоровича.

«Лета 7147 году июля в 1-й день по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всея Русии указу стольник и воевода Тимофей Федорович Бутурлин писма и мер... (не разобрано)... Ивана Тимофеева сына Вертошена... (не разобрано)... Григория Никитина сына Арсеньева дал выпись Корочинским черкасом и русским козакам, пятидесятником и десятником и редовым козаком Государева жалованья на их помесные земли: атаманом и пятидесятником по сороку четвертей в поле, десятником по тридцати четвертей вполе, редовым по двадцати четвертей вполе, а вдву потому ж. Первое поле от красного города Корочи по Белогородскои дороги едучи к Белугороду, на левой стороне, подле леса по последнее поляну по новые усады Короченских детей боярских Тита Дудорова да Гура Рязанцева и товарищи, стеми полянами, где было поселилися Короченские дети боярские Гур Рязанцов стоварищи у колодезя и по государеву указу короченские дети боярские Гур Рязанцов стоварищи переведены стех усадб х Белогородскому уезду в круглую поляну короченскова ж сына боярского Тита Дудорова к усадом. А другое городское поле от красного городу Корочи едучи х Белугороду по правуе сторону вверх по Корене реки, по мертвой Корень и за мертвый Корень встепь дикова поля. А третье поле городу Корочи за реку за Корочу к Яблонову городу подле вал и вверх реки Корочи и за вал в степь; от оной реки Корочи за Ивицкие вершины дикова поля. А межа красного города Корочи от реки Корочи чрез лес последнее круглуе поляну что от Белогородского уезду по новые усады короченских детей боярских Тита Дудорова стоварищи; а подле круглои поляны подле лес на дикое поле на дубу новая грань; а от той новой грани на другом дубу другая грань, а от другои грани кполю подле пашне пятидесятника Сергея Чепурнова на третьем дубу грань; а от тои третеи грани повислой верх; а от вислова верха вверх по реке по Корене и за Мертвой Коренек и вверх Кореня и [214] Корочи по Донецкой Сеймице и Пузатои Сеймице и вниз по Сейми Донецкой и по Шуеву и по Ржаву реку от Курскова и Осколскова рубежа. А по тем реками: в корене и в Короче и в донецкой и в пузатои сеймице и вниз по сеймице по донецкой и в Шуеве и во Ржавои речке и по урочищам по всем рыбы ловить и бобры бить, и по тем урочищам зверинные гони и сетища делать и всякими угодьи владеть.

Подлинная подписано тако:

Столник и воевода Тимофей Федорович Бутурлин печать свою и руку приложил».

Из этой жалованной грамматы красному городу Короче видно, что еще царь Михаил Федорович давал усады черкасам на московской земле и, чтобы предоставить казакам более простора, сводил с назначаемой им площади земель детей боярских. Но что касается до названия красного города, то это вовсе не значит, чтобы Короча была когда-либо прекрасною, а скорее относится к тому красному, видному, высокому месту на крутой меловой горе, на которой был первоначально обострожен городок Короча. Эта гора теперь за городом и просто зовется «Меловою»; а тётушка еще запомнит, когда она именно называлась «красною горою», и древний городок, по преданиям, сидел на крутом верху ее; но, за недостатком воды, он снесен был ниже; и доднесь еще существует та «ясная криница» под горою, к которой жители древнего городка должны были сходить брать воду. [215]

Там же, в бумагах прадеда, находятся и следующие выписи о корочанской древней соборной церкви и о пожалованных в нее иконах и церковной утвари:

«По указу великого Государя Царя и Великого Князя Алексея Михаиловича всея великие и малые и белые Русии самодержца, Короченские соборные церкви Архистратига Михаила с пределы попы Гаврило да Назарий да Тимофей дьякон Леонтий с церковники устроены землями в короченском уезде от города сверсту; а у них четвертные пашни, сорок четвертей в поле, а вдву потому ж, около сетища и долины, что с колодезем вверх по реке по Короче по левой стороне, смежна с черкаскими землями Короченскими. За городскими землями сенные покосы по обе стороны реки Корочи; против церковной земли лес хоромной и дровяной, сечь той же церковной земли и в Толстой дубраве. А писана за ними та церковная земля по выписи от (кажется, конюшева) и воеводы князя Дмитрея Петровича Львова 1647 году (рмз.)».

Вторая граммата государева о подтверждении церковной земли прислана и подана на Короче в приказной избе. «Поп Тимофей Черкашенин; в тож число как прислана с ним государева жалованья на Корочу в соборную церковь: образы местные, книги и ризы и всякую церковную утварь в 1652 году, им же соборным попам и дьякону велено давать, сверх жалованной земли и сенных покосов государева денежного жалованья из короченских доходов, по государевой граммате и розряду за приписью дьяка Григорья Ларионова, попам по три рубли, дьякону два рубли. И подал тое грамоту на Короче в приказной избе соборной поп Гаврило в 1657 году».

Текст воспроизведен по изданию: Старина. Семейные предания, № 3. 1861

© текст - Кохановская Н. 1861
© сетевая версия - Strori. 2022
© OCR - Strori. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Отечественные записки. 1861