Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 8

Указ из Разряда в Таванск в 1701 г. о paзрешении выдавать нефть на лекарство

/л. 326/ В нынешнем 1701-м году августа в 1-м числе к великому государю писал ис Таванска воевода Иван Опухтин.

В Таванску де на гранатные составы налицо ныне 5 сулей нефти, в том числе одна неполна. A paтные де люди салдаты и стрельцы, которые в том городе, приходя к нему, бьют челом о даче той нефти на лекарство больным, которые лежат цингою, и сказывают, что де от той нефти те ратные люди здоровеют. А лекарь де, иноземец Андрей Нардерман перед ним, Иваном, сказал, что у него лекарств к таким болезнем нет, и той де нефти без указу давать он не смеет, и что б ему о том указ учинили.

А в Розряде по книгам, каковы прислал ис полку генерал князь Иван Михайлович Кольцов-Мосальской в прошлом 1700-м году о вывозе ис Таванска и ис Казыкермени наряду и полковых припасов в Сечю, и что за тем в тех городех в остатке, написано.

За отпуском в Сечю в Таванску налицо 5 сулей нефти, в том числе одна неполна.

/л. 327/ 1701-го августа в 8 день. По указу великого государя, царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия, и Малыя, и Бeлыя России самодержца боярин Тихон Никитич Стрешнев с товарыщи сей выписки [16] слушав, приказали: оптекарские полаты лекаря Андрея Нардермана и ученика по их челобитью ис Таванска переменить безсрочно для того, что товарищи их Петр Мак и ученик, которые были с ними в Тованску, отпущены к Москве, а они в том городе живут два года и два месяца и пятнатцать дней беспеременно, а на перемену им в тот город о присылке в Розряд лекаря с лекарствы послать в Оптекарской приказ память. А против отписки Ивана Опухтина послать к нему великого государя грамоту, велеть ему вышеписанного лекаря допросить, будучи в том городе ратным людем, которые лежат цынгою, вышеписанная нефть на лекарство годитца ль, и от той нефти те ратные люди от вышеписанной болезни свобождатца будут ли. И буде по скаске того лекаря та нефть от вышеписанной болезни на лекарство годна, и ту нефть велеть ему тем ратным людем на лекарство давать поскольку доведетца, по ево, лекаревым письмам, а сколько той нефти на лекарствы, и каких чинов, и кому имяны ратным людем роздано будет, о том писать к великому государю в Розряд, а о перемене ево, лекаря, в той грамоте к нему, Ивану, для ведома написать же.

ЦГАДА, ф. Разрядный приказ. Приказный стол, 1701 г., ст. № 2642, лл. 326, 327.