РОСПИСКА ДЬЯКА АНДРЕЯ ПОДЛЕСОВА, ДАННАЯ ИМ, В 1611 ГОДУ ШУЯНАМ В ПОЛУЧЕНИИ ОТ НИХ КАБАЦКИХ ПОШЛИН.

Лета 7119 года, Декабря в 8 день, по Государеву Цареву и Великого Князя Владислава Жигмонтовича всеа Русии указу, в его Государеву казну, в Галицкую четь, диак Андрей Подлесов взял по отписке, из Шуи, Сулеша Болотникова. С Шуи с посаду кабацких денег верного бранья нынешнего 119 году, Октября з 23-го числа, Ноября по 29 число, пять рублев и двенадцать алтын две деньги. Платил посацкой человек Баженко Павлов. Ниже подписано: Диак Андрей Подлесов, на обороте столбца справил Терентьячко Сухлянской.

Акт сей и ниже сего помещенное письмо, Атамана Просовецкого к дьяку Подлесову достойны замечания потому, что несомненно доказывают приверженность этих двух лиц, а также и управлявшего тогда Шуею изменника Болотникова к бывшему претенденту на царский Русский престол Польскому Королевичу Владиславу.

Текст воспроизведен по изданию: Росписка дьяка Андрея Подлесова, данная им в 1611 году шуянам в получении от них кабацких пошлин // Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских, Книга 17. 1853

© текст - Беляев И. Д. 1853
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ВОИДР. 1853