№ 1

1609 г. апреля 12. — Память царя Василия Шуйского в Цывильск А.И. Вельяминову и И. Болтину о привлечении на свою сторону татар, чувашей и черемис

От ц(а)ря и великог(о) кн(я)зя Васил(ь)я Ивановича всея Русии в Цывил(ь)скои 1 Ондрею Игнат(ь)евичю Вел(ья)минову 2 да Ивану Болтину 3.

Ведомо нам ваша многая служба, что в Цывил(ь)скомъ [134] живете с великим бережен(ь)ем, а головы и дети боярские и посад[с]кие люди и пушкари, стрел(ь)цы и всякие люди, памятуя б(о)га и провославную кр(е)стьянcкую веру и н(а)ше кр(е)стное целован(ь)е, воровской смуте не верят и себя и своих жон и детеи и домов своих в разорен(ь)е вором не дают и татаром служилым и ясачным, чюваше и черемисе 4 розговариваете, и татаровя нам потому ж прямят и служат, к воровскои смуте не приставают, что воры руские люди, забыв Б(о)га и провославную кр(е)стьянскую веру, содиначас(ь) с такими ж воры и литовскими люд(ь)ми, которые всею Литовскою землею з Бол(ь)шого соиму 5 высланы из Литовские земли, и оны н(ы)не для воровские своеи корысти, затевая, смущают и Московское г(осу)д(а)рство, православную веру хотят разорити, пустошат и грабят и многую кр(е)стьянскую кров(ь) проливают и с(вя)тые бож(ь)е ц(е)ркви разорят а и с(вя)тым иконам поругаютца и жон и детеи поругают и в полон в Литву отсылают.

И как к вам ся н(а)ша грамота придет, и вы б, собрав служилых всяких людеи стрел(ь)цов и посадцких всяких людеи, шли в соборную ц(е)рков(ь) и велели сею н(а)шу грамоту прочесть всем людем вслух и сказали им, что б они вперед потому ж, памятуя Б(о)га и православную кр(е)стьянскую веру, и свои д(у)ши, воровскои смуте не верили.

Всем им про то подлинно ведомо, что воры руские люди, с литовскими воры содиначився, затевают и проводят к воровскому кр(е)стному целованью, пробивают и грабят. Да и татаром бы есте однолично потому ж розговаривали, чтоб они, памятуя свои д(у)ши и правду, на чем нам шерть дали и н(а)ше к себе жалован(ь)е и свою к нам прежнюю службу памятовали, как нам служили.

А мы их за их службу и сверх службы по их челобит(ь)ю во всем пожаловали, а за достал(ь)ную, за которую они, о [135] н(а)шем жалован(ь)е указу не дождався, съехали, велели есмя их пожаловати, и жалован(ь)е им всем за достал(ь)ную службу готово.

И они б воровскои смуте не верили. И себя вором в разорен(ь)е не давали. А мы их потому ж пожалуем великим своим жалован(ь)ем и свыше прежнего, а в доходех своих велим им пол(ь)готит(ь) на многие годы.

А здесе у нас на Москве б(о)жиею милостию и молитвами Пр(е)ч(и)стые вл(а)д(ы)ч(и)цы Б(огоро)д(и)цы н(а)шее и московских чюдотворцов и всех с(вя)тых молитвами дал бог здорово. Всякие люди безо всяког(о) сумнен(ь)я за провославную кр(е)стьянскую веру стоят крепко. А которые люди в городех посмутилися страхом от воров, и те многие, видячи воровскую смуту, и разорен(ь)е всему г(осу)д(а)рству от Литвы и от руских воров, к нам обращаютца и на воров собралися с воеводами и з головами идут и побивают.

А и[з] Смоленска писали к нам боярин и воеводы н(а)ши Михаиле Борисович Шеин с товарыщи, что корол(ь) и паны ото всее земли прислали к намъ посланника и з листами о ворех о литовских людех, что они с рускими люд(ь)ми воруют, своим воровским умышлен(ь)ем без их ведома. А корол(ь) и паны всею землею хотят с нами по прежнему договору быти в любви безмятежно до перемирных лет. А с а литовским воровским людем, которые содиначилис(ь) с рускими воры, затевая, воруют, прислали к ним гонца з грамотою, чтоб они Московского г(осу)д(а)рства с Литвою своим воровством не ссаривали, шли в Литву тотчас 6. А не поидут, и корол(ь) со всею землею хотят жон и детеи их перевешат(ь), а животы их имен(ь)я пограбит(ь).

А литовские гости в Смоленеск приходят со многими товары. А смол(ь)няня и дорогобужаня со брячены и со ржевичи, и с ыными городы тое украины собрався, воров многих побили и пришли в Вяз(ь)му.

Писан на Москве лета 7117 апреля б в 12 б день.

На обороте: Дьяк Алексеи (?) Шапилов (по скрепе) [36]

В Цывил(ь)скои Ондрею Игнат(е)евичю Вел(ь)яминову да Ивану Болтину.

Вильнюсский гос. университет им. В.Капсукаса, Рукописный отдел. F 5 - А. 22, № 4294. Столбец, 72, 4 х 15 см. 2 скрепы (36,4 и 36 см.)


а. Так в ркп.

б. Написано по подчищенному тексту.

№ 2

1609 г. апреля 12. — Память царя Василия Шуйского в Кузьмодемьянск Г. И. Вельяминову и Гр. Путятину о привлечении на свою сторону татар, чувашей и черемис.

От ц(а)ря и великог(о) князя Васил(ь)я Ивановича всеа Русии в Куз(ь)модем(ь)янскои 7 воеводе а-н(а)ш(е)му Григорью Игнат(ь)евичю Вел(ь)яминову 8 да Богдану Путилову 9 .

Ведомо нам твоя многая служба, что ты в Куз(ь)модем(ь)янском живете с великим бережен(ь)ем, а дети боярские и сотники и стрел(ь)цы и посацкие и всякие люди, памятуя Бога и православную кр(е)стьянскую веру и наше крестное целован(ь)е, воровской смуте не верят и себя и своих жон и детеи и домов своих в разорение вором не дадут, и чюваше и черемисе розговариваете, и чюваша и черемиса нам потому ж прямят и [136] служат, к воровскои смуте не пристают, что воры руские люди, забыв Бога и православную кр(е)стьянскую веру, содиначас(ь) с такими ж воры с литовскими люд(ь)ми, которые всею Литовскою землею с Бол(ь)шого сойму высланы из Литовскои земли, и они н(ы)не для воровские своеи корысти затевая, смущают и, московское г(о)с(у)д(а)рство и православную кр(е)стьянскую веру хотят разорити, и пустошат и грабят и многую крестьянскую кров(ь) проливают, и с(вя)тые б(о)жии ц(е)ркви разоряют и св(я)тым иконам поругаютца (?) и жон и детеи поругают и в полон в Литву отсылают.

И как к тебе ся н(а)ша грамота придет, и ты б, собрав детеи боярских, и куз(ь)модем(ь)янских жил(ь)цов, и сотников, и стрел(ь)цов, и посацких и всяких людей, шел в соборную ц(е)рков(ь) и велел сею н(а)шу грамоту пронести всем людем вслух и сказал им, чтоб они и вперед потому ж, памятуя Б(о)га и православную кр(е)стьянскую веру и свои д(у)ши, воровскои смуте не вери[ли].

[Вс]ем им про то подлинно ведомо, что воры руские с литовски [ми во]ры содиначас(ь), затевают, приводя к воровскому кр(е)стному це[ло]ван(ь)ю, побивают и грабят.

Да и чюваше б еси и черемисе однолично розговаривали, да чтоб они, памятуя свои д(у)ши и правду, на чем шерть дали к нам, и н(а)ше к себе жалован(ь)е и свою к нам прежнюю службу паметовали, как нам служили.

А мы их за их службу и сверх служъбы по их челобит(ь)ю во всем пожаловали, а за достал(ь)ную службу, за которую они, о н(а)шем жалован(ь)е указу не дождався, съехали, велели есмя их пожаловати, к жалован(ь)ю им всем за достал(ь)ную службу готово. И они б воровскои смуте не верили и себя вором в разорен(ь)е не давали. А мы их и потому ж пожалуем великим своим жалован(ь)ем свыше прежнего, а в доходех своих велим им пол(ь)готит(ь) на многие годы.

А здесе у нас на Москве б(о)жиею м(и)л(о)стию и м(о)л(и)твами пр(е)ч(и)стые вл(а)д(ы)ч(и)цы н(а)шеи Б(огороди)цы и московских чюдотворцев и всех с(вя)тых м(о)л(и)твам(и) дал Бог здорово. Всякие люди безо всяког(о) сумненья за православную веру стоят крепко, а которыи люди в городех посмутилис(ь) страхом от воров, и те многие, видячи [138] воровскую смуту и разоренье всему г(о)с(у)д(а)рству от Литвы и от руских воров, к нам обращаютца и на воров собралися с воеводами и с головами, идут и побивают.

А и[з] Смоленска писал к нам боярин и воеводы н(а)ши Михаило Борисов Шеин и с товарыщи, что корол(ь) и паны ото всее земли прислали к нам посланника из Литвы о ворех о литовских людех, что они с рускими воры воруют своим воровским умышлением без их ведома, а корол(ь) и паны всею землею хотят с нами по прежнему договору быти в любви безметежно до перемирных лет. А к литовским и воровским людям, которые содиначилис(ь) с рускими воры, затевая, воруют, прислали к ним гонца з грамотою, что б они Московског(о) г(осу)д(а)рства с Литвою своим воровством не ссаривали, шли в Литву тотч[а]с, а не поидут, и корол(ь) со всею землею хотят жон и детеи их перевешат(ь), а животы их и именья пограбити, а литовские люди голти в в Смоленеск приходят со многими товары.

А смол(ь)яне и дорогобужаня со бранчаны и со ржевичи и с ыными городы тое украины, собрався, воров многих побили и пришли в Вяз(ь)му.

Писан на Москве лета 7117 апреля а в 12 а день.

На обороте: Дьяк Иван (?) Еуфимов (по скрепе).

В Куз(ь)модем(ь)янскои воеводе н(а)шему Григор(ь)ю Игнат(ь)евичю Вел{ь)яминову да дьяку...

Вильнюсский Гос. университет им. В.Капсукаса, Рукописный отдел. Р.5-А 22. № 4295.

Бумага без водяного знака. Расшитый столбец, 36,3 х 15,1 и 24,6 х 15.


а. Апреля и 12 написаны над строкой

б-б. Вписано над строкой.

в. Вписано над строкой.


Комментарии

1. Цывильск — город на р.Цивиле, правом притоке Волги в ее среднем течении, основан либо в 1584 г. (Дмитриев В.Д. Документы по истории народов Среднего Поволжья ХVI-начала XVII вв. // Уч. зап. ЧНИИ. Вып. XXII. Чебоксары, 1963. С.108), либо в 1590 г. (Дмитриев В.Д. Крестьянская война на территории Чувашии // Труды ЧНИИ. Вып.93. 1979. С.43) в районе, населенном горными черемисами и чувашами.

2. Вельяминов Андрей Игнатьевич, сын Игнатия — Богдана Семеновича, направленного Лжедмитрием I в Чебоксары; в 1589 г. — стряпчий с платьем, в 1602-1603 гг. — владелец 500 четей в Суздале, в начале XVII в. входил в состав выбора от Костромы (Боярские списки. Вып.I. С.110, 197, 329). В 1608 г. был воеводой Цывильска (Барсуков А.П. Указ. соч. С.168), в 1616 г. — дворянин (АМГ. Т.I. № 108. С.144), в 1618-19 гг. находился в Переславле Залесском (Барсуков А.П. Указ. соч. С.171).

3. Болтин Иван — составитель писцовой книги Казанского у. 1602-1603 гг., переписывавший земли нерусского служилого и ясачного населения и ряда монастырских владений. (Ермолаев И.П. Писцовая книга Ивана Болтина как источник // Писцовая книга Казанского уезда 1602-1603 гг. Казань, 1978. С.5).

4. Служилые ясачные татары — служилые чуваши, черемисы — чувашское ясачное население Чебоксарского, Курмыского уездов, Цывильска, Ядринска, Свияжска, Козьмодемьянска. (Дмитриев В.Д. О значении этнонима “черемисы” в русских и западноевропейских источниках XVI-начала XVIII вв. // Уч. зап.ЧНИИ. Вып. XXVIII. Чебоксары, 1964. С.118, 120-123, 132).

5. Большой сейм - Варшавский сейм 6 февраля 1609 г.

6. Переговоры с Речью Посполитой были начаты в марте 1609 г. (АИ. Т.II. № 169. С.197-198).

7. Кузьмодемьянск - город в Среднем Поволжье, острог поставлен в 1583 г. (Платонов С.Ф. Указ. соч. С.79).

8. Вельяминов Григорий Игнатьевич, сын Богдана Андреевича, брат Андрея. С 1602 г. по февраль 1605 г. был воеводой Смоленска (Барсуков А.П. Указ. соч. С.209).

9. Путилов Богдан - в августе 1601 г. упомянут как приказной человек в Царевококшайске (Барсуков А.П. Указ. соч. С.265). Судя по нижегородским платежницам 1609-1612 гг., владел 1/32 сохи в д. Выползово, обложенной 13 алт. 5 деньгами (Нижегородские платежницы 7116 и 71120 гг. Подг. к печати С.Б.Веселовским. М., 1910. С.18, 170), а его крестьянин был бортником. (Там же. С.30, 181).

Текст воспроизведен по изданию: "Памяти" царя Василия Шуйского в Цывильск и Кузьмодемьянск 1609 г. // Архив русской истории, Вып. 5. 1994

© текст - Хорошкевич А. Л. 1994
© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Ibicus. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Архив русской истории. 1994