Акты Московского государства, изданные Императорской Академиею Наук, под редакцией Н. А. Попова. Том II. Разрядный приказ. Московский стол. Спб. 1894.

Разрядный приказ заведовал службой московских бояр и дворян, главным образом военными делами, но так как вообще компетенция московских приказов не отличалась определенностью, то в разряде сосредоточивалось множество разнообразнейших дел, касавшихся интересов служилого сословия. Акты, помещенные в настоящем томе издания Академии Наук, относятся к 1635-1659 гг., т. е. захватывают собою конец царствования Михаила Федоровича и первую половину царствования Алексея Михайловича. Смутное время начала XVII столетия так потрясло все основы Московского государства, что в течение всего столетия мы встречаемся с его последствиями, особенно в сфере экономической. Повсюду царит страшная бедность, все сословия жалуются на свое тягостное положение, а между тем у государства являются новые потребности, оно требует от населения денег и службы; население постоянно жалуется на свою необеспеченность, старается всеми возможными средствами избавиться от повинностей и платежей, налагаемых государством. Рассматриваемые акты Московского стола представляют много данных для характеристики такого рода отношений между государством и населением. Служилые люди постоянно просят о выдаче им денежного и хлебного жалованья, говорить, что за бедностью не могут нести царскую службу; так, например, в Ельце и Осколе многие уезжали со службы без отпуска «за бедностью»; «а иные дети боярские на государеве службе померли, а государева жалованья им не дано». Тягость службы и отсутствие вознаграждения заставляли от неё укрываться; в 1650 г. произведен был смотр служилым людям, и в результате получились следующая любопытный цифры: всего по списку стольников, стряпчих, дворян и жильцов должно было явиться 3.529 человек, по осмотру же налицо оказалось (или, по тогдашнему выражению, в естех) — всего 1.615 человек, т. е. менее половины числа, значащегося в списках. Правительство решило принять строгие меры, был издан указ о преследовании нетчиков. Приказано выслать их в Москву «и велеть доправить на нетчиков прогоны от Москвы до городов и назад до Москвы». В случае, если нетчики будут укрываться в своих поместьях и вотчинах, приказано взыскивать с их крестьян; если же воеводы по своей «бездельной корысти» не взыщут прогонов, то с воевод следовало взыскивать по 50 рублей, что в те времена составляло громадную сумму. Но все эти строгие меры плохо действовали, и далее в актах мы встречаем частые жалобы на уклонение служилых людей от службы. Бедность населения при тогдашней необеспеченности жизни и имущества не могла легко устраниться. Акты дают нам много материалу для суждения об опустошительности татарских набегов, о разорительных действиях казаков, черкас, [306] разбойников, литовских «шишей». Население обращается с просьбой о защите к правительству, которое далеко не всегда оказывается в состояли охранить интересы управляемых.

Мы сказали уже, что компетенция Разрядного приказа не была строго определена, а потому, просматривая его дела, мы получаем очень много сведений весьма разнообразных. Доклад Разряда государю представлял своего рода газету политического характера. В актах Разряда мы находим целый ряд известий дипломатических и военных об отношениях к Польше Швеции, Турции, татарами и калмыками. Все это делает издание Академии Науки чрезвычайно важными для всякого изучающего русскую историю XVII столетия.

А. Б-ин.

Текст воспроизведен по изданию: Акты Московского государства, изданные императорской академиею наук, под редакцией Н. А. Попова. Том II. Разрядный приказ. Московский стол // Исторический вестник, № 4. 1895

© текст - Б-ин А. 1895
© сетевая версия - Thietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1895