ПРИХОДО-РАСХОДНЫЕ КНИГИ МОСКОВСКИХ ПРИКАЗОВ

1619-1620 гг.

М., «Наука», 1983

(Под ред. В. И. Буганова и Б. В. Левшина. Подгот. к печ. Л. Г. Дубинская и А. Л. Станиславский.)

В Архиве АН СССР хранится фонд С. Б. Веселовского, одного из крупнейших дореволюционных и советских историков и источниковедов. Выход в свет рецензируемой публикации представляет интерес с двух точек зрения: как свидетельство широких устремлений С. Б. Веселовского в области археографии и как ценнейший источник по истории экономики и политики России первой четверти XVII в.

Подготовка к публикации приходо-расходных книг (далее — ПРК) была начата С. Б. Веселовским еще до революции. Издание 1912 г., вышедшее в Москве, — «Приходо-расходные книги московских приказов» — включало наиболее ранние книги центральных приказов, кроме Казенного: Владимирской (1613/14 г.) и Новгородской (1614/15 г.) четвертей. Разрядного приказа (1613-1619 и 1616/17 гг.), расхода золотых и золоченых денег там же (1613-1619 гг.), расходную книгу Устюжской четверти (1618/19 г.). Работа по составлению, копированию и сверке для второго тома велась с апреля 1915 по январь 1917 г. До нашего времени дошли неполный экземпляр верстки и часть гранок, легшие в основу настоящего издания. В процессе подготовки рассматриваемой публикации (при участии Н. К. Ткачевой) была проведена кропотливая и трудоемкая работа по сверке верстки с оригиналом, копирование недостающих фрагментов, реставрация состава книг.

Книга открывается введением, в котором в сжатой форме показано значение издаваемых памятников отечественной социально-экономической и политической истории.

В научный оборот введен целый комплекс документов центральных учреждений: приходные книги Новгородской и Устюжской четвертей (1619/20, 1620/21 гг.), расходная — Устюжской (1619/20 г.), приходо-расходная — Разрядного приказа (1619/20 г.). ПРК — в первую очередь источник по истории финансов, которая не богата ни публикациями (можно назвать лишь несколько специальных — Нижегородские платежницы 1608 и 1612 гг., Акты писцового дела, Арзамасские поместные акты), ни исследованиями (единственная советская работа в этой области С. М. Троицкого посвящена XVIII веку), ни источниковедческими исследованиями (в трудах по источниковедению М. Н. Тихомирова и коллектива авторов во главе с И. Д. Ковальченко ПРК даже не упоминаются).

Центральное место в системе государственного аппарата, многообразие функций и обширность подведомственной территории приказов превратили их однообразную, на первый взгляд, документацию в богатейший источник по широкому кругу проблем. Наличие комплекса ПРК дает возможность каждую из книг рассмотреть в динамике. Принципиальная особенность ПРК — индукционное отражение движения финансов в государственном масштабе. ПРК позволяют изучать не только локальные финансовые, но и общие для всей страны процессы. Финансовая документация приказов — ключ к государственному бюджету. [190]

Исследование эволюции последнего не может обойтись без рассмотрения финансовой политики правительства. Складывается ясная картина снижения посошного обложения в 1619/20 г. в связи с разорением населения (с. 90, 92, 122) и его повышения уже на следующий год (не достигнувшее, однако, прежнего уровня) вследствие роста цен на хлеб (с. 273, 276). Полно, с мельчайшими подробностями отражена в ПРК структура прямых и косвенных налогов, пошлин, откупов, оброков — источников государственного бюджета. Среди прямых налогов наиболее важными были различные десятины, пищальные, приметные, данные, полоняничные, ямские деньги, хлебные запасы и четвертные деньги. Общей чертой этих статей дохода является тенденция замены натурального налога или повинности его денежным выражением. К этому типу относятся меховые, стрелецкие (вместо стрелецкого хлеба), ямские и другие деньги. Сохраняли свое значение и натуральные налоги — десятина (хлебная, рыбная, за ямчужную варю и др.), «мелкое обилье», хлеб (выдельный, государев, посопный), собиравшийся в «хлебные запасы» (стрелецкие, казачьи, сибирские и др.). «Мягкую рухлядь» — пушнину — брали в составе как прямых, так и косвенных налогов. Это соотношение денежной и натуральной частей обложения свидетельствует как о повсеместном переходе к денежной ренте, так и о последствиях разорения, задержавшего этот процесс.

Особенно заметен процесс замены натуральных податей денежным эквивалентом и в структуре оброков. В силу своего положения московские приказы в ПРК фиксировали оброки, являвшиеся государственными податями или платой за аренду государственных земель и угодий (в форме оброка — «наместнича дохода», выплачивались и деньги на содержание местной администрации). В ПРК, разумеется, не отражены оброчные доходы и натуральные подати внутри поместных и вотчинных хозяйств, где, как правило, преобладала натуральная рента.

Значительными были и косвенные налоги: таможенная прибыль, доходы от кабаков и бань. Еще одним, не менее важным источником доходов были неокладные сборы, во-первых, от сдачи в аренду земли, водоемов, леса, угодий (рыбных, охотничьих, сенных, бортных), кабаков, бань, мельниц, кузниц, лавок, варниц, а во-вторых, от обложения населения многочисленными пошлинами. Последние взимались в большинстве своем в сфере торговли. Их платили за проезд с товарами (мыт, замытная, проезжая, годовщина, задние калачи, мостовая, побережная и др.), за право торговли (гостинная, явочные и явочные десятинные деньги), за саму сделку и ее юридическое оформление (тамга, лошадиная записка, порядная и пищая деньга), за пользование торговыми строениями и услуги по измерению и оценке товара (амбарная, весчая, пудовая, дровяная, поплащная, померная, полушечная, свальная, дрягильная), за непроданный товар (узелковые гроши), в виде штрафа за неуплату пошлин (промытная, протаможье). Дворовую пошлину за вывоз товара с гостиного двора платил покупатель; обстоятельства же взимания пошерстной пошлины (с шерсти лошади) не установлены ни издателем, ни рецензентом.

Многочисленны были н пошлины в пользу налоговых сборщиков и судебно-административного аппарата (дьячья, подьячья, Казначеева, поклонная, с пересуду, с правого десятка, ездовые и др.). Прогонные деньги платили лица, совершившие правонарушения, прямо или косвенно вызвавшие транспортные расходы. Особую группу составляли пошлины за чеканку и переплавку монет, собиравшиеся агентами Денежного двора (ефимочная, золотничная, плавильная).

Неокладные сборы давали наибольший простор изобретательности законодательным и исполнительным органам и свободу действия финансовым агентам. Результатом этого было значительное превышение собранных сумм над предполагаемыми — сметными нормами. Лишь по Псковскому уезду в 1620/21 г. было собрано «сверх пометы» 774 руб. 13 алт. 2 д. (с. 22).

Тяжелейший налоговый гнет встречал сопротивление тяглого населения, выражавшееся в уклонении от уплаты податей. В ПРК заносились сведения о недоимках с каждого отдельного налогоплательщика, с них и начинались записи по городам. Иногда они выделялись в особый раздел. Указывались и источники информации — местные книги налогов и податей: «книги з бань», выдельные, кабацких и таможенных голов, кабацкие, оброчные, платежные ПРК приказных изб, сборные, таможенные, целовальников и, самое главное, сметные списки. Попадали сюда сведения из документации центральных учреждений — писцовых и приходо-расходных книг [191] четвертных приказов, дозорных и других книг. Эта вторичная документация позволяет реконструировать или очертить границы памятников местного приказного делопроизводства, а иногда и сопоставить их.

Как следует из ПРК, длительность иска по недоимкам на 1620 и 1621 гг. была около 7-8 лет, что обусловливалось наличием единого комплекса налоговой документации лишь с 1613 г.

Строгий, доходящий до мелочности контроль высших органов над низшими — важная черта финансовой системы того времени. Именно благодаря этому из ПРК московских приказов можно почерпнуть много сведений о деятельности и документации местных органов и должностных лиц. Однако значительная часть собранных сумм не достигала Москвы, а расходовалась на местные нужды. В результате в московских приказах нередко больше изводили бумаги, чем считали деньги.

В расходных записях отразились не все, но наиболее важные статьи расхода государственного бюджета. Это были прежде всего выдача денежного жалованья четвертчикам — боярам и служилым людям, приписанным к четвертным приказам, иностранцам, состоявшим на службе, преимущественно военной, стрельцам, казакам и гарнизонам крепостей, а также выделение денег на закупку хлеба, городовое строительство и, наконец, приказные расходы. Занимая сравнительно с приходной частью книг немного места, эта информация отличается своей многоаспектностью.

Во-первых, она открывает возможности для изучения состава служилого сословия. В ПРК зафиксирован весь состав служилых людей по определенным приказам — от членов «государева двора» до самых низших по окладу. Комплексное изучение ПРК вместе с боярскими книгами, списками, разрядными книгами и десятнями может принести значительные результаты. В комплексе со сведениями о региональной сельскохозяйственной специализации и платежеспособности населения, равно как и о его имущественной структуре можно получить ясную картину феодального землевладения и хозяйства. Эти данные, отличаясь от сведений писцовых и переписных книг своей оперативностью и многоплановостью, могут существенно дополнить их.

Во-вторых, в указаниях на изменение окладов содержится ценный материал по политической и военной истории последнего этапа «Смутного времени». Упоминаются такие важные события, как бои с И. М. Заруцким в 1613 г. (под Воронежем и Дедиловым — с. 150), осада Пскова шведами (с. 17), сражения с войсками польского короля Владислава в 1617-1618 гг., (под Белой, Боровском, Дорогобужем, Калугой, Можайском, Невелем, Переяславлем, Рыльском), действия против казаков; П. К. Сагайдачного в 1618 г. (с. 146-152). Особенно много подробностей об осаде Москвы осенью 1618 г. (с. 146-164).

В-третьих, ПРК — ценный источник сведений о службе иностранцев, их числе, национальном и социальном положении — на родине и в России, территориальном размещении, размере и порядке выдачи жалованья. По приблизительным подсчетам, среди них преобладали ирландцы, шотландцы, литовцы и поляки. Англоязычные иностранцы на родине принадлежали к верхам общества, они чаще других именуются князьями и дворянами.

В-четвертых, расходная часть ПРК, в отличие от приходной, изобилующей сведениями о промыслах (солеваренном, рыболовном, охоте, бортничестве), содержит данные о ремеслах — кузнечном, оружейном, портняжном, сапожном, свечном, плотничьем, тюфячном, колокольном и др.

В-пятых, в расходных записях содержится информация о финансовых межприказных отношениях, позволяющая выявить их соподчиненность, подведомственность, особенности работы аппарата.

Кроме охарактеризованных выше аспектов истории финансов, материалы ПРК важны и для воссоздания организации денежного дела. Данные о местной чеканке, хождении «старых денег» наряду с новыми, закупке ефимок у иностранцев пополнят картину денежного дела первой четверти XVII в., нарисованную И. Г. Спасским и А. С. Мельниковой. Обширный и — достоверный материал о ценах должен быть привлечен для исследования эволюции цен первой четверти XVII в., аналогичного проведенному А. Г. Маньковым для XVI в.

ПРК — источник большого территориального охвата — проливает новый свет на историю народов СССР — вогуличей, ненцев, саамов, мордвы, остяков, черемисов, татар, на их промыслы и феодальную эксплуатацию (сбор ясака и поминочных денег), бегство от фискального гнета и вынужденные ответные меры правительства — предоставление им временных льгот. [192]

Издание снабжено тремя указателями — именным, географическим и предметно-терминологическим, в целом составленными «по последнему слову» археографии. И тем не менее есть смысл сделать некоторые дополнения и замечания. В именном указателе спорным представляется метод русифицированной передачи фамилий; Джордж Бессон стал Юрием Бессоновым, Вильям Джонстон — Вилимом Анстоном, Эндрю Вуд — Андреем Водом, Ричард Кокс — Рыцертом Каксом, Вильям Кер — Вилимом Каром, Ганс Генрих Колевиц — Анцом Индриковым Колвиным, а Джеймс Шоу — Яковом Шавом. Подобное транскрибирование затруднит работу исследователям, в особенности специалистам по зарубежной истории. В указателе целесообразно помещать обе формы этих имен. Есть неточности и в характеристике иностранцев. Арнд Бук, названный переводчиком шведского, немецкого и датского, в тексте встречается лишь как переводчик с первого, своего родного языка, а его коллега Данила Ефимьев Вицкин (не Витсен ли?) переводил не со шведского, а со шкотского (шотландского), т.е. английского языка. Иван Белобородов, чьим именем назван двор в Архангельске, это не кто иной, как Ян де ля Валле, известный нидерландский купец конца XVI в.

В географическом указателе, к сожалению, отсутствуют отсылки к основному названию в случае нескольких наименований, одного и того же населенного пункта (Арсеново, то же Мохнаткино, то же Куделино), в связи с чем вторые (возможно, они были более ранними) наименования не отражены.

Предметно-терминологический указатель — это подробный и универсальный путеводитель по публикации. В соответствии с современными требованиями он носит проблемно-тематический характер. Высокая концентрация понятий и их чрезвычайная многоаспектность поставили ряд трудных задач перед составителем. В целом они удачно решены, хотя в некоторых местах желательно было бы расширить указатель, отразив те или иные понятия в нескольких статьях (так, в статью «иностранцы» следовало бы включить и купцов, занесенных в статью «гости»). Финансовые понятия распределены по проблемным статьям (прямые налоги, косвенные налоги, оброк, деньги, неокладные деньги, окладные деньги, откупные деньги, пошлины, пошлины таможенные), а также предметным (запросные, наемные, милостинные, кабацкие, переоброчные деньги, посоха, подати). Для облегчения ориентации в этой сложной структуре необходимо было бы максимально использовать систему отсылок, что придало бы указателю большую гибкость. Несмотря на большой объем указателя, можно сожалеть об отсутствии в нем в соответствующих местах некоторых понятий — пошлина поплашная (с. 34), записная со свадеб (с. 26), книги московских осадных сидельцев (с. 215), неокладные деньги с наказов подписных и печатных, с холопьих кабал (с. 22, 390) и др.

Рецензируемая публикация станет прочной основой для изучения экономики и финансовой политики (с применением новейших математических методов), быта и языка России первой четверти XVII в.

К. Д. Федорин

Текст воспроизведен по изданию: Приходо-расходные книги московских приказов 1619-1620 гг. // История СССР, № 1. 1987

© текст - Федорин К. Д. 1987
© сетевая версия - Тhietmar. 2021

© OCR - Николаева Е. В. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© История СССР. 1987