Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 1

Указ 1614 г. о посылке Димитрия Засецкого в Ростов для переписи и закупки нефти и других военных припасов

Лета 7122-го [1614] февраля в 14 день по государеву, цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу, память дьяку Семену Головину.

Указал государь, царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии послати Дмитрея Засецково в Ростов, а велел государь у торговых у руских и у немецких людей в торгу в лавках, и в онбарех, и во дворях зелье, и свинец, и селитру, и серу, и нефть, и янтарь, и янтарную муку переписати. А что у ково зелья, и свинцу, и селитры, и серы, и нефти, и янтарю, и янтарные муки отпишет, и за то за все указал гocудapь деньги давати по тамошней цене из своей государевы казны ис таможенных и ис кабацских доходов.

И в Ростове по государеву, цареву и великого князя Михайла Федоровича всеа Русии указу дьяку Семену Головину послати в Ростов государеву грамоту, что в Ростове Дмитрей отпишет для государева дела зелья и свинцу, и селитры, и серы, и нефти, и янтарю, и янтарные муки, и за то зелье и за свинец, и за янтарь, и за янтарную муку велети деньги давати из государевы казны ис таможенных и ис кабацских доходов, чтоб за деньгами тем государевым пушечным запасом мотчания не было. Диак Иван Федоров.

ЦГАДА, ф. Оружейная палата, ед. хр. 48785, 1614 г., л. 1.