КАРТЫ

Рис. 1. (240 кб.) «План осады Пскова, начертанный примитивным умом». Рисунок И. Рудбека 1615 г. (по И. Галленбергу). Аннотация плана дана в письме Рудбека (см. приложение).

Рис. 2. (250 кб.) Чертеж осады Пскова 1615 г. (по И. Галленбергу). Перевод со шведского С. Г. Халипова. В круглых скобках пояснение автора и переводчика.

«А — Город Псков, расположенный на реке Сварцек (Великая). Его стена (длиной) примерно половина мили в окружности, разделяет город еще на три части, кроме замка. Река (Пскова) течет прямо через город.

В — Снетогорский монастырь, где король сначала разбил свой лагерь в четверти мили от города, где еще выставлена сильная охрана хлеба и провианта, которые были там оставлены.

С — Туда король приказал спустя два дня перевести людей и стать лагерем, чтобы помешать им (русским) спасти город с этой стороны.

D — Постоянный лагерь, который король приказал разбить там, где находится Юхан Генрикссон со своим полком, и оттуда можно стрелять по всем домам в городе.

E — Собственный лагерь короля и его двор в середине; затем 14 рот, в основном шведов. Вокруг лагеря вал и ров.

F — Другой лагерь, который вслед за этим был разбит для защиты сооруженного нами через реку (Великую) плавучего моста и тех людей, которые прибывают туда с целью проезда в город. Там находился со своим полком Рекенбергер.

G — Еще один лагерь, который был сооружен вдали от реки (Великой), где находился со своими людьми Коброн. Там через речку (Пскову) есть брод.

H — Последний лагерь у реки над пловучим мостом, который нашими там сооружен. Его занимает со своим полком Глазкнап (Глазенап).

I.K. — Два холма, укрепленные нами шанцами, где содержится стража.

L.M.N. — Шанцы и редуты, внутри которых наши имеют пушки и мортиры для обстрела города.

О — Траншея между шанцами.

P — Монастырь, который наши также заняли.

Q.R. — Наш дозор днем и ночью.

S — Часовые здесь и там.

T - Новый шанц, откуда можно стрелять вдоль той стены, которую они (шведы) обстреливают.

V — Один из плавучих мостов.

X — Второй плавучий мост.

Y. Z. — Башни и тот участок стены, которые сейчас обстреливаются. Псков лежит южнее Нарвы, в 36 милях от нее. От Нарвы до Нислота по реке Нарве 8 миль, затем озеро Пейпус (Чудское), по реке Великой вверх до Пскова — 2 мили. Гдов находится на озере Пейпус, на его восточном берегу в 4 милях от Нислота, в 12 милях от Нарвы. От Пскова до Новгорода примерно 30 миль. Между ними город в 12 милях от Пскова под названием Порхов. 1615 год».

Рис. 3. (270 кб.) План осады Пскова в 1615 г. Швеция. Королевский военный архив. Фонд — шведские войны 1:30.

«Этот план показывает осаду его величества короля Швеции в 1615 г. с лагерями, фортами и укреплениями. 1 — квартира его величества; 2 — квартира маршала графа Делагарди; 3 — квартира полковника Коброна, охранявшего подходы, с тем чтобы городу не могла быть оказана помощь; 4 — квартира подполковника Годтберга, охраняющего подходы и защищающего апроши; 5 — квартира подполковника Ганса Рекенберга, командующего финскими войсками; 6 — форт капитана Яна Гендрикса (Генрикссона), препятствовавший тому, чтобы можно было сноситься с городом; А — подходы к апрошам; В — три батареи по десять пушек; С — батарея из двух орудий; D, E, F, G, H — кордегардии; I — кордегардия, обслуживающая батареи; K — кордегардия, обслуживающая вход к апрошам, где хранились боеприпасы».

Рис. 4. (240 кб.) План осады Пскова в 1615 г. Швеция. Королевский военный архив. Фонд — шведские войны 1:31. Экспликация чертежа отсутствует, для ее расшифровки смотри следующий рисунок — лист 1:32.

Рис. 5. (220 кб.) «Штурм Пскова в 1615 г.». Швеция. Королевский военный архив. Фонд — шведские войны 1:32.

«Густав Адольф Великий нашел слишком трудным (сразу) взять город и поэтому осадил его. За это время он осадил и взял Нотебург. 1 — королевская ставка; 2 — ставка фельдмаршала графа Делагарди; 3 — ставка генерала Коброна, охранявшего проходы и мешавшего русским подойти на помощь; 4 — ставка генерала Рекенберга, командующего финскими войсками (это, очевидно, относится к № 5, который в экспликации пропущен. — А. К.); 6 — капитан Ян Генрике (Генрикссон), не дававший осажденным делать вылазки. А — выход к апрошам; В — три десятипушечные батареи; С — двухпушечная батарея; E, F, G, D — кордегардии; H — пехота; К — кавалерия; I — палатка короля; L — провиант. Король потерял верного слугу в лице своего фаворита фельдмаршала Эверта Горна, убитого рядом с королем. Это так взволновало монарха, что он оставил (осаду) города 17 октября. Сделать это его уговорил английский посол Мерик, отряженный к московитам для предложения перемирия. Это время года настолько давало о себе знать, что король, вернувшись в Нарву, поставил армию на зимние квартиры. Тем временем английский и голландский послы устроили съезд в Глебове, приведший к перемирию, продолжавшемуся до Столбовского мира».