«КНИГА БОЛЬШОМУ ЧЕРТЕЖУ» 1

Изданная Ленинградским отделением Института Истории Академии Наук СССР под редакцией К. Н. Сербиной «Книга Большому Чертежу» представляет любопытнейший памятник русской географической литературы начала XVII в. По своему замыслу «Книга Большому Чертежу» являлась практическим руководством, справочным пособием при выполнении «государевой службы». Она была составлена в 1627 г. Разрядным приказом на основе двух официальных источников — «старого» (составленного при Борисе Годунове) и «нового» чертежа (1627 г.). Ни тот, ни другой чертеж до нас не дошли. Тем большую ценность приобретает описание утраченных чертежей, сохранившееся в виде «Книги Большому Чертежу».

Этот замечательный памятник русской географической литературы свидетельствует, как совершенно правильно отмечает К. Н. Сербина, о самостоятельности русской географической мысли и высоком уровне географических знаний наших предков, а также о достаточно высокой по тому времени технике картографирования.

Книга Большому Чертежу имела широкое распространение в XVII в. В нее вносились дополнения и изменения, которые можно проследить в различных редакциях и списках Книги Большому Чертежу. Эти дополнения и уточнения касаются не всей описанной в книге территории Русского государства, а лишь тех районов, где эти списки или редакции составлялись. Примером этому может служить так называемая Тобольская редакция, один описок которой хранится в Ростовском краеведческом музее в собрании А. А. Титова. Этот список был сделан в Тобольске 24 июля 1673 г. по распоряжению митрополита Корнилия.

Тобольский список состоит из двух частей: 1. основной части Книги Большому Чертежу, которая никаким изменениям не [98] подвергалась, 2. введения, или предисловия, отсутствующего в других списках.

Так как основная часть Книги Большому Чертежу сообщает сведения о Сибири только до р. Оби, то понятно, что во второй половине XVII в. эти сведения уже не могли удовлетворять практические потребности. Поэтому возникла необходимость дополнить сведениями о территории Сибири, простирающейся к востоку от р. Оби. Это и было сделано в предисловии, основной же текст книги остался без изменений.

Часть предисловия к тобольскому списку, в которой дается описание Прибайкалья и Забайкалья, приводим ниже.


От Тобольска ж вниз по Иртышу реке мимо Демьяновской Ям вниз до Самаровского Яму дощаником 2 недели, а от Яму до усть Иртыша по Обь реке до Сургута города 4 недели, а от Сургута до Нарыму города пол 4 недели, от Нарыму до Кетцкого острогу 8 дней, а от Кецкого острогу до Маковского зимовья 6 недель, а от Маковского через волок до Енисейского острогу 2 дня, а от Енисейского по Тунгуске реке вверх до нижнего Браткого острогу 12 недель, а от Брацкого до Булаганского острогу 2 недели, а от Булаганского до Иркутского острогу 2 недели, а от Иркутского до Байкала озера неделя, а по Байкалу парусом 3 дня, а от Байкалу до Селенгинского острогу 14 дней да вверх же по Хилку реке от устья до Иргенского острогу 14 недель, а от Иргенского волок до Ингоды реки два дни, а от волоку вниз по Ингоде, и Шилке и Нерчи рекам до Нерчинского острогу 3 — и сутки, а от Нерчинского острогу Аргунею и Амуром до Лапкаева города дни 4, а от Лапкаева до караулу китайского 2 недели, а от заставного города китайского 2 недели, а от заставного Мунгута в Китайское царство 10 дней, а в запасы месяц. От саморовского Яму вниз по Иртышу реке и по Обе до Березова города 6 дней, а от Березова города до Мангазенского моря 12 дней, а море перебегают парусом 4 судки. А с усть Тази реки до города Мангазенского 4 судки, а от Мангазенского до Туруханского зимовья пол 4 недели, от Сургута через волок до Сургутского зимовья б недель, а от зимовья вниз по Тазу до Мангазейского города 10 дней. От Енисейского до Красноярского острогу 10 дней, а водою по Енисею 3 недели, от Енисейского ж вниз до Туруханского зимовья 10 дней, от Турухану до моря 2 недели, а от Сургута до Нарыму города 3 недели, а от Нарыму до Томского города 10 дней, а от Томского города до Кузнецкого города вверх по Томе реке 10 дней. А Бия река течет из озера Тележского, а вдоль то озеро 5 дней, а поперег день и около тех мест кочюют многие иноземцы саянцы, мундусцы, колмыцы, телеуты, ямундусы, учуги, карагаицы. А от усть Бии и Катуни рек степью до Китайского царства ход есть. А от Томского до Мугал пол 2 месяца, а от Контаишных улусов 2 ж месяца, [99] а от Кантаишных до Тангутска города 2 месяца. От Енисейского острогу вверх до Илимского острогу 6 недель, а от Илимского через волок до часовни 2 дни, а от часовни вниз по Муке, и по Куте, и по Купе реками мимо усть Киренги реки погоста и монастыря и Чюя и Витима и Олекмы рек до Якуцкого острогу 2 недели, а от Якуцкого по Лене вниз до моря 3 недели. От Лены ж по реке Олекме до Тугирского острогу 7 недель, а от Тугирского через волок по Урке реке вниз до Асмугу реки и до Даурского Лапкаева города 10 дней, а с усть реки Шингалу вниз до моря 3 недели, а морем в Китайское для льдов проходу нет, а есть проход в Никанское царьство (лл. 1об.–11об.)

Г. Н. Румянцев


Комментарии

1. Книга Большому Чертежу: подготовка к печати и редакция К. Н. Сербиной, М.-Л., Академия Наук СССР, Институт Истории, Ленинградское отделение, 1950 г., 228 стр., с рис.

Текст воспроизведен по изданию: "Книга Большому чертежу" // Записки Бурят-Монгольского научно-исследовательского института культуры и экономики, Вып. XVI. 1952

© текст - Румянцев Г. Н. 1957
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
© OCR - Андреев-Попович И. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© БМНИИКЭ. 1957