ВЫПИСКА ИЗ ПРИХОДНОЙ КНИГИ НИЖЕГОРОДСКОГО УЕЗДА

О СБОРЕ ДЕНЕГ НА ЖАЛОВАНЬЕ РАТНЫМ ЛЮДЯМ ОТПРАВЛЯВШИМСЯ С КН. Д. М. ПОЖАРСКИМ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ МОСКВЫ В 1612 ГОДУ

В Московском Главном Архиве М.И.Д. хранится приходная денежная книга Нижегородского уезда, в которой на 92 стр. находится любопытное известие о сборе денег и кормов на жалованье ратным людям, ополчившимся на очищение Московского Государства от злодеев. Выписываем его вполне.

Да неокладных всяких денежных доходов против прошлого 7119 «(1611) году: с судных дел пошлин и поголовщины и за кабацкие суды за кубы и за трубы и с изменничих лавок оброка и с Осоветцских лугов и с пива и с медов денег и с дворовых и с лавочных купчих записей пошлин и с кабака откупу по розчету и за Балахонской за кабацкой воск и зернового и кормового суда и извозного откупу и за зелье и за свинец и с пустошей с сенных покосов и с земли оброку и явочных денег и всяких неокладных доходов взято сто восьмьдесят рублев и девятнадцать алтын, две деньги, да сверх «того прибрано тех же неокладных денег пятдесят два рубли и семь алтын, полторы деньги.

Да с служилых кабал и записей, которые деньги посыланы в холопей Приказ в нынешнем в 7120 (1612) году, взято двадцать рублев и семь алтын пять денег.

Да по приговору околничево и воеводы Князя Василия Ондреевича Звенигородского, Ондрея Семеновича Олябьева, дияка Василья Семенова, да земских старост и целовальников Петра Григорьева, да Федора Маркова с товарыщи и всех посадцких людей велено взять с Нижгородского уезда , с дворцовых и с бортных и с Мордовских сел и с деревень Казанским ратным всяким людем на корм с выти по две чети овса, за сено с выти по рублю денег; и тех денег с дворцовых и с бортных сел и с деревень взято со ста с осмидесяти с одной выйти без пол’ пол’ пол’ чети выти сто восмьдесят рублей и тридцать два алтына полчетверти деньги.

Да Казанским же ратным людям на корм взято овса с дву сот с семидесяти с девяти вытей с полвытью без пол’ чети выти пять сот пятдесят девять чети без полуосмины овса. [2]

Да в приходе ж неокладных доходов, которые взяты по приговору околничево и воеводы Князя Василья Ондреевича Звенигородского, Ондрея Олябьева, да Ивана Ивановича Биркина, да диака Василья Семенова , да выборного человека Кузмы Минина , да Нижегородских земских старост и всех Нижегородцких посадцких людей ратным людем на жалованье, которые пошли из Нижнего с столником и воеводою с Князем Дмитрием Михаиловичем Пожарским, да с выборным человеком с Кузьмою Мининым для Московского очищенья у всяких людей, покамест Нижегородские денежные доходы в зборе будут.

У Никитиных да у Максимовых людей Строгоновых, у Юшки да у Митюшки

Петровых взято три тысечи сто шестнадцать рублев.

У Григория Микиткинова, что был у Федора Родяева, пятсот рублев.

У Ярославцева у Василья да у Степана Лыткиных триста пятдесят рублев.

У Максимовых людей Строгонова у Матвея Петрова с товарищи тысяча рублев.

У Сергея Патрушина сто рублев.

У Ярославца у Второго Чистово сто рублев.

У Москвича у Оникея Порывкнна да у Филипа Дощаникова сорок рублев.

Справил подъячий Васка Ураков.

Текст воспроизведен по изданию: Выписка из приходной книги Нижегородского уезда о сборе денег на жалованье ратным людям, отправлявшимся с князем Дмитрием Михайловичем Пожарским для освобождения Москвы в 1612 году // Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских, Книга 17. 1853

© текст - Оболенский М. А. 1853
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ВОИДР. 1853